Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2016, 15:07

По факту смерти питомцев приюта для бездомных животных в Москве может быть возбуждено уголовное дело

Скандал вокруг приюта для животных в Москве вышел на новый уровень. Несколько часов назад стало известно, что в дело вмешалась прокуратура, которая вместе с МВД, Роспотребнадзором и столичными властями проверит информацию зоозащитников о массовой гибели там кошек и собак, как утверждается, из-за плохого ухода и антисанитарии.

У работников питомника, впрочем, своя версия. Кадров с места событий до последнего почти не было - охрана никого пускала. Но корреспонденту Первого канала удалось побывать внутри.

Всю ночь и уже весь день волонтеры, зоозащитники и жители окрестных улиц пытаются пробиться в приют для бездомных животных «Эко-Вешняки». Они требуют отдать им находящихся там собак и кошек. Тех, кто остался в живых. По словам волонтеров, животные содержатся в антисанитарных условиях. Многие из них погибли.

«Были обнаружены трупы с вырванными лапами, кошки были со свернутыми шеями, они все были друг на друге. Животные были в неестественных позах. По приблизительным подсчетам, это около 41 животного - и кошек и собак», - рассказывает волонтер Екатерина Григорьева.

«Все люди со вчерашнего дня практически сутки стоят у этого приюта, чтобы забрать домой хоть какое-то количество животных, чтобы спасти их. Там реально большое количество животных, которым нужна ветеринарная помощь», - говорит волонтер Елена Салтыкова.

На месте работают следователи и прокуратура. Сотрудники полиции подтвердили, что в приюте обнаружены останки более сорока животных.

«В рамках организованного мероприятия будет дана оценка исполнению законодательства по ветеринарии, санитарно-эпидемиологического законодательства, будет проверена законность расходования бюджетных средств, которые поступали из бюджета города на содержание животных, которые здесь находятся. Кроме того, мы дадим оценку выполнения своих полномочий органами, которые уполномочены на осуществление контроля за расходованием бюджетных средств, а также за содержанием животных», - заявила начальник отдела прокуратуры города Москвы Евгения Шаврина.

В приюте от комментариев отказались. Лишь за кадром утверждают — трупы животных им подбросили. До этого еще говорили, что у них есть собственная ветеринарная клиника, которая имеет сертификат, позволяющий усыплять животных. Но как утверждают зоозащитники, то, что они видели своими глазами, совсем не похоже на гуманное усыпление.

«Громадная собака. Сначала подумала, что это игрушка. Когда подняли коробки, увидели, что под этой собакой почти живой труп, она еще была в крови. И я случайно стала поднимать большую собаку, увидела эту, и когда мы стали отнимать эти коробки, увидели кошек в мешках и без мешков. Собаки, маленькие щенки…» - рассказывает представитель приюта «Некрасовка» Татьяна Гудкова.

Спустя несколько часов журналистов и нескольких волонтеров все же пустили внутрь, чтобы они могли своими глазами увидеть, как выглядит центр. И что увидели журналисты: достаточно чистые клетки, большинство собак выглядит аккуратно, некоторые даже в ошейниках. Но все это похоже на то, что прошло несколько часов, и за это время сотрудники просто успели навести здесь порядок.

Известно, что приюту «Эко-Вешняки» выделяются деньги из бюджета - более 300 миллионов рублей за последние два года. Эти деньги должны тратить на отлов бездомных животных и их содержание. Местные жители при этом давно жаловались на то, что животных держат в ненадлежащих условиях, не оказывают должного лечения. Сейчас с руководством зооцентра продолжают общаться следователи, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. А у забора приюта до сих остаются десятки волонтеров, желающие забрать животных домой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей