Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2016, 18:00

Тульский суд определил, кому отдадут на усыновление Матвея, получившего в роддоме ожоги тела

Сегодня завершилось рассмотрение дела, за котором, без преувеличения, следили миллионы россиян. Суд Тулы после долгих и тщательных раздумий определил, кому отдадут на усыновление маленького Матвея - мальчика, получившего тяжёлые ожоги спустя пару дней после рождения. С процессуальной точки зрения, решение ещё не вступило в силу и может быть обжаловано, но на деле сейчас уже практически с полной уверенностью можно говорить, что у малыша  уже есть новая семья.

Все понимают, конечно, что предстоит долгое лечение, непростые операции, но будем надеяться, что впереди Матвея ждёт и много любви, и заботы.

Этого решения ждали с нетерпением. Суду потребовалось четыре заседания, которые иногда длились по 11 часов без перерыва. Хотя обычно вопросы об усыновлении решаются примерно за час. Но, как говорят в тульском суде, это дело для нашей страны уникальное. В итоге суд решил, что Матвею будет лучше в семье у Светланы.

Об этой женщине до сих пор известно крайне мало. По словам правозащитников, у неё трое детей, младший из которых — ровесник Матвея. И она может обеспечить малышу дорогостоящее лечение и восстановление. Сама Светлана от комментариев снова отказалась и перед прессой не появилась. Но когда все формальности будут улажены, она обещала всё-таки ответить на вопросы журналистов.

"Суд завершил рассмотрение дела и вынес решение по существу, согласно которому требования заявителя удовлетворены", - сообщила пресс-секретарь областного управления судебного департамента г. Тулы Ольга Дячук.

Помимо Светланы воспитывать Матвея хотела и Наталья Тупякова, которая несколько месяцев навещала его в больнице. А недавно и биологическая мама мальчика, Екатерина Захаренко, заявила, что хочет вернуть сына домой. Но постепенно этот судебный марафон превратился в гонку на выбывание. Сначала родная мама дважды не явилась на психолого-психиатрическую экспертизу, которую должны были пройти все кандидаты, а на прошлом заседании за несколько часов до его окончания зал покинула Наталья Тупякова. Она была заметно расстроена и ни на какие вопросы журналистов не ответила. Позже на страничке в одной из соцсетей Наталья написала, что забрала своё заявление и за Матвея больше бороться не будет.

Пока же решение ещё не вступило в силу. У суда есть пять дней, чтобы подготовить все документы. А потом в течение ещё 10 дней биологическая мама может обжаловать решение, и тогда весь процесс начнётся заново. Впрочем, пока ни Екатерина, ни её представители о подобном желании не заявляли.

Все заседания проходили в закрытом режиме. Подробностями участники процесса делиться пока не могут. Но известно - чтобы разобраться в деталях, судья долго допрашивала и потенциальных родителей, и свидетелей.

Всё то время, что длился судебный процесс, Матвей провёл в семье Светланы в так называемом гостевом режиме. По закону это не запрещено, если потенциальные родители заранее попросят об этом суд. В семье малыш научился переворачиваться на живот, он набрал в весе, но главное, говорят врачи, Матвей наконец-то улыбается.

"Матвей учится сейчас очень активно, особенно в этот период, который происходит между хирургическими вмешательствами. Он различает звуки, различает картинки. Он разбирает звуки, знает, какие звуки произносят разные животные. В общем, развивается как ребёнок, которому исполнился год", - сообщил главный врач Детской городской клинической больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Анатолий Корсунский.

Его история потрясла весь мир. В ноябре 2014 года трёхдневный малыш почти 12 минут горел заживо под лампой для фототерапии. Тогда у него обгорело 75% тела и сильно пострадали внутренние органы. То, что жизнь мальчику всё-таки удалось спасти, медики называют чудом.

Несколько дней назад Матвей снова вернулся в больницу, и сегодня ему провели уже 13 операцию по счёту. Врачи проделали действительно ювелирную работу, чтобы разделить сросшиеся пальчики на левой руке. Совсем скоро мальчику предстоит ещё одна операция — по восстановлению коленного сустава. Но после всех болезненных процедур малыш окажется не в больничной палате, а дома, с мамой.

Читайте также: