Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2016, 12:11

В Москве стартует чемпионат мира по хоккею. Фан-зоны готовы, болельщики — в нетерпении

Через считанные часы в Москве стартует чемпионат мира. Наша страна принимает его в третий раз в новейшей истории. Часть матчей пройдёт в Санкт-Петербурге. Главная цель российской сборной в родных стенах, конечно, взять золото. Зрители готовы поддерживать и на трибунах стадионов, и у экранов телевизоров, и в городских фан-зонах, которые обустроили специально к мировому первенству.

Как лететь к победе, про это официальный гимн чемпионата мира по хоккею. Его презентовали в столичном парке Горького одновременно с фан-зоной - площадкой под открытым небом, где во время турнира будут ждать всех болельщиков — от мала до велика.

«Каждый матч будет для нас важен, потому что всё-таки мы принимаем этот чемпионат, он для нас домашний, а дома надо побеждать», - считает болельщица из Санкт-Петербурга Ирина Хозяинова.

Игроков сборной России представили на большом экране. Здесь же покажут самые зрелищные матчи. Такая фан-зона откроется и в Петербурге. Это не просто кинотеатр под открытым небом, а площадка, которая объединит десятки тысяч болельщиков не только из России, но и со всей планеты. Здесь можно будет увидеть игры лучших команд, почувствовать атмосферу, которая будет не менее горячей, чем на стадионе. Ну и, конечно же, поболеть за Красную машину новой сборки.

За сборную России образца 2016 года, которую в первый вечер пришёл поддержать почти весь парк Горького. Гости из Чехии здесь оказались в меньшинстве.

Но это не остановило Марека и Павла. Признались: так готовятся к великому матчу. В первый день домашнего чемпионата Россия играет с Чехией.

Кто лучше, станет понятно совсем скоро. За сборную России выступят нападающие клубов НХЛ Павел Дацюк и Артемий Панарин, форвард магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин, обладатель титула лучший вратарь НХЛ Сергей Бобровский. В заявке нет Александра Радулова — врачи сборной не уверены, что до начала турнира он восстановится после травмы. Неизвестно, прилетит ли Александр Овечкин и Евгений Малкин. Их клубы сражаются между собой в плей-офф НХЛ, и только если чья-то команда вылетит из Кубка Стэнли, хоккеист сможет выступить на чемпионате мира.

Сборная Чехии — одна из сильнейших в группе "А", которая будет играть в московском ледовом дворце. Группа "B" же соревнуется в Петербурге. Всего - 16 лучших сборных планеты.

«Это будет тяжелый турнир. Всегда очень сложно выступать против таких сильных команд. Но у нас в этом году мощный состав и хорошая подготовка, так что не сдадимся без боя», - говорит вратарь сборной Германии по хоккею Томас Грайсс.

Для России это уже третий чемпионат после 2000-го и 2007-го годов. Пока сборная не завоёвывала золото на домашнем турнире.

Дядя Вася — Василий Тяжельников — легенда хоккейного "Магнитогорска". С 1998 года с женой и супругами Симусёвыми не пропускают ни одной игры «Металлурга». Следить будут и за каждым матчем чемпионата. Надеются, что нападающий родной команды Сергей Мозякин поможет сборной.

Каким будет финал — прогнозы разные. Но уже на первые отборочные матчи билеты достать всё сложнее. Их начали раскупать задолго до начала турнира, жители почти 30 стран.

«У меня сын занимается хоккеем, ради него приехали по большому счёту, чтобы он увидел мастеров хоккея живьём», - поясняет болельщик из Белоруссии Дмитрий Вильницкий.

«Сильные команды, реальные конкуренты нашей сборной. Мне очень интересно поглядеть на наших соперников, как они будут играть», - признается болельщик из Пензы Илья Морозов.

Играть на пределе зашкаливающих эмоций и надежды, которая не умирает до финального гудка сирены.

Первый канал сегодня вечером покажет в прямом эфире торжественную церемонию открытия Чемпионата мира, а сразу после - первую игру с участием российских хоккеистов. Они сразятся на льду с чехами. Начало трансляции в 19:45 по московскому времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей