Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2016, 18:16

Варвара Караулова приговорена к 4,5 годам тюрьмы за попытку примкнуть к запрещенной ИГИЛ

В Москве огласили приговор бывшей студентке философского факультета МГУ Варваре Карауловой. Четыре с половиной года колонии общего режима за попытку примкнуть к запрещенной группировке ИГИЛ. В 2015 году история девушки, которая сменила имя, теперь ее зовут Александра Иванова, и тайком через Турцию хотела перебраться в Сирию, несколько месяцев была в центре внимания прессы. Сама Караулова утверждает, что всего лишь собиралась там выйти замуж за человека, с которым познакомилась в интернете.

Вернувшись из Турции в Россию, Варвара Караулова официально сменила имя. Поэтому перед судом она предстала уже как Александра Иванова. Оглашение приговора в Московском окружном военном суде длилось около двух часов.

Абсолютное спокойствие на лице. Строгая прическа, едва уловимый макияж, элегантное платье. Томик «Исповеди» Августина Блаженного – труда о поиске Христа – довершает образ. Александра Иванова всем своим видом словно дистанцируется от Варвары Карауловой, которая впервые предстала перед телекамерами в хиджабе в сопровождении сотрудников спецслужб.

Студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова пропала в мае 2015 года. Ее искали и родственники, и знакомые, большая кампания развернулась в интернете. Неожиданно поиски привели в Турцию, и при содействии российских и турецких силовиков девушка была задержана в районе города Газиантеп, где пыталась перейти турецко-сирийскую границу. Это стало шоком для родных, которые теперь во всем произошедшем винят себя.

«Конечно, мы ее простили. Кто ближе родителям, чем их дети? Кто ближе детям, чем их родители?» - говорит Павел Караулов, отец девушки.

«В ошибках детей виноваты всегда родители», - добавляет Кира Караулова, мать Варвары.

Выяснилось, что девушка тайком от семьи приняла ислам, взяла псевдоним Амина и начала вести по сути двойную жизнь. Так, отправляясь на учебу в джинсах и кроссовках, уже в университете она переодевалась в мусульманскую одежду и даже требовала себе отдельное помещение в учебном корпусе для совершения намаза. И все это на фоне бурного виртуального романа с 32-летним мужчиной, который в интернете фигурировал под несколькими именами – Артур Соколов, Влад и Клаус Клаус.

Настоящее же имя Айрат Саматов – уроженец Татарстана, ранее судимый за хранение наркотиков. В Сирию уехал воевать в составе ИГИЛ. Караулову настойчиво звал к себе, обещал жениться, отправлял соблазнительные фото

«У меня была жуткая депрессия, одиночество было непроходимым. Лечение я искала от этого всего не в родных, а в абсолютно чужом для меня незнакомом человеке, который врал мне на протяжении трех лет, который откровенно меня унижал все эти три года. Я хочу подчеркнуть, что все это общение было не как с участником какой-то организации, а как с человеком, которого я любила», - заявила в суде Варвара Караулова.

Но следователи считают: Саматов просто завербовал Варвару и убедил ее купить билет в Стамбул. В распоряжении Первого канала есть их переписка, где мужчина очевидно контролирует каждый шаг девушки. Вот, к примеру, фрагмент, в котором Варвара, уже из Турции, зная, что ее ищут и в России, и за границей, говорит, что боится использовать кредитную карту, чтобы не выдать себя:

Амина: Картой пользоваться опасаюсь.

Артур: Тебе надо рискнуть и снять деньги в тот день, когда будешь ехать к границе. Только быстрее желательно. Как же я хочу быть рядом.

Амина: Ну там все равно денег мало. Долларов 20, но наличкой и того меньше.

Артур: Тебе лир 100 надо до Газиантепа и там проводникам долларов 50.

Формально к моменту возвращения из Турции в июне прошлого года российских законов Варвара не нарушала. Но в октябре девушку берут под арест и обвиняют в приготовлении к участию в террористической организации. Вскрылись новые детали. Караулова продолжила свое общение с Саматовым и любовными пассажами переписка не ограничивалась. Да и кроме Саматова у нее были и другие близкие люди в халифате.

«Судебным следствием установлено, что помимо так называемого Саматова, с которым она активно переписывалась, до этого была так называемая «свадьба» по Скайпу, как мы установили в судебном заседании, с другим боевиком, на сей раз из террористической организации «Джабхат ан-Нусра», с неустановленным лицом по имени Надир из Дагестана. В дальнейшем у нее был новый поклонник из «Исламского государства» по имени Абдух Хаким. Сторона обвинения абсолютно уверена, что речь ни о какой романтической привязанности не стоит», рассказал государственный обвинитель Михаил Резниченко.

По данным следствия, В ИГИЛ Караулова ехала именно воевать, хотела научиться стрелять и быть полезной на передовой. На суде Варвара сначала признала свою вину, а потом отказалась от признания. Меняла адвокатов и показания. В последнем слове просила прощения и говорила о раскаянии.

Психиатрическая экспертиза показала: Караулова здорова. Сторона защиты настаивала: золотая медалистка, владеющая несколькими иностранными языками, начала учить арабский из интереса к новым знаниям, а общение с Саматовым прекратила за месяц до задержания. Обвинение отвечало: к моменту ареста Караулова готовилась снова бежать в Сирию. Суд эти доводы счел обоснованными и вынес обвинительный приговор. Из соображений безопасности операторам запретили снимать судью.

«Московский окружной военный суд приговорил Иванову Александру Павловну признать виновной, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - зачитал приговор судья.

Адвокаты сразу же обжаловали приговор и продолжают настаивать на полной невиновности Карауловой.

В срок приговора засчитываются 14 месяцев, которые Караулова провела в СИЗО. Что касается ее друга по переписке боевика Саматова, по данным Первого канала, он по-прежнему находится в Сирии. И все так же активен в интернете.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей