Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2016, 18:29

Барак Обама сделал Россию основной статьей расходов в законе об обороне США

Уходящая администрация США в свои «последние дни» старается подложить мину команде избранного президента Трампа, в том числе это касается и навязывания антироссийского курса. Трамп спокоен, ведь уже 20 января в Белом доме хозяином будет он, и уже понятно, что большую часть обамовских решений просто отменит. И тем не менее Барак Обама развил бурную деятельность: буквально на днях утвердил расходы на оборону США на 2017 год, где красная тряпка в статьях, естественно, Россия. И это не все сюрпризы.

Барак Обама, которому осталось быть президентом США меньше месяца, напоследок развил бурную подрывную деятельность. Последствия резонансных решений, принимаемых сейчас, придется разгребать уже администрации Трампа.

«Сразу после выборов Обама сказал, что сделает все возможное, чтобы передача власти прошла плавно, и чтобы президент Трамп стал успешным президентом. Несмотря на эти слова, он делает все возможное, чтобы навредить новому главе государства, поставить как можно больше препятствий, которые Дональду Трампу придется преодолевать», - заявляет журналист газеты The Washington Times Чарли Херт.

Белый дом делает шаги, которые демонстративно идут вразрез с планами Трампа и в экономике, и во внешней политике. Трамп заявляет, что снимет ограничения на добычу нефти - Обама тут же накладывает запрет на разработку газовых и нефтяных месторождений в Арктике. Трамп уговаривает Египет отозвать из Совбеза ООН проект резолюции по израильским поселениям, но на следующий день документ снова вносят на рассмотрение, и полпред США при ООН впервые в истории не наложил на подобную резолюцию вето. Трамп заявляет о готовности к диалогу с Москвой - Обама расширяет антироссийские санкции. И так по всем направлениям.

«Подрывная деятельность Обамы затруднит работу Трампа. Простой пример. Трамп в отличие от Обамы действительно хочет бороться с террористами. Он рассматривает террористов как врага, а сирийскую государственность как партнера. Пусть и неприятного. У Обамы было наоборот. Но сейчас есть закон, который прямо запрещает финансирование взаимодействия Пентагона и Российского Министерства обороны. По сути дела Обама запретил финансирование совместной с Россией борьбы с терроризмом», - отмечает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Тот же закон - о расходах на оборону - предусматривает укрепление американской ПРО, возможность поставки ПЗРК сирийской оппозиции, содержит обвинения Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«В целом складывается впечатление, что принятием этого закона доживающая последние дни команда Барака Обамы старается подложить мину будущей администрации Дональда Трампа, осложнить ей ведение дел на международной арене, в том числе параллельно с лихорадочным введением новых санкций против нас навязать свой порочный антироссийский курс. Нынешних обитателей Белого дома, возомнивших, что на Россию можно давить, он завел в полный тупик. Надеемся, что те, кто придет на смену, будут мудрее», - отметила директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Впрочем, Обама не сможет помешать Трампу в той мере, в которой, возможно, хотел бы. Не имея поддержки Конгресса, Обама все-таки большинство своих решений оформлял указами, а не законами. Отменить указ несравнимо проще.

«Сколько законопроектов администрация Обамы смогла провести через Конгресс за последние четыре года? Может, шесть. Не много. Почти все, что Обама сделал, он делал с помощью своих указов - росчерком пера. А раз так, то он должен понимать, что следующий президент росчерком своего пера может легко все эти указы перечеркнуть», - уверен советник Дональда Трампа по экономике Стив Мур.

Президент Трамп, по мнению его близкого соратника Ньюта Гингрича, долго ждать не будет, сразу начнет действовать.

«В первые же несколько дней он отменит 60-70% указов, которые принял Обама потому, что не мог провести их в виде закона через Конгресс. Также Трамп, и республиканцы в Конгрессе, наверное, удивятся, попробует наладить отношения с демократами, чтобы в Конгрессе появилось большинство не по партийному признаку, а по принципу поддержки Трампа», - говорит бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич.

Гингрич сравнил политическое наследие Барака Обамы с воздушным шариком, который сдуется прямо на глазах и никак не сможет помешать новому курсу новой администрации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей