Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2016, 12:00

Депутаты Госдумы проголосовали за нового уполномоченного по правам человека — им стала Татьяна Москалькова

Важное голосование в Госдуме: нижняя палата российского парламента назначила уполномоченным по правам человека члена фракции «Справедливая Россия» Татьяну Москалькову. Такое решение было принято по итогам рассмотрения шести претендентов на этот пост.

По закону, после ухода Эллы Памфиловой в Центризбирком Госдума обязана назначить нового уполномоченного по правам человека. На эту должность претендовали шесть кандидатов. Своих кандидатов выдвинули все фракции за исключением «Единой России». «Единороссы» заранее решили, что пост омбудсмена должен занять представитель оппозиции. От внесения своих кандидатур также воздержались Совет Федерации и президент.

Полчаса назад в Госдуме состоялось тайное голосование. Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации стала депутат Госдумы от «Справедливой России» Татьяна Москалькова.

«Я вступаю в должность уполномоченного по правам человека Российской Федерации в год 75-летия начала Великой Отечественной войны. Это очень ко многому меня обязывает. Обязывает защищать и делать приоритет в защите прав и интересов наших ветеранов, наших пожилых людей, инвалидов, тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию сегодня. Наши отношения будут складываться в другом формате – я еще не очень представляю, каким он будет, но я точно знаю, что вам никогда не будет стыдно за меня», - сказала Татьяна Москалькова.

О готовности поддержать кандидатуру Татьяны Москальковой сегодня говорили представители разных фракций. В Госдуме Москалькова – с 2007 года, до этого десять лет работала в отделе помилования Верховного Совета. Позже трудилась в системе МВД, имеет звание генерал-майора милиции.

«Когда были несколько лет назад страшные пожары в Московской области, мы с ней ездили туда. Я тогда обратил внимание, насколько она своим, не побоюсь этого слова, милосердием, добротой облегчала участь этих людей. Самое главное – когда мы с ней вернулись, она последовательно добивалась того, чтобы люди получили компенсации», - рассказал лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Сергей Миронов.

«С Татьяной Николаевной Москальковой мы знакомы очень давно, очень последовательно. Мы с удовольствием видели ее на заседаниях нашего комитета, когда рассматривались многие вопросы, кторые касались деятельности в рамках различных законов, которые мы принимали. Всегда все в комитете видели ее глубокий профессионализм и с удовольствием встречались», - сказал Владимир Плигин, председатель Комитета ГД РФ по конституционному законодательству.

«Она имеет большой опыт работы и представителем МВД в Думе, и в МВД до генерала дослужиться - это вопрос непростой. Законодательство она знает. Твердость есть, принципы есть. Думаю, что она справится», - уверен заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев.

«Элла Александровна Памфилова, когда пришла, она заметно подняла планку, повысила требования к этой должности. Теперь надо сохранить, преумножить и идти вперед, действительно, защищая права человека, как мы понимаем – разные социальные группы, сталкиваются с этой проблемой. Это и права детей, и матерей, и заключенных, и пенсионеров, и инвалидов, и автомобилистов. И все они требуют, и все они обращаются за помощью, надеясь на то, что уполномоченный по правам человека встанет на их защиту и принципиально займет самую жесткую линию», - отметил заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

В ЛДПР считают, что должность уполномоченного по правам человека в Российской Федерации не должен занимать выходец из МВД. Впрочем, эта позиция не отразилась на результатах голосования.

Сегодня же в Думе во втором чтении рассматривают законопроект о повышении пенсионного возраста госчиновников. Планируется, что мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 63 года. Ранее предполагалось, что для государственных и муниципальных служащих пенсионный возраст будет повышен до 65 лет, независимо от пола. Увеличиваться пенсионный возраст для чиновников будет поэтапно – ежегодно на шесть месяцев.

Кроме того, Дума сегодня рассмотрит во втором чтении закон, который касается самих парламентариев. За тридцать дней прогулов пленарных заседаний и утрату связи с избирателями депутату будет грозить лишение мандата. Фракция «Справедливая Россия» уже заявила, что будет добиваться лишения полномочий депутатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова, которые давно уже не появляются в парламенте и, по некоторым сведениям, находятся за границей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей