Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2016, 18:00

В Оренбургской области с воинскими почестями похоронен Александр Прохоренко, павший смертью храбрых в Сирии

Имя Александра Прохоренко уже вписано в историю. Про него говорят - настоящий боец, который с детства мечтал служить родине. На последнем задании работал в Сирии, в глубоком тылу террористов. Когда попал в окружение, вызвал огонь на себя.

В Оренбуржье сегодня - день траура. Приспущены флаги. Офицера похоронили с воинскими почестями. Проститься пришли не только близкие и однополчане.

У небольшого Дома культуры в поселке Городки сегодня утром сотни людей. Многие с цветами. Все прощаются с Александром Прохоренко. Здесь не только родственники и друзья. Практически все жители посёлка. Много людей приехали и из других городов.

«Это так прискорбно. Его ровесники в мирное время строят будущее, растят детей, а он отдал свою жизнь», - говорит мужчина.

«У нас тоже сын. Для нас это трагедия, что такой молодой человек погиб», - сказала женщина.

Они пришли сюда, чтобы поддержать родителей, потерявших своего сына. Слова соболезнования звучат и в адрес супруги Александра. Екатерина не смогла сегодня прийти, она сейчас ждёт ребёнка и нервничать ей нельзя.

На траурном митинге - бывшие сослуживцы, одноклассники, соседи. Многие говорят: таким, как Александр Прохоренко, и должен быть настоящий офицер.

«Александр геройски погиб в этом бою, но он навсегда вошел в историю России. На его примере будут воспитываться сотни и тысячи российских ребят, которые будут защищать и прославлять нашу великую родину. И именно поэтому, прощаясь сегодня с Александром, мы точно знаем, что он навсегда остается с нами, что он навсегда остается в строю и продолжает служить», - отметил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Однако для местных жителей он навсегда останется улыбчивым парнем с улицы Строительной. Городки - небольшой посёлок - всего несколько улиц. Все друг друга знают. Так же все знали и Александра.

Режиссер Жорж Массух большую часть своей жизни прожил в Москве. Но часто бывает у родственников в Сирии. Он видел войну собственными глазами. Решил снять фильм о подвиге Александра Прохоренко. Говорит, посчитал своим долгом приехать на похороны героя, который боролся за мир в его родной стране.

«Он там погиб ради сирийских беспомощных детей и семей, которые не успели покидать Пальмиру, Тудмур. Они там пострадали серьезно в последние девять месяцев», - отмечает Жорж Массух.

Одноклассники говорит, что даже после переезда в Смоленск Александр поддерживал с ними связь и встречался каждый раз, когда приезжал в отпуск к родителям.

«Мне он запомнился как веселый, активный, харизматичный человек. Был среди нас лидером. Он по-другому поступить не мог, то есть пришёл момент выбора, он его сделал, сделал правильный выбор, прекрасно понимал, чем может закончиться дальнейшее, поступил правильно», - говорит друг Александра Константин Колесников.

Сегодня в траурных лентах и флаги на единственной поселковой школе. Александр окончил ее с серебряной медалью. Его фотография на Доске почета. Учителя вспоминают, еще в пятом классе Саша Прохоренко заявил, хочет быть офицером, как его прадеды, воевавшие в Великую Отечественную.

«На смотре строевой песни ему рапорт сдавали, голос поставили. Они ездили на областную «Зарницу», он был признан лучшим командиром области», — вспоминает бывший классный руководитель Пётр Русинов.

После школы он поступил в академию войск ПВО в Смоленске, получил красный диплом, служил в спецназе. И вот Сирия. Почти неделю он работал, по сути, в тылу врага возле Пальмиры. С земли корректировал огонь российской авиации по позициям боевиков, запрещенного в нашей стране ИГИЛ. Попал в окружение. Чтобы не сдаться в плен, вызвал огонь на себя. Он погиб 17 марта. Посмертно указом президента был награждён Звездой Героя России.

Погребение героя под гимн России и звуки холостых выстрелов почетного караула. Его похоронили рядом с родственниками, по просьбе родителей.

В Оренбургской области – день траура. На фасаде школы посёлка Городки, где учился Александре Прохоренко, появится мемориальная доска. Обсуждается и возможность установки монумента. Сейчас уже точно известно, что в честь героя будет названа одна из улиц Оренбурга.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей