Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2016, 18:08

Президент РФ встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ

Этим переговорам придают повышенное значение. Долгое время отношения между соседями по Азиатско-Тихоокеанскому региону были под давлением, и вот сейчас наметился прогресс. Как проходят переговоры, и кто не доволен сближением Москвы и Токио?

Этому визиту японского премьера в Россию предшествовала череда нареканий в его адрес от США. Во всяком случае, японское агентство «Киодо» еще в феврале, когда этот визит только готовился, сообщило, что Синдзо Абэ намерен встретиться с Владимиром Путиным, несмотря на настойчивые просьбы Обамы не делать этого.

Тем не менее, японский премьер прилетел к президенту России в Сочи. Мало того, заранее объявив, что везет на встречу целый план экономического сотрудничества с нашей страной. Японская пресса даже конкретизировала. План этот состоит из восьми пунктов: от совместной работы в нефтяной и газовой сфере до обустройства морских и воздушных портов на Дальнем Востоке.

"Япония не просто наш сосед – наш партнёр, причём важный для нас партнёр в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В силу известных событий – и в политической области, и в сфере торгово-экономических связей – у нас есть определённые вопросы, которые требуют особого внимания. Может быть, и в силу этого обстоятельства мы должны уделить особое внимание строительству наших отношений, поддержанию их на высоком уровне. Рассматриваем Ваш визит, уважаемый господин премьер-министр, именно как возможность вместе поработать над теми вопросами, которые представляют взаимный интерес", - сказал В. Путин.

Это уже 13-я встреча Абэ с Путиным за последнее время, причем в Сочи японский премьер тоже не впервые. В 2014-м он был на Олимпиаде, к тому же хорошо запомнил встречу с российским президентом, который вышел встречать его в своей резиденции с собакой породы акита-ину, подаренной Путину жителями одной из японских префектур в знак дружбы.

Сегодня было заметно, что японский премьер общался с президентом России, как старый хороший знакомый, на «ты».

"Этот прекрасный город Сочи и тепло напоминает мне о встрече с Владимиром в 2014 году. Я очень рад встретится с тобой сегодня. За последнее время отношения между Россией и Японией заметно продвинулись вперед. Сегодня мне бы хотелось обсудить не только наше двустороннее сотрудничество, но и актуальные вопросы, которые стоят перед всем миром", - сказал Синдзо Абэ.

Несмотря на то, что Япония присоединилась к санкциям против России, во время всех предыдущих переговоров на различных уровнях сами же японцы поднимали разговор о невыгодности таких действий для их страны.

И здесь можно понять степень раздражения Соединенных Штатов от тесных контактов Японии с Россией. Это особенно заметно по публикациям в американской прессе. Так, издание «The Wall Street Journal» замечает, что в то время, «когда США проводят жесткую санкционную политику в отношении России, их стратегический союзник Япония ищет пути для укрепления дружбы с Москвой».

При этом японская пресса накануне сегодняшнего визита, опубликовала информацию еще и о том, как Ангела Меркель, пыталась уговорить Синдзо Абе, чтобы Япония вступила в НАТО. Издание «Джапан Таймс» процитировало слова Меркель, сказанные во время одного из официальных обедов с японским премьером год назад. "Синдзо, почему бы не присоединиться к НАТО? - спросила Меркель. —Я могу убедить премьер-министра Великобритании Кэмерона и президента Франции Олланда».

Издание пишет, что Абэ тогда уклонился от ответа. В Токио указали, что такой шаг может привести к ухудшению отношений с Россией. Япония не состоит ни в каких военных блоках. К тому же после Второй мировой армии в традиционном понимании в этой стране нет. По международным договорам японцы имеет право лишь на силы самообороны для защиты своей территории.

Что же касается сегодняшних переговоров, то далее они продолжились за закрытыми дверями. Еще во время подготовки этого визита члены японской делегации подчеркивали, что никаких подписаний документов, заявлений или подходов к прессе по итогам переговоров не будет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей