Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2016, 21:01

Ровно два года назад произошли трагические события в одесском Доме профсоюзов

Сегодня один из самых трагических дней в истории независимой Украины. Два года назад, 2 мая 2014 года, в Одессе погибли десятки людей. 42 человека сгорели, отравились угарным газом, разбились насмерть, прыгая из окон горящего Дома профсоюзов. Шестеро убиты на улицах города. Сотни людей были ранены, получили травмы и ожоги. Виновные до сих пор не наказаны.

Сегодня весь день городские власти под разными предлогами не давали людям посетить место трагедии и почтить память жертв. Исключения не сделали даже для родных погибших. В результате траурная акция прошла за кордоном полиции, которая блокировала Куликово поле.

На площадь перед Домом профсоюзов сегодня никого так и не пустили. Ее с самого утра оцепили полицейские и военные, ссылаясь на сообщение о минировании. Три гранаты обнаружили в другом месте - в подземном переходе. Сама площадь оказалась чистой, но проход к сгоревшему зданию не разблокировали.

В итоге цветы одесситы возлагали на примыкающих площади и улице. В память о погибших выпустили в небо черные шары и голубей. Не смогли принять участие в панихиде депутаты от «Оппозиционного блока», специально для этого прилетевшие из Киева. Им просто не дали покинуть одесский аэропорт – здание заблокировали 300 представителей так называемого «Автомайдана». Полиция, уже традиционно, ни во что не вмешивалась. Весь день просидев в зале ожидания, депутаты улетели обратно в Киев, обвинив местных силовиков в бездействии.

Тем временем радикалы из запрещенного в России "Правого сектора" едва не устроили в городе драку. Погибших 2 мая они называют сепаратистами и предателями. Родным обидно и больно.

«Как-то все это низко, гадко, унизительно; вроде бы стремятся в демократию, в Европу, - возмущается Ирина Петрова, мать одного из погибших. - Неужели Европа допустит такое у себя?!»

Евгению Милеву до сих пор тяжело вспоминать одесские события двухлетней давности. Тело его брата в Доме профсоюзов обгорело настолько сильно, что родные смогли его опознать только после экспертизы ДНК.

«Официально Иван погиб от удушья газами; какими конкретно – не указано. Он отравился и потом сгорел», - рассказывает Евгений Милев.

Уголовное дело о событиях 2 мая разделили на две части, и в суд пока ушла лишь первая – о беспорядках на одесских улицах, которые предшествовали пожару в Доме профсоюзов. Браться за него никто не хочет. Сменилось уже пять судей. Некоторые прямо в зале писали заявление о самоотводе под давлением радикалов. Заседания постоянно переносят, а местные журналисты, которые ознакомились с обвинительным заключением, откровенно называют его состряпанным на скорую руку.

«Эта часть пестрит выражениями в стиле «неустановленные лица» и с «какими-то другими неустановленными лицами» «о чем-то договорились» и в итоге все это произошло. Ни где они договаривались, ни когда они договаривались, ни с кем... Это действительно просто отписка», - поясняет главный редактор интернет-издания «Таймер» Юрий Ткачев.

Среди обвиняемых 22 человека. Все они – сторонники «антимайдана». Одесситка Яна Айзенкович 2 мая помогала раненым. Позже ее обвинили в участии в массовых беспорядках. Два года женщина провела в тюрьме и уже вышла на свободу. В отличие от брата Натальи. Она боится мести со стороны радикалов и поэтому скрывает свое лицо, рассказывая о жестокости, с которой из ее брата в СБУ буквально выбивали признательные показания: «Его били, ему надевали мешок на голову, его пытали на глазах детей. Почему многие молчат, не говорят ничего? Потому что они в ужасе, что с ними могут произойти такие же вещи».

При этом на скамье подсудимых нет ни одного радикала, которые действительно засветились на многочисленных видеокадрах, снятых очевидцами в Одессе в день трагедии.

«Мы показали людям фотографии и попросили помочь нам опознать этих людей, они были опознаны, - говорит главный редактор журнала PolitRussia.com Руслан Осташко. - Вот их социальные сети. Вот видно, какой позиции человек придерживается".

На фото - Александр Марценюк. Ему не предъявлено никаких обвинений, несмотря на то, что его тоже опознали одесситы. 2 мая он избивал людей обломком железной трубы, рассказывает Руслан Осташко. Вместе с группой независимых экспертов-криминалистов он инициировал собственное расследование трагедии. Проанализировали сотни часов видеозаписей и установили большинство провокаторов беспорядков. На видеокадрах человек, стреляющий из охотничьего карабина, как установили украинские следователи, сторонник «майдана» Сергей Ходияк. Его арестовали и вскоре отпустили. Сейчас он живет в Одессе.

«Он ходит на заседания суда, чтобы спровоцировать конфликты. Он своим присутствием показывает все лицемерие нынешнего киевского режима и украинского суда. Человек, который лично застрелил, и погибли минимум четыре человека на Греческой улице, находится в здании суда, где судят тех, в кого он стрелял. Вот весь цинизм», - негодует Осташко.

Когда вторая часть дела, о самом пожаре в Доме профсоюзов, наконец будет передана в суд – неизвестно. Родственники погибших даже не знают, кому этот вопрос задавать. Сначала следствие вела одесская прокуратура, потом материалы передали в Главное следственное управление МВД Украины. После этого – в Генеральную прокуратуру. Та вернула дело в Одессу, где за это время полностью поменялось полицейское начальство и руководство прокуратуры.

Житель Одессы, очевидец тех событий, Егор Кваснюк недоумевает: «Ну, о какой законности после этого, ведении каких-то расследований может вообще идти речь?» «Украина – страна, где закона нет», - добавляет он.

Возможно, поэтому Украина игнорирует все призывы миссии ООН и Международной консультативной группы Совета Европы активизировать расследование трагедии. Спустя два года провокаторы беспорядков по-прежнему гуляют на свободе, а заказчики бойни так и не установлены.

Эксперты, ведущие независимое расследование событий 2 мая, и сами одесситы утверждают, что радикалам поступали команды из Киева.

Член координационного совета Союза политзаключенных Украины Галина Запорожцева отмечает: «Те люди, которые сейчас находятся на ключевых государственных должностях, это люди, которые принимали участие в подготовке событий 2 мая. Это и Парубий, и Турчинов, и все власти, с которыми были согласованы действия».

На тот момент комендант Майдана Андрей Парубий был в Одессе за несколько дней до беспорядков - раздавал бронежилеты непосредственным участникам бойни.

У журналистов также есть доказательства, что спонсировал радикалов олигарх Игорь Коломойский. Сейчас он живет в Швейцарии. А Андрей Парубий при поддержке в том числе "Президентского блока" недавно стал спикером Верховной Рады.

Вечером на знаменитой Потемкинской лестнице в Одессе появилась растяжка с надписью: «Порошенко покрывает убийц».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей