Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2016, 18:04

Перспективы военно-технического сотрудничества с зарубежными партнёрами — в центре внимания В.Путина

Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород, где проходит заседание профильной комиссии. А перед этим - глава государства посетил новый завод, который входит в концерн ПВО "Алмаз-Антей". Это предприятие выпускает в том числе средства зенитных ракетных систем С-400 и С-500.

По словам главы государства, портфель экспортных заказов на российские вооружения и военную технику растёт и превысил 56 миллиардов долларов. Ранее сегодня президент посетил новый завод, который входит в концерн ПВО "Алмаз-Антей". Это предприятие выпускает в том числе средства зенитных ракетных систем С-400 и С-500.

Новый терминал нижегородского аэропорта "Стригино" рассчитан на полтора миллионов пассажиров в год - он построен в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Аэропорт "Стригино" - один из старейших в России - первый регулярный рейс по маршруту Москва-Нижний Новгород был выполнен еще в 1923 году. В небо тогда поднимались самолеты "Илья Муромец".

С тех пор аэропорт расширяли и перестраивали не раз. Но самая масштабная реконструкция началась два года назад. В конце прошлого года аэропорт заработал в тестовом режиме. Здесь принимают все внутренние рейсы, начало международных полетов, как доложили Президенту, запланировано на весну этого года. По проекту рядом с терминалом появится и станция высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Нижний Новгород-Казань. По расчетам добраться из центра столицы до нижегородского аэропорта можно будет всего за 90 минут.

Владимир Путин:  Вы реконструируете вторую полосу, да? На неё 5,4 миллиарда выделили и плюс ещё на что?

Максим Соколов (министр транспорта РФ): Не только, это также дополнительные места парковок самолётов. Ещё 30 мы можем в период проведения Чемпионата мира разместить на второй взлётно-посадочной полосе. Также это рулёжные дорожки и светосигнальное и радионавигационное оборудование. И четырёхполосная дорога будет построена к Чемпионату мира.

После осмотра терминала Президент отправился на Нижегородский завод 70-летия Победы. Это военное предприятие входит в состав концерна Алмаз-Антей". Строительство завода началось в 2011 году, и уже в конце прошлого года его цеха оснастили оборудованием. Завод выпускает зенитные ракетные системы С-400, С-500, "Витязь" и военные радиолокационные комплексы. Эксперты говорят, что на этом предприятии применены все инновации в области машиностроения. Сейчас в четырех производственных корпусах трудятся всего 1300 работников — дело в том, что за производственный процесс почти полностью отвечает автоматика и участие человека сведено к минимуму. На предприятии отказались от бумажного документооборота, вся информация - исключительно в электронном виде. За счет оптимизации сокращены сроки выпуска продукции - финальная сборка, проверка и тестирование изделий проходит на испытательных стендах в цехах - без отправки техники на полигоны. На заводе - молодой трудовой коллектив, средний возраст сотрудников 35 лет. Владимир Путин поздравил рабочих с запуском предприятия.

"В структуре одного из наших ведущих комплексов оборонно-промышленных появилось новое предприятие наряду с ещё двумя, которое, безусловно, без всякого преувеличения не может не вызывать гордости за российское машиностроение. Создавая эти заводы, мы восстановили компетенцию в строительстве машиностроительных заводов вообще. Конечно, начинка выше всяких похвал", - отметил Президент.

Владимир Путин объяснил и необходимость возведения нового завода.

"В том числе делали это и потому, что имевшиеся у нас предприятия не справляются  с объёмом заказов, в том числе по экспорту. Стало ясно, что работавшие у нас предприятия не могут обеспечить тот объём заказа, который у нас возник, в том числе и по экспортным нашим контрактам. Поскольку пользуется очень большой популярностью в силу своей надёжности и эффективности", - сказал Президент.

На заводе Президенту показали и две так называемые климатические камеры с диапазоном температур от минус 70 до плюс 70 градусов - в этих камерах проходят испытания техники. Главе государства продемонстрировали и возможности так называемой безэховой камеры - она используется для настройки антенных систем. Гендиректор концерна "Алмаз-Антей" вручил Президенту символический подарок - "Ключ от неба" - это точная копия ключа для запуска радиолокационной станции "Небо-М" которая используется например с системами С-300. На нижегородском заводе 70-летия Победы Президент открыл заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами. Заседание продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей