Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2016, 21:13

Российские байкеры, которые совершают мотопробег в преддверии Дня Победы, не смогли пересечь польскую границу

Во въезде в страну отказали даже владельцам европейских паспортов. Ранее участников акции развернули на пограничном посту в Литве. Предлог - советская символика на мотоциклах. Впрочем, отказываться от своих планов байкеры не намерены.

Первый кордон на пути — погранпереход «Брест-Тересполь» на белорусско-польской границе. И хотя МИД Польши заранее заявил, что участников пробега через территорию этой страны не пропустят, они всё же решили рискнуть: документы у всех в порядке.

Уже у шлагбаума делают, казалось бы, беспроигрышный ход. На ту сторону едет только одна россиянка с шенгенской визой. У остальных — паспорта стран Евросоюза, с ними-то наверняка должны пропустить. В колонне — два гражданина Германии и четыре словака, которые решили присоединиться к мотопробегу, что называется, по зову сердца.

«Мы приехали поддержать мероприятия, которые проводят «Ночные волки» в России и Белоруссии, потому что хотели сказать «большое спасибо» за Победу. Если бы не было ваших дедов, нас бы не было тоже», - сказал Мариян Фаркаш.

Дорогами Победы из Москвы, по Белоруссии, через Польшу, Словакию, Чехию, и 9-го мая — финиш в Берлине. В Белоруссии участники мотопробега несли цветы к Вечному огню в Хатыни и Кургану славы под Минском. У Брестской крепости взяли несколько горсток земли, чтобы положить ее к памятникам советским солдатам-освободителям по пути следования.

Год назад официальные Польша, Германия и Чехия выступили резко против пробега, посвященного юбилею Победы, и польские пограничники со скандалом отказали нашим байкерам во въезде. Сегодня после двух часов ожидания у контрольного пункта стало ясно — история повторяется.

Чуда, на которое надеялись байкеры, не произошло. Польские пограничники поступили в полном соответствии и позицией МИД этой страны. Не пустили всю группу — семь человек, шесть из которых — граждане Евросоюза.

Вернувшись, мотоциклисты рассказывают: пограничники предложили им подписать некий документ на польском, при этом не предоставили ни русскоязычного, ни англоязычного переводчика. Когда байкеры отказались, всех, в том числе обладателей паспортов Евросоюза, развернули.

«Почему я не могу ехать домой, в Словакию?! Они ничего не сказали. «Подпиши» — я ничего не подписал. «Нет» — назад в Белоруссию! Почему я не могу ехать домой? Это ..., а не паспорт! Это Европа!» — возмущается участник мотопробега Морган Душан.

Словаков и немцев просто не пустили, а россиянке Марине Миндулиной аннулировали шенгенскую визу. Позже поляки пояснили: по их мнению, семь мотоциклистов с флагами представляют угрозу стране.

«В их отношении принято административное решение о запрете на въезд. Это сделано в целях безопасности общества и государства согласно законам Польши. Да, они имели нужные документы для проезда на территорию Польши. Но решение было принято, повторяю, в целях безопасности», — сообщил Дариуш Синницки, представитель пограничной службы Польши.

Лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов, известный как «Хирург», уверен: то, что случилось на границе, можно поставить в один ряд с польской инициативой по сносу сотен советских памятников в стране. Мотопробег — это, прежде всего, дань памяти воинам-освободителям, абсолютно мирная акция, и об этом знали власти всех стран, через которые пролегает маршрут.

«Мы получили все визы, мы подали им списки, в которых указали все фамилии всех людей, которые поедут на могилы и положат цветы, мы показали подробный маршрут с указанием времени прохождения маршрута. Это говорит о чем? Доверять и верить нельзя!» — сказал Александр Залдостанов.

Словацкие и польские байкеры, которые ждали своих друзей по ту сторону границы — а их у погранперехода «Тересполь» собралось не меньше 50 человек, — были явно разочарованы тем, какой поворот приняла история.

«Это глупо. Люди живут в Европе, у них есть европейское гражданство и им не позволили въехать! Я даже не знаю, как это назвать! Совершенная глупость! Они, что, ждут, что про них анекдоты начнут рассказывать?» — говорит Яцек.

Российский МИД уже заявил: отказ Варшавы пропустить байкеров рассматривается, «как особо циничный и злонамеренный жест, направленный на сознательное ухудшение российско-польских отношений».

Впрочем, «Ночные волки» и те, кто поддерживают их в странах Евросоюза, уверены — сорвать мотопробег всё равно не получится. Какими путями мотоциклисты попадут в Евросоюз, они пока не раскрывают, но Хирург пообещал: 9-го мая Знамя Победы обязательно окажется в берлинском Трептов-парке.

Читайте также: