Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2016, 12:09

Российские саперы обезвредили уже более полутора тысяч взрывоопасных предметов в Пальмире

К режиму перемирия в Сирии за сутки присоединились ещё четыре населённых пункта, все - в провинции Алеппо. Как сообщили в российском Центре по примирению сторон, теперь в списке, в общей сложности, 69 городов и сёл.

Российские военнослужащие помогают налаживать мирную жизнь и на территориях, освобождённых от боевиков. В первую очередь, требуется провести разминирование, как, например, в Пальмире, где после окончания работ в исторической части сапёры сосредоточились на жилых районах. Обследовать нужно площадь в полтысячи гектаров.

В Пальмиру начинают постепенно возвращаться местные жители. Но в городских кварталах по-прежнему опасно. Отступая, боевики заминировали многие дороги, здания и частный сектор. У российских саперов здесь ещё много работы - предстоит обследовать практически каждый клочок земли.

Аршиб Мохаммед покинул Пальмиру больше года назад, как только в нее вошли боевики. Скрывался с семьёй у родственников под Хамой. Сегодня приехал разведать обстановку в родном городе.

«Как вы видите, все разрушено. Я жил в доме справа, но я даже не могу зайти в свою квартиру, от неё ничего не осталось. Да и подъезды могут быть заминированы», - говорит он.

Шаг за шагом они осматривают каждую кочку, каждый сантиметр городских окраин. Заглядывая в подвалы, квартиры и на чердаки, российские саперы медленно, но верно продвигаются к центру.

«Если посмотреть на асфальт - вроде бы обычный асфальт, но появляются сигналы, и саперы начинают работать. После тщательного осмотра выявляется, что там заложены фугасы, которые оставили за собой боевики», - рассказывает командир группы разминирования Российского противоминного центра Дмитрий Иванов.

На вооружении российских саперов - самое современное оборудование, позволяющее обнаружить любые мины. К примеру, при помощи одного из приборов удаётся отыскивать даже тщательно замаскированные заряды.

«Группа разминирования оснащена приборами НВУ-3М, которые предназначены для поиска взрывателей, содержащих полупроводники и окислы металлов. Все самодельные взрывные устройства, все самодельные средства, в которых содержатся полупроводники, контакты какие-то, они окисляются. Соответственно, данный прибор это обнаруживает», - рассказывают военные.

Кроме техники поиском опасных «сюрпризов» занимаются и собаки. В отряде саперов их четыре - три лабрадора и одна овчарка. Этим псам удаётся даже на расстоянии распознать запах взрывчатки.

«Рабочее время составляет примерно 20-25 минут, потом отдых, тень, вода, отпаиваешь её», - объясняет вожатый служебных собак Алексей Лепехов.

Самодельные заряды - самые опасные, признаются сапёры, ведь многие из них устанавливаются на так называемую «неизвлекаемость». Их приходится подрывать на месте.

Бойцы Российского противоминного центра уже успели уничтожить в жилой части Пальмиры около полутора тысяч взрывоопасных предметов. Специалистам ещё предстоит проверить 560 гектаров городской застройки. Совсем скоро начнётся восстановление домов и улиц, пока же российские Инженерные войска обустраивают городок для оценочно-реставрационной группы ЮНЕСКО, которая скоро прибудет в Пальмиру. На территории палаточного лагеря уже есть все необходимое - от лабораторий и жилых корпусов до столовой и медицинского госпиталя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей