Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2016, 15:03

Супружеская пара из Франции привезла в Россию фамильные награды, чтобы передать их родным Александра Прохоренко

Родные геройски погибшего при освобождении сирийской Пальмиры старшего лейтенанта Александра Прохоренко сегодня были приглашены в Национальный центр управления обороной России на Фрунзенской набережной в Москве. Там их ждала супружеская чета из Франции, которая решила передать семье погибшего героя фамильные награды, среди которых - Орден Почетного Легиона.

Узнав о подвиге Александра Прохоренко, Жан-Клод и Мишлин Маге сразу решили, что передадут свою семейную реликвию – боевые награды – семье погибшего. Они написали письмо и передали ордена в российское посольство во Франции. Они совсем не ожидали, как говорят, что скоро окажутся в Москве и лично смогут встретиться с семьей погибшего, выразить слова соболезнования и благодарности.

Они встретились впервые, но словно знают друг друга давно. Здесь лишних слов и не надо — они молча понимают друг друга, просто глядя в глаза. Французская пара сама потеряла сына в 2000 году, и они знают, как необходима поддержка в такие минуты. Потому и приехали. Потому и привезли ордена своих родных: это то, что нам дорого — это для вас.

«Эта медаль отца моей супруги, который принимал участие во Второй Мировой войне. Она ему была вручена в Лондоне», - говорит Жан Клод Маге.

Второй орден — родного дяди, участника Второй Мировой войны. Орден Почетного Легиона. Погиб, когда ему было 18 лет. Спустя годы награду его семье вручили посмертно. Так получилось, что сегодня семье Александра Прохоренко прилетевшие из Франции супруги привезли еще один, третий орден. Тоже Почетного Легиона. Им его прислали по почте.

«Наш жест... Не думал, что он вызовет такой интерес и будет предан такой огласке. Господин Кутюр, которого я совсем не знаю, он также прислал мне, для того чтобы я передал, другую награду - Орден Почетного Легиона. И я очень рад вам вручить эту награду», - говорит Жан Клод Маге.

«Большое спасибо за награды, мы их будем долго и вечно хранить. Спасибо большое», - говорит Александр Прохоренко, отец погибшего Александра Прохоренко.

Старший лейтенант Сил специальных операций Александр Прохоренко погиб при освобождении древней Пальмиры. Он корректировал удары российской авиации. Когда понял, что попал в окружение террористов, вызвал огонь на себя. Об этом подвиге молчали все французские центральные издания.

Супруги Моге о гибели российского офицера узнали из интернета. И им стало больно, что во Франции об этом предпочитают не говорить. Во многом, именно поэтому они и решили передать награды своих родных семье старшего лейтенанта. Сегодня на встрече заместитель министра обороны Николай Панков вручил Жан Клоду и Мишлин Маге фотографию героя России Александра Прохоренко с описанием его подвига, а также медали Министерства обороны «За боевое содружество». То, что они сделали, пусть не подвиг, но... поступок.

«Передача военных реликвий вашей семьи в семью российского офицера, пожертвовавшего своей жизнью — это яркое проявление общечеловеческих ценностей, которые нас сближают и подтверждают нерушимость дружбы и уважения между народами России и Франции», - сказал Николай Панков.

«Спасибо за такой теплый, радушный прием. Мы даже не ожидали такой встречи. Мы сделали этот поступок спонтанно, мы не раздумывали, мы так поступили, потому что это было веление нашего сердца», - сказала Мишлин Маге.

Сегодня на этой встрече не было вдовы старшего лейтенанта. Для нее сейчас главное, чтобы ребенок Александра Прохоренко родился здоровым и крепким.

Справа от родителей все это время сидел младший брат героя России Александра Прохоренко, курсант Иван Прохоренко, который, так же как и Александр, выбрал опасную профессию — Родину защищать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей