Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2016, 18:06

Парламентарии утвердили уполномоченным по правам человека в России Татьяну Москалькову

Важное голосование сегодня было в Госдуме. Там решали, кто вместо Эллы Памфиловой будет новым уполномоченным по правам человека. Из шести кандидатов выбрали Татьяну Москалькову от фракции "Справедливая Россия".

С самого начала среди законодателей доминировало мнение, что занять главную правозащитную должность лучше представителю оппозиции.

Аплодисменты и большой букет белых роз. Депутат от «Справедливой России» Татьяна Москалькова назначена Госдумой на высокую должность - уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Она обошла пятерых конкурентов. Пост омбудсмена освободился после перехода Эллы Памфиловой в Центризбирком.

Приняв присягу, Москалькова обратилась к бывшим коллегам.

«Приоритет в защите прав и интересов наших ветеранов, наших пожилых людей, инвалидов, тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию сегодня. Я точно знаю, что вам никогда не будет стыдно за меня», - заявила она.

Кроме того, Москалькова пообещала обратить особое внимание на жалобы на невыплату зарплаты, а также на сообщения граждан о проблемах в медицине, обеспечении лекарствами, образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве и уголовно-исполнительной системе.

«Это следственные изоляторы, тюрьмы. В уголовно-процессуальной сфере - вопросы возбуждения уголовных дел, это волокита в расследовании, это недовольство граждан, вынесенными решениями, запрещающими доступ к правосудию, потому что постановление об отказе возбуждения уголовного дела не дает возможности человеку, считающего себя потерпевшим и ищущим сатисфакции от государства, представить доказательства в правоохранительные органы», - говорит Татьяна Москалькова.

Москалькова – депутат со стажем. Пришла в Думу в 2007-м. Но хорошо помнит и работу советского парламента. В 70-х годах прошлого века она трудилась в отделе помилования президиума Верховного Совета РСФСР.

«Татьяна Николаевна подготовила более трех тысяч запросов и документов на помилование людей, которые, возможно, оступились, но все-таки заслуживали снисхождения и помилования со стороны государства, - рассказал лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. — Москалькова — очень душевный человек, человек, искренне сочувствующий и сопереживающий».

Дольше всего - целых 23 года — Татьяна Москалькова проработала в системе МВД, в правовом департаменте министерства. Дослужилась до генерал-майора.

«Она имеет большой опыт работы и представителем МВД в Думе; и в МВД до генерала дослужиться - это вопрос непростой. Законодательство она знает. Твердость есть, принципы есть. Думаю, что она справится», - уверен заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев.

А либеральные демократы призывали поддержать своего кандидата. В ЛДПР считают, что защитой прав человека не должен заниматься выходец из МВД.

«Элла Александровна Памфилова, когда пришла, она заметно подняла планку, повысила требования к этой должности. Теперь надо сохранить, приумножить и идти вперед, действительно, защищая права человека. Это и права детей, и матерей, и заключенных, и пенсионеров, и инвалидов, и автомобилистов. И все они требуют, и все они обращаются за помощью», - отметил заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

В крупнейшей парламентской фракции - «Единой России» — в способностях и профессионализме Татьяны Москальковой не сомневаются. Кстати, единороссы не стали выдвигать своего кандидата, решив, что пост омбудсмена должен занять представитель оппозиции.

«Сложилась традиция, связанная с тем, что представители оппозиционных партий или не представители правящей партии становятся теми людьми, которые работают в области правозащиты, выполняют роль уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Мы, с моей точки зрения, очень последовательно, спокойно, уважительно поддержали эту традицию, в том числе, не предлагая свою кандидатуру», - сообщил председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Также воздержались от своего законного права внести кандидатуры Совет Федерации и президент.

Сегодня Дума занималась не только кадровыми вопросами. Во втором чтении принят законопроект о повышении пенсионного возраста госчиновников. Планируется, что мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 63 года. Пенсионный возраст для государственных и муниципальных чиновников будет расти поэтапно – ежегодно на шесть месяцев.

Обсуждался и вопрос, который касается дисциплины самих парламентариев. За 30 дней прогулов пленарных заседаний и утрату связи с избирателями депутату скоро будет грозить лишение мандата. Проект закона принят сразу во втором и третьем чтениях.

Фракция «Справедливая Россия» уже предупредила, что будет добиваться лишения полномочий двух своих прогульщиков: депутатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова, которые уже давно уехали за границу и вообще не появляются в российском парламенте.

Читайте также: