Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2016, 09:09

Юбилейный чемпионат мира среди военнослужащих по парашютному спорту собрал бойцов из 38 стран

 40-й чемпионат мира среди военнослужащих по парашютному спорту стартовал в подмосковной Кубинке.

Продемонстрировать свое мастерство собрались 350 спортсменов из 38 стран. В программе — индивидуальная и групповая акробатика в воздухе, соревнования на точность приземления. Многие участники приехали целыми семьями.

Юля в свои год и десять берет пока небольшие высоты, качаясь на руках родителей. В ее семье есть такая традиция — небо покорят. Сегодня и мама, и папа участвуют в соревнованиях. На Чемпионате мира всей семьей впервые.

«Муж первый прыгает, поэтому я сижу с ребенком. У меня 40-я очередность, поэтому все просто: я прыгаю — он сидит», — говорит Таисия Кривощекова.

Парашюты и стропы уложены. Несколько минут — и в небо. Первое состязание на точность приземления. Конечно, сверху видно все. Но все совсем иначе. Ориентируются спортсмены в самом начале, как говорят, по контурам местности: зданиям, фонарям, дорогам.

Парашютист из Чехии, кажется, чуть промахнувшись, до нулевой отметки пытается дотянуться пяткой. Учитывая, что попасть нужно в круг радиусом всего два сантиметра, спортсмены надевают специальную обувь, такое своеобразное острие атаки.

«Эти специально такие ботинки, чтобы аккуратно попадать прямо в точку. Это был хороший прыжок. Ветер два метра, можно медленно приземляться», — сказал участник соревнований Нестер Фернандес.

Цифра два на табло означает, что парашютист отклонился на два сантиметра от нулевой отметки. Ноль — как высшая оценка. Здесь нужно постараться: на разной высоте ветер дует в разные стороны.

Скручивание. Глядя на это с земли, создается впечатление, что у парашютиста проблемы — не может справиться с ветром. Но таким образом он намеренно ускоряется. Остальные, наоборот, притормаживают. Важно идти друг за другом — держать интервал порядка 100 метров, для того чтобы у приземлившегося спортсмена было несколько секунд — собрать парашют и отойти. В противном случае столкновения не избежать. К слову, датчик в центре фиксирует не только результат, но и метеоусловия.

«Прыжки с парашютом выполняются при скорости ветра до семи метров в секунду, выше — не выполняем. Если идет порыв ветра, автоматически системой считываются. Если спортсмен попал в порыв больше семи метров, ему дается перепрыжка», — говорит старший тренер спортивной команды ЦСКА по парашютному спорту Александр Иванов.

Это юбилейный, 40-й, чемпионат мира среди военнослужащих по парашютному спорту. Состязания проходят в России уже второй раз. Предыдущие — 10 лет назад.

На открытии чемпионата парашютисты, привыкшие смотреть сверху вниз, не сводят взгляд с неба: пилотажная группа «Стрижи». С ревом МиГи пролетают на высоте 200 метров. И дальше фигуры высшего пилотажа.

«Это прекрасная группа, «Стрижи», своим выступлением задают и уровень, и общее настроение. Здесь прекрасно подготовленные команды, великолепная церемония открытия», — говорит участник соревнований из Германии Эрвин Вульф.

«Очень важно, что в этих соревнованиях участвует так много команд. Есть, у кого перенять опыт. Мероприятие отлично организовано. Оно стало местом встречи военных разных стран, и это способствует развитию сотрудничества», — сказал участник соревнований из Шри-Ланки Комодес Якомодо.

И, правда, где еще увидишь на одном плацу военнослужащих, к примеру, из Южной Кореи и Северной. Здесь уж поневоле скажешь: о спорт, ты - мир.

Среди дисциплин, помимо точности приземления, впереди у спортсменов соревнования в акробатике: одиночной и групповой. Пока тренируются — отрабатывают в небе и на земле. Итоги судьи подведут на следующей неделе и 28 июля огласят, кто в небе первый под крылом.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей