Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2016, 09:21

Более полусотни флористов со всего мира собрались в Сочи на международный фестиваль цветов

В Сочи впервые проводится международный фестиваль цветов. Повсюду на улицах - яркие, причудливые композиции, в воздухе витают удивительные ароматы. Опытные дизайнеры не просто составляют живые букеты, но и дают мастер-класс всем желающим.

Эустома, альстромерия, белоснежные герберы, сочные желтые пионовидные тюльпаны и еще десяток известных и не очень названий и ароматов. Участники фестиваля — 50 флористов из России и других стран воплощают образы, которые навеял приморский город с уникальными климатическими условиями. У цветочных композиций нет официальных названий, но появились народные.

Ехать ли в Сочи на фестиваль, одесситка Ольга даже не раздумывала. К цветам у нее особое отношение.

«Цветы. Сложно описать. На сегодняшний день это все для меня. Я люблю эту работу, мне это интересно, постоянно пытаюсь в чем-то совершенствоваться, что-то новое узнавать», - рассказывает флорист Ольга Леонова.

Куратором фестиваля стал известный во всем мире немецкий флорист Грегор Лерш. От объекта к объекту он передвигается на самокате — расстояния не малые. Советы дает не на словах — на деле.

«В Европе отношение к цветам совсем другое, нет той любви, как в России. Здесь исторически так сложилось - люди с особой теплотой относятся к цветам, ценят их», - отмечает флорист Грегор Лерш.

Цветы сегодня повсюду. И это именно тот случай, когда строгое "по газонам не ходить" отменили на время фестиваля флористики.

Арт-пространство под открытым небом дополнили мастер-классами и интерактивными площадками, где каждый мог почувствовать себя флористом.

«Цветы - это же момент счастья. Завтра их не будет, это повторить нельзя, как и счастье», - говорит Наталья Маликова.

Организаторы говорят: для всей этой красоты использовано более 15 тысяч цветов и обещают: этот яркий и по-настоящему весенний международный фестиваль получит в Сочи постоянную прописку.

Читайте также: