Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2016, 18:19

К двум десяткам сроков пожизненного заключения приговорен британец-педофил

Точку в громком деле поставил лондонский суд. Тридцатилетний британец приговорен сразу к 22 пожизненным срокам лишения свободы за целую серию сексуальных преступлений в отношении детей. Жертвами фотографа-педофила, согласно материалам суда, в далекой от его дома Малайзии стали около 200 малышей, младшему из которых всего шесть месяцев.

Этот человек на первый взгляд не вписывается в образ педофила. Ричарду Хаклу только что исполнилось 30 лет. В небольшом городке на востоке Англии он закончил хорошую школу, ходил в церковь. Открытый, общительный парень. На жизнь зарабатывал фотографией и уроками английского. Язык он ездил преподавать в страны Юго-Восточной Азии.

«Когда его арестовали, в его компьютере обнаружили около 20 тысяч фотографий! Он снимал сцены насилия многих детей, показывая своих маленьких жертв из Малайзии и Камбоджи», - рассказывает старший следователь Джеймс Трэйнор.

В списке жертв педофила около 200 детей, в том числе шестимесячный младенец. Хакл совершал свои преступления девять лет, с 2006 по 2014 год. Он работал учителем в беднейших районах и знакомился с семьями своих маленьких учеников. Напрашивался к ним в гости и предлагал родителям частные бесплатные уроки. Многие, не задумываясь, оставляли с ним своих детей.

«Ричард Хакл был настолько уверен в своей неуязвимости, что даже написал шестидесятистраничное пособие, где объяснял другим педофилам, как выбирать своих жертв и скрываться за границей», - продолжает рассказ следователь.

Хакл думал о том, чтобы продавать это пособие и порноролики с детьми в так называемой «темной Сети», на закрытых сайтах для педофилов. Доступ на них возможен лишь с помощью специального кода, который австралийской полиции удалось взломать. Хакл не скрывал свое лицо, он фактически вел подробный онлайн-дневник педофила. Читать его нормальному человеку страшно.

Любопытно, что когда, по наводке австралийской полиции, Хакла задержали в лондонском аэропорту с лэптопом, память которого была забита шокирующими фотографиями и видеоклипами, британская полиция выпустила его под залог. Дома педофил неожиданно признался родителям в своих преступлениях, и лишь они заставили полицию взять его под стражу.

Чтобы изучить тысячи страниц дела, планировалось провести сразу три судебных процесса. Ограничились одним: Хакл довольно быстро признался по 71 пункту обвинения. Полиция до сих пор выясняет, почему работодатель не проверил странного учителя, ведь о его наклонностях давно ходили слухи. Но друзья в Англии ни о чем не догадывались. Заезжая домой, Хакл заходил к ним в гости.

«От всего этого тошнит. Пара ребят, с которыми мы вместе дружили, у них же дети, такого же примерно возраста. Они постарше моих, хотя вот: шесть, четыре, пять лет. Он ведь имел к ним доступ!», - негодует бывший школьный друг Ричарда Хакла Скот Чепмен.

Узнав о том, что он сотворил, семья Хакла продала дом и уехала. Об этом человеке родители и близкие решили забыть, на его звонок из тюрьмы никто не ответил, и тогда он оставил аудиозапись: «Это Ричард. Хотел сказать, что меня до сих пор содержат в тюрьме, куда меня перевели, в Белмарш. Счастливого вам Рождества, если хотите со мной связаться, напишите мне письмо!»

Один из самых жестоких педофилов в истории Соединенного Королевства получил 22 пожизненных срока. Хотя в зале суда ему крикнули в лицо: «Тебя и тысячу раз убить будет мало!» По закону, через 25 лет он может подать документ на досрочное освобождение.

Читайте также: