Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2016, 18:03

В Кремле Владимир Путин вручил медали «Герой труда» пяти лауреатам

Золотые звезды по сложившейся за четыре года традиции глава государства вручает к празднику труда. Традицией уже стало и то, что в списке награжденных пять человек. Пятеро героев из самых разных уголков страны: учительница, чабан, нефтяник, артист и военный конструктор. И каждый из них в своей работе добился высот мастерства.

«Наши прославленные соотечественники представляли и представляют сегодня разные национальности и вероисповедания. Они показали, что истинный патриотизм – это, прежде всего, самоотверженная работа на благо Отечества. Наша задача приумножать достижения предков, опираясь на тысячелетнее наследие, создавать новую страну, благополучную, устремленную в будущее. Если работать над собой, упорно трудиться и реализовывать свой потенциал, то и страна будет идти вперед. Именно такой путь выбрали сегодня наши лауреаты и добились успехов», - отметил Владимир Путин.

О заслугах уральского конструктора Павла Камнева, пожалуй, красноречивее многих слов могут рассказать кадры пуска крылатых ракет «Калибр» в прошлом октябре из акватории Каспийского моря по базам террористов в Сирии. Оружие, удивившее мир, было создано в свердловском бюро «Новатор», которым и руководит генеральный конструктор Камнев.

«Только вот нацеливание на одну твердую задачу — сделать, сделать и сделать лучше. Лучше, чем у кого-то есть. Вот это и есть основная задача, и основной результат этой работы», - отмечает генеральный конструктор ОКБ «Новатор», герой труда Павел Камнев.

Звания Героя труда удостоен и забайкальский чабан Далай Гунгаев. Говорит, сколько помнит себя, всю жизнь в седле. С малых лет помогал отцу пасти забайкальских тонкорунных овец.

«Обычная работа с маленьких лет в степи на коне скакать, баран пасти. Воздух чистый», - рассказывает чабан, герой труда России Далай Гунгаев.

Из всего списка награждённых в этом году, пожалуй, этот человек в особых представлениях не нуждается. Золотую звезду президент вручил знаменитому исполнителю и общественному деятелю Иосифу Кобзону.

«Нужно любить свою страну, нужно любить свой народ, нужно любить профессию. Я считаю мой праздник нашим общим праздником коллег. Спасибо за честь!» - сказал Иосиф Кобзон.

За почти полвека работы в школе уроки истории Людмилы Корниловой прослушали тысячи школьников. Среди них десятки призёров и победителей различных конкурсов и олимпиад, золотые медалисты. Но золотая медаль из рук президента у самой саратовской учительницы - первая награда.

За особые заслуги перед государством звание Героя присвоено и руководителю одной из крупнейших нефтяных компаний России «Сургутнефтегаз». Как отметил глава государства, труд каждого из награждённых, безусловно, достоин самой высокой оценки.

"Среди награжденных сегодня есть люди, которые известны миллионам наших граждан, такие, как Иосиф Давыдович Кобзон; есть люди, которых раньше никто не слышал и не видел. Надеюсь, что после сегодняшней церемонии люди их увидят, заметят. От того, что их раньше никто, или мало кто знал, их достижения не являются менее значительными, чем достижения тех людей, которые были известны миллионам. Все, что вы сделали, ложится в копилку нашей страны. Все, что вы делали, а делали это вы десятилетиями, это ложится в копилку нашей страны. Помогает нашей стране укреплять ее обороноспособность, экономику, достоинство, уверенно смотреть в будущее", - отметил Владимир Путин.

В завершение торжественной церемонии - традиционный бокал шампанского, поздравления с наградой и пожелание не останавливаться на достигнутых успехах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей