Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2016, 21:26

Сотни тысяч человек во всем мире проверяли знание русского языка

Диктант стал действительно тотальным, охватив шесть континентов, включая Антарктиду. Писали под водой и в воздухе, в некоторых городах целым стадионом, а интернет-сайт на какое-то время был недоступен из-за пиковых нагрузок.

13-й по счету «Тотальный диктант» доказал: тем, кто по-настоящему любит русский язык, не страшна ни морская болезнь, ни аэрофобия. Прямо посреди Японского моря за перья взялись курсанты и экипаж учебного фрегата «Паллада», разумеется, во главе с капитаном.

На высоте проверяли знание великого и могучего пассажиры рейса Новосибирск - Москва. Откидные столики не хуже парты, а чтобы лучше слышать - специальные наушники. Кстати, именно в Новосибирске когда-то группа студентов впервые решила провести своего рода интеллектуальную игру. Правда, тогда написать диктант по русскому пришли всего 150 человек. Сегодня в грандиозной акции принимают участие 58 стран, более 400 городов и сотни тысяч людей. Пишут повсюду: на ледоколах и на исследовательских станциях в Арктике, в школах и университетах.

«Я думаю, что в эпоху, когда всё у нас сводится к смс-сообщениям, конечно же, язык наш беднеет, особенно, когда люди не заботятся над знаками препинания в принципе, потому как это уже долго. Проще быстренько набрать текст. И, конечно, скудеет язык. Порой когда читаешь и видишь ошибки, которые допускают, особенно в соцсетях, то думаешь: беда», - говорит Сергей Безруков.

Сергей Безруков диктовал для студентов Плехановской академии, в Музее космонавтики за орфографией и пунктуацией следила космонавт Елена Серова, и кто знает, быть может, поставленные голоса дикторов Игоря Кириллова и Анны Шатиловой немного помогали не допустить грамматических ошибок.

«Тексты довольно сложные. И я думаю, что тем, кто будут писать эти диктанты, придется весьма сложно, потому что и знаки препинания там довольно необычные, в простой разговорной речи неупотребляемые. Но, в общем-то, ничего такого сложного я не нахожу», - говорит Игорь Кириллов.

Автор текста - детский писатель Андрей Усачёв. Специально из-за разницы во времени были подготовлены сразу три отрывка. Все они о древних цивилизациях: о Греции, шумерах, об Атлантиде, античном театре, об Олимпийских играх и письменности.

«Добавляли обороты какие-то, знаки препинания, безусловно, меняли и некоторые слова, чуть усложнили, было несколько вкраплений, но ни сути не меняли, ни интонации не меняли, все-таки у автора самое важное - это интонация», - отмечает Андрей Усачев.

Тотальный диктант сегодня уже написали в США, Испании, Англии, Франции и Грузии.

Лу Чун впервые пишет диктант в Пекине, русский язык любила всегда, ведь жила в России больше десяти лет.

«Когда я начала учить русский язык, мне не очень нравилось, потому что очень трудно, интонации, особенно «Р». В первый день преподаватель нам всем преподавал, как правильно сказать «Р», - вспоминает Лу Чун.

То, что это не концерт популярной рок-группы, выдают одни лишь парты. Проверить уровень грамотности сюда пришли и русские, и эстонцы. Людей было так много, что места едва хватало.

«Я сегодня диктую «Тотальный диктант». И я невероятно счастлив, потому что я это делал много раз, ну, наверное, лет 10, но в основном это было в Москве, в университете , в библиотеках, и эта затея мне очень нравится, когда народ добровольно, несмотря на оценки, хочет проверить свою грамотность, и это как-то объединяет и вообще у меня ощущение, что эта акция замечательна тем, что русский язык шагает по планете», - говорит Леонид Ярмольник.

«Я – эстонка, и мой родной язык — это эстонский. Я очень горжусь тем, что я отлично владею русским языком! И сегодня хочу попробовать свои силы. Я очень рада, что Эстония может принимать участие в «Тотальном диктанте», - признается Юлле Мурманн.

Как и всегда, писать «Тотальный диктант» можно анонимно, самое главное для организаторов, чтобы люди сами захотели повысить уровень своей грамотности. Ну, а что же касается результатов, они будут известны уже в следующую среду.


Читайте также: