Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2016, 12:05

Православные верующие встретили Пасху

Праздник весны и труда в этом году совпал с Пасхой. Православные отмечают Воскресение Христово. Пасхальная служба, крестный ход.

Эту ночь в церквях провели миллионы верующих. Главное патриаршее богослужение - в храме Христа Спасителя, куда из Иерусалима доставили благодатный огонь.

Рейс, который ждали с нетерпением. Из Иерусалима в Москву спецбортом благодатный огонь доставлен прямо к празднику. От свечи к свече его передавали друг другу, свет заполнял пространство. Любовались и спешили дальше - радостью хотелось поделиться.

Огонь, сошедший на святую землю, - как предвестие Воскресения Христова. Из аэропорта лампаду по традиции везут в главный храм страны. Свечи от нее здесь первым зажигает патриарх Кирилл.

"Примите этот огонь как дар божественной благодати. Имейте перед собой великий символ огненной победы Спасителя над всяким злом и всякой неправдой. Пусть теплота этого огня согревает ваши сердца, ваши дома, ваши семьи, весь наш народ", - сказал патриарх.

И вот благодатный огонь держат уже тысячи рук. С ним идут в крестный ход. Ночную тишину пронзает колокольный звон. Он стихает, когда процессия останавливается на крыльце. Звучит пасхальный тропарь, долгожданное мгновение наступает.

В храме в эту ночь особенно красиво. Иконы в обрамлении пышных венков из белых лилий и красных гербер. Белые облачения - символ света - на торжественные, красные, с наступлением полуночи меняют священнослужители. Пасха знаменует победу жизни над смертью.

На праздничном богослужении в храме Христа Спасителя - президент, премьер-министр, а также мэр Москвы. Они обменялись подарками с патриархом, который каждому из них вручил декоративные пасхальные яйца.

Эту ночь встречали в церквях верующие по всей стране. В Костроме со всего города и даже с окрестных сел люди ехали в храм Александра и Антонины в Селищах. Он был построен в 18-м веке. В советское время его пытались закрыть, но священнослужителям и прихожанам храм удалось отстоять. Внутреннее убранство осталось прежним. Он примечателен еще и тем, что в нем хранятся частицы мощей святого мученика Александра.

А вот храм Рождества Христова в станице Наурской, недалеко от Грозного, в 1936-м был разрушен. Его отстроили заново совсем недавно - работы велись пять лет. Открылся он как раз под Пасху. И в первую праздничную ночь, конечно, был заполнен.

В Хабаровске, в Спасо-Преображенском соборе под высокими сводами - выше только в Исаакиевском соборе в Петербурге и в храме Христа Спасителя в Москве - собрались больше трех тысяч человек. Многие приходили семьями.

Сегодня у верующих закончился Великий пост. После службы они спешили домой за праздничный стол, чтобы поздравить родных и вместе попробовать пасхальные угощения.

Праздничными в православии считаются 40 дней после Пасхи. А всю первую неделю, всю Светлую седмицу, в храмах будут открыты царские врата алтарей, будут идти торжественные службы,будут звонить во все колокола, пасхальным перезвоном приветствуя благую весть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей