Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2016, 09:21

В Крыму широко отмечают 72-ю годовщину освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков

13 апреля 1944 года противник был выбит из ключевых городов - это Симферополь, Феодосия, Евпатория.

Крымская наступательная операция началась утром 8 апреля 1944 года. Практически одновременно войска 4-го Украинского фронта со стороны Перекопа и Отдельной Приморской армии со стороны Керчи прорвали оборону противника и начали оттеснять врага к Севастополю. Уже через 35 дней полуостров был полностью освобожден. И сегодня в память о той Победе встречают поезд Великой Победы.

Впервые за несколько десятилетий легендарный паровоз прибывает в Крым. На каждом перроне - от Армянска до Керчи – уникальный железнодорожный состав встречают сотни людей букетами весенних цветов.

"Конечно, это еще не День Победы, но чувства переполняют, такие же, как на праздник. Гордость, радость за Победу нашу Великую, за то, как воевали наши деды, за то, что добились свободы для нашей земли", - говорит житель Феодосии Дмитрий Ященко.

На открытых платформах - зенитные установки, пулеметы и настоящая полуторка. Подняться к военной технике помогают солдаты и краснофлотцы. Штаб командования располагался в теплушке - крытом деревянном вагоне без окон.

"Обязательной атрибутикой каждого штаба была вот такая карта, которая показывала наши плацдармы - что занято, что нет. В таких штабах они могли путешествовать от нескольких месяцев до нескольких лет. Спали они на таких неудобных нарах, на соломе", - говорит волонтер акции "Поезд Победы" Юлия Пономарева,.

Чтобы научиться управлять раритетным паровозом, крымским машинистам пришлось пройти специальные курсы в Тихорецке. В кабину приглашают всех желающих.

72 года назад с этим знаменем танкист Борис Павлович Малько - форсировал Керченский пролив, а затем город за городом освобождал полуостров от фашистов.

"Мы 5 с половиной месяцев в землю зарылись, представляете, Отдельная Приморская армия и бригада целая танковая, а посмотришь на нее - все зарылись в землю, все готовились для штурма и освобождения Крыма. Двинулись на Феодосию, основная часть пошла на Симферополь, Ялту, а наш батальон на танках на Судак, приняли бой в Судаке, Алушту без боя, Ялту с боем и наконец, 16 подошли к Севастополю", - говорит ветеран Борис Малько.

Если оборона города-героя продолжалась 250 дней, то освобождение заняло всего неделю. После 9-часового ожесточенного штурма Сапун-горы, советские войска вошли в Севастополь. Ровно за год до Победы.

В Симферополе, Феодосии, Евпатории и Саках сегодня развернуты огромные копии знамени Победы. А на центральных площадях можно увидеть технику военных лет.

"Этот мотоцикл М-72 - ровесник войны, ровесник Победы. На нем ездили адмиралы Кузнецов и Октябрьский. Все родное, эта краска не менялась. Каждая трещинка, каждый скол - ровесник этого мотоцикла", - говорит реконструктор клуба "Красная армия" Сергей Глушаков.

Автопробег по дорогам Победы завершится 18 апреля. Объехав все города полуострова, часть колонны отправится в Москву, чтобы 9 мая пройти с портретами своих погибших героев в "Бессмертном полку".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей