Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2016, 22:27

Дональд Трамп и Хиллари Клинтон пытаются откусить от Большого яблока и поразить красноречием жителей Нью-Йорка

Нелишним будет вспомнить самое очевидное - журналистское расследование Майкла Мура, его документальный фильм «Фаренгейт 9-11», где четко показано - после атаки на башни-близнецы американское небо закрыли, из страны выпустили только два самолета - с членами клана бен Ладенов. Который вел бизнес с кланом Бушей, правившим Америкой. И четкие доказательства - насколько саудовские принцы глубоко завязаны на политическую элиту в Вашингтоне.

Как это повлияет на президентскую гонку - не будем гадать.

Литры кофе, галлоны газировки, тысячи калорий дежурной и нездоровой еды: бутерброды, гамбургеры, хот-доги, разогретые в микроволновке пиццы. Ее только в штабе Хиллари Клинтон за первые месяцы кампании "наели" на 10 тысяч долларов. И сколько ещё предстоит выпить и съесть, чтобы электорат почувствовал: наш кандидат!

Быть кандидатом в кандидаты - тяжелая работа. Приходится мало спать, много ездить, обниматься с незнакомыми людьми, тискать чужих детей, улыбаться, танцевать и делать то, что в обычное время не сделал бы ни за что. Например, спускаться в метро. Клинтон только с пятой попытки удалось пройти через турникет. И хотя она попыталась сохранить лицо, пародисты немедленно отыграли этот инцидент.

Кампания по выдвижению кандидатов в кандидаты уже перевалила экватор. Республиканцам осталось проголосовать в 15 штатах, демократам в 19. К середине июня праймериз закончатся, в июле обе партии назовут своего претендента, и тогда битва развернётся во всю ширь. Но уже сейчас очевидно: этой кампании нет равных.

"В избирательную кампанию ворвались абсолютно неконтролируемые сотни миллионов, если не миллиарды долларов. Теперь можно абсолютно свободно организовать так называемые суперфонды, которые формально с кампаниями не связаны. Они существуют как бы сами по себе, но им можно давать сколько угодно денег. И они имеют право не раскрывать личность своих доноров", - говорит политолог Дмитрий Саймс.

Толпа протестующих на подъезде к вилле актера и продюсера Джорджа Клуни и его супруги Амаль. Клуни поддерживает Хиллари и устраивает приём со сбором средств у себя дома. Деньги пойдут на рекламу и анти-рекламу. Входной билет 353 тысячи долларов. Тариф определяли в избирательном штабе.

"Они справедливо возмущаются. Абсолютно справедливо. Это сумасшедшие деньги. И когда Берни Сандерс выступает против, он тоже прав. Это же ненормально, сколько денег вращается сейчас в политике", - говорит Джордж Клуни.

За два вечера с участием голливудской звезды Хиллари Клинтон собрала 15 миллионов долларов. Она чемпион по выворачиванию карманов американских богатеев. Из более чем миллиарда, который к началу апреля был собран на эту президентскую кампанию всеми участниками (в том числе и выбывшими), пятая часть приходится на Клинтон. Её самый крупный спонсор - финансовый спекулянт и филантроп Джордж  Сорос, известный тем, что в 1992 году нагрел руки на обвале английской валюты, а в 1998 году, как говорили, имел отношение к дефолту в России. По данным «Нью-Йорк Таймс», Сорос уже пожертвовал Клинтон не меньше 7  миллионов долларов.

"Если вы дали кампании 100 долларов, то никакого влияния на этого кандидата, если он станет президентом, у вас не будет. Если вы дали 500 тысяч долларов, то может быть вам дадут какое-то Посольство. Если вы дали 10 миллионов и плюс к этому помогли собрать ещё 100 миллионов долларов, то вас президент будет знать лично. У вас будет к нему доступ. Люди в администрации будут вас принимать, выслушивать и, когда можно, идти навстречу. То есть влияние денег на эту кампанию уникально. Уникально большое", - отмечает политолог Дмитрий Саймс.

Хиллари Клинтон заручилась поддержкой 1930 делегатов из тех, кто в июле на партийном съезде будет выдвигать своего кандидата. Чтобы автоматически получить номинацию, ей требуется почти 2400 голосов. У Сандерса ещё есть шанс на автоматическое выдвижение, но тогда он должен выигрывать все оставшиеся праймериз с серьёзным отрывом.

Республиканцы Тед Круз и Джон Кейсик уже ни при каких обстоятельствах не смогут быть выдвинуты автоматически, но в состоянии испортить игру Дональду Трампу. Миллиардеру нужны 1237 голосов, у него пока 845. Ему тоже проигрывать больше нельзя.

Трамп, который потратил на кампанию меньше всех - около 40 миллионов долларов - в основном из своего кармана, в оставшиеся до партийного съезда 2 месяца намерен выложить ещё 20 миллионов. Он расширил штат ассистентов, нанял новых советников - в частности, Пола Манфорта, который консультировал обоих Бушей, Джона Маккейна и украинского президента Виктора Януковича. Тренируется во время важных выступлений читать по суфлёру и собирается нанять спичрайтера. Все ждут, что Трамп сменит риторику и станет более политкорректным. Ему необходима поддержка республиканской верхушки.

В этом семействе за эксцентричного миллиардера голосуют три поколения русских американцев. Патриарх - Ростислав Полчанинов - самый старый избиратель на своём участке, а, может, и во всем округе - ему 97, он не голосовал со времён Буша-младшего. Но, услышав Трампа, не смог остаться в стороне.

"Он мультимиллиардер. И оттого он может позволить себе вести себя независимо", - говорит Людмила Сараевская.

"Понимаете, у Америки сейчас тупик. Они натворили кучу глупостей, благодаря этому, мужу Хиллари, как его там?  Билл Клинтон. Да и кроме Билла Клинтона, Буш тоже. Лезли куда не надо, расточали деньги, расточали силы, и теперь они в очень глупом положении", - считает Ростислав Полчанинов.

"Очень надеюсь, что Трамп пересмотрит отношения с Россией. Для меня это ключевой момент", - говорит Георгий Сараевский.

В русско-говорящей диаспоре штата Нью-Йорк сторонников Трампа немало. Это здесь он получил рекордные 60% голосов. Есть сторонники и за пределами Соединенных штатов.

Независимая британская компания «Ю-Гов» провела опрос среди жителей государств, входящих в Большую Двадцатку, и выяснила, что россияне хотели бы видеть Трампа на посту президента Соединённых штатов. В остальных странах делают выбор в пользу Клинтон.

"Возможно, на эти предпочтения повлиял обмен благожелательными репликами между президентом России и Дональдом Трампом. А может быть, - аутсайдерство Трампа. Он никогда не принадлежал американскому политическому истеблишменту, в то время как Клинтон - его яркий представитель", - говорит руководитель исследовательской компании Фредди Cойерс.

Связи Клинтон с финансовыми воротилами вызывают много вопросов. Её выступления в крупнейших банках и инвестиционных компаниях, которые буквально дорогого стоили, остаются за семью печатями. Она запрещала видеозапись  своих выступлений, а стенограммы забирала с собой.

"Я думаю, если тебе платят 225 тысяч долларов за часовое выступление или даже всего за 20 минут, это должна быть исключительно блестящая речь. Выдающаяся. В ней должны быть идеи, которые разрешают все кризисы, которые существуют на планете. И она должна быть написана замечательной шекспировской прозой. И такую речь, конечно, просто необходимо показать американцам", - отмечает Берни Сандерс.  

Но Клинтон говорит, что обнародует стенограмму своих выступлений только если это сделают другие кандидаты. Это означает никогда. Деньги любят тишину.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей