Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2016, 10:13

Все больше российских и иностранных туристов отправляется путешествовать в Чеченскую республику

Высокогорные озера, древние башни и настоящее горское меню!  Для заядлых путешественников интересно посетить места, в которых они никогда не бывали. Ну а кто-то едет, чтобы показать регион детям и познакомиться с местными традициями народа.

В гастрономический тур отправился и американец Ларри. Говорит, все просто и сытно. Прилетел по приглашению друзей, хотя дома его отговаривали.

«А почему бы и нет? Нельзя жить в своем маленьком мире, надо выбираться из него. Встречаться с людьми, открыть им свою душу, и они откроют свою. Это объединяет. Мне не было страшно сюда ехать. И мне не будет страшно сюда вернуться», - говорит Ларри Билби.

Сначала увидеть все самим, а затем и заинтересовать других. На ознакомительные экскурсии приезжают представители турфирм и профсоюзов со всей страны. Осматривают десятки объектов: гостиницы, достопримечательности, курорты. Говорят, есть, что показать туристу, но есть и над чем работать.

«Билеты очень дорогие. Притом, что у вас очень доступные цены на все и даже на лучшие гостиницы города, билеты для России дорогие. И все равно нужно развивать ресторанную сеть, сеть сервиса», - отмечает исполнительный директор туристической компании (Санкт-Петербург) Татьяна Дегтева.

Не так давно сюда ездить попросту боялись. Теперь цифры говорят за себя: за прошлый год около 70 тысяч российских и иностранных туристов побывали в республике.

«Когда говорят о безопасности, это даже оскорбляет. Безопасность уже у нас на десятом плане. Поэтому не задавайте вопросы о безопасности. Лучше задавайте, как мы развиваем республику», - говорит глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Первым делом гости стремятся попасть в одну из крупнейших мечетей в стране в центре Грозного.

«На мой взгляд, несколько экзотично для нас. Я бы еще приехала в какой-нибудь праздник, хочу посмотреть, как чеченский народ отмечает свои национальные праздники», - признается Марина Кудрявцева.

«Выбирали, то ли в Кабардино-Балкарию, то ли в Пятигорск, то ли в Чечню. Думали, что будет очень интересно, так оно и получилось», - делится впечатлениями Зухра Джандар.

Дружной компанией из Калмыкии, чтобы сделать памятные снимки. Со смотровой площадки высоток Грозный-Сити, весь город как на ладони, а до гигантских часов диаметром 14 метров рукой подать.

«Когда нам поступило такое предложение, мы просто безумно обрадовались. Просто прыгнули в машину и приехали, не раздумывая», - рассказывает Лидия Амнинова.

Полтора десятка маршрутов: озеро Кезеной на высоте почти двух тысяч метров, развалины старых аулов, горные ущелья с башнями. Игонины семьей приехали на машине из Подмосковья, чтобы увидеть и одно из самых знаменитых здесь мест — Цой-Педе. В этих склепах прах сотен людей. Раньше именно так горцы хоронили умерших.

«Древность привлекает. Необычно. Здесь не только черепа и кости. Посмотрите, какие горы! Попутешествовать по своей стране. Почему бы нет? Во-первых, расширяем кругозор у детей, показываем им страну», - объясняют Юрий и Ирина Игонины.

Некрополь находится в пограничной зоне, дальше - Грузия. И не так давно, чтобы попасть сюда, нужно было получить специальное разрешение. Теперь достаточно иметь при себе российский паспорт. Поэтому сюда приезжает все больше туристов.

Читайте также: