Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2016, 21:05

Установлены личности напавших на один из райотделов полиции в Ставропольском крае

Усиленные меры безопасности сейчас действуют в Ставропольском крае после того, что сегодня случилось у одного из районных отделов полиции. Серия взрывов - личности всех, кто это сделал, уже установлены. В мотивах пока разбираются.

Взрывы слышали многие. Но жители и не думали, что им угрожает опасность. Люди вышли на улицу узнать, что случилось.

Один из взрывов прогремел прямо на крыльце здания. Еще один — на дороге.На этих кадрах специалисты изучают воронку. Всего было пять взрывов.

"Сегодня в 10.10 утра в Новоселицком районе Ставропольского края при попытке неизвестных лиц проникнуть в служебное помещение здания районного отдела внутренних дел произошли взрывы неустановленных взрывных устройств", - сообщил представитель ИЦ НАК Вадим Дружинин.

Село Новоселицкое - в 120 километрах от Ставрополя. Население — 25 тысяч. Отделение полиции на центральной улице. Вокруг здания лежат бетонные блоки. Забора нет. По данным Следственного комитета, преступников было трое. При нападении они использовали гранаты.

"Ответным огнем полицейских двое уничтожены, один совершил самоподрыв", - сообщила старший помощник руководителя СУ СК по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

Ни спецслужбы, ни следователи не дают более подробной информации. Некоторые детали происшествия нам сообщил один из очевидцев. Он попросил не показывать его. По словам свидетеля, на теле нападавшего был пояс с взрывчаткой.

"Я видел, как два человека - один без майки, с поясом, а другой с пакетом — бегали вокруг полиции и потом забежали за здание полиции. Один забежал на ступеньки, раздвинул руки. Тот, который был без майки, с поясом, что-то крикнул (я не слышал) и взорвался. Потом следом подбежал тот, который с пакетом. В него начали стрелять, он упал на колени, удержавшись руками в землю, и тоже взорвался следом", - рассказал очевидец.

Сразу после нападения в село был направлен спецназ, ФСБ, военные. Дороги перекрыты. Губернатор края Владимир Владимиров заявил: эта атака может быть отвлекающим маневром.

На Ставрополье под усиленную охрану взяли все социальные объекты. В самом райцентре людей эвакуировали из больницы, детского сада и школы.

Детсады и школы в Новоселицком районе будут закрыты еще два дня. Полиция и спецслужбы ищут тех, кто помогал нападавшим. По данным агентства "Интерфакс", на причастность к подготовке взрыва проверяют местного имама. По сведениям источника агентства, в феврале у него дома во время обыска нашли 100 граммов взрывчатого вещества.

По оперативным данным, к отделению полиции нападавшие могли приехать на машине ВАЗ-21099 зеленого цвета. Автомобиль объявлен в розыск.

Весь день над селом кружили вертолеты. Полицейские не исключали, что сообщники преступников могут быть где-то рядом.

Личности преступников установлены. Агентство РИА Новости со ссылкой на ФСБ сообщает, что нападавшие - жители соседних населенных пунктов. Один из них был осужден за убийство родственника и лишь недавно освободился. Специалисты не называют это нападение терактом. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

Читайте также: