Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2016, 18:10

Школьница без билета и сопровождающих улетела из Москвы в Петербург

Серьезные вопросы к обеспечению безопасности возникли у следователей к аэропорту «Внуково»: одиннадцатилетняя школьница, без билета, одна, без родителей и сопровождающих, улетела из Москвы в Петербург. В сообщениях, которые официально комментируют эту ситуацию, используют выражения в духе "девочке удалось обмануть систему контроля", но со стороны это выглядит как элементарный недосмотр со стороны работников "Внуково" и авиакомпании. Корреспондент Первого канала отправился в аэропорт для проверки работы службы безопасности и смог беспрепятственно пронести в самолет запрещенный к перевозке предмет.

Как так вышло, что одиннадцатилетняя девочка перехитрила всю службу безопасности одного из крупнейших аэропортов страны, непонятно до сих пор. Объяснения ребенка ясности не добавили.

"Девочка пояснила сотрудникам транспортной полиции: она приехала в аэропорт «Внуково», чтобы проводить своего друга, который улетал вместе со своим отцом на самолете. Она проводила их и какое-то время находилась в аэропорту, после чего решила улететь в Санкт-Петербург, о чем она давно мечтала", - рассказала официальный представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Татьяна Морозова.

Мечты сбываются. Без паспорта и других документов, без билета и посадочного талона. Девочка пристроилась к многодетной семье, за которой следовала через все кордоны во «Внуково». И, конечно, после такого возникает немало вопросов к сотрудникам аэропорта.

Первый канал решил сам проверить, как работают те, от кого зависит безопасность пассажиров. Корреспондент попробует пронести через пункты досмотра аэропорта «Внуково» литровую бутылку молочного продукта. Провозить в ручной клади жидкости такого объема запрещено. Об этом прямо сообщается на сайте воздушной гавани: «Согласно правилам проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденным Приказом Министерства транспорта РФ от 25 июля 2007 г. № 104, к провозу на борту воздушного судна разрешены жидкости, гелеобразные вещества и аэрозоли в емкостях объемом не более 100 миллилитров».

Перед посадкой на борт пассажир проходит как минимум пять зон контроля, где проверяют багаж или документы. У входа в аэропорт просвечивают все сумки и чемоданы, у стойки регистрации спросят паспорт и распечатают посадочный талон. На выходе к залу вылета проверят посадочный, а потом уже внимательно исследуют ручную кладь. И непосредственно перед воротами к самолету еще раз попросят предъявить посадочный билет. Казалось бы, проскочить "зайцем" невозможно, тем более если тебе всего одиннадцать. В аэропорту «Внуково» Первый канал повторяет маршрут юной безбилетницы: корреспондент получает посадочный талон, билет до Петербурга и отправляется в зону предполетного досмотра. Там самые строгие проверки.

Психологи и чиновники, общавшиеся с девочкой в Петербурге, отмечают богатую фантазию ребенка. Мол, это и помогло так ловко обойти все преграды на пути в Северную столицу. После случившегося вопросы есть и к родителям девочки.

"Мы связались с матерью, безусловно. Семья требует внимания, я так мягко скажу, потому что надо тщательнее разобраться в ситуации. Тем не менее чувствуется, что какие-то проблемы в семье есть", - рассказал председатель Комитета по социальной политике г. Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

Соседи о семье девочки рассказать могут немного: жили обособлено, ни с кем из жильцов не общались. По их словам, ребенок в большей степени предоставлен сам себе, нельзя сказать, что к ребенку трепетно относятся.

Судя по всему, без особого трепета относятся к своим обязанностям и в службе безопасности «Внуково». К запрещенному к провозу багажу в зоне контроля претензий не оказалось. В зал вылета корреспонденту удалось спокойно пронести литровую бутылку молочного продукта, никаких вопросов на досмотре не возникло, бутылка была в рюкзаке. Теперь с ней спокойно можно пройти в самолет, потому что больше никакого контроля на его пути не предвидится. Бутылка полная и запечатана - нарушение очевидное. Не исключено, что так же просто на борт можно было бы пронести ножницы или ножи: в зале вылета обращают внимание лишь на то, что бросается в глаза.

Оставленный без присмотра ребенок подозрений не вызвал. Даже в самолете, когда, не задавая лишних вопросов стюардессам, маленький пассажир сел на свободное место. «Мы не снимаем ответственности с себя и вводим дополнительные меры контроля. Бортпроводники авиакомпании "Россия" будут дополнительно проверять посадочные талоны пассажиров при попадании их на борт воздушного судна, несмотря на то, что данная мера может не понравиться пассажирам, она связана с обеспечением максимальной безопасности», - заявила пресс-секретарь авиакомпании "Россия" Марина Пешехонова.

Насколько максимальной будет эта безопасность? К счастью для сотрудников аэропорта, в нашем багаже была лишь бутылка с молочным напитком, а человеком без документов и билета - на борту оказалась маленькая девочка, которая мечтала увидеть Петербург.

И как стало известно, на родителей девочки, которая самостоятельно прилетела из Москвы в Петербург, полиция завела административное дело по статье о невыполнении ими обязанностей по воспитанию. Не исключено также, что семья будет поставлена на специальный учет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей