Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2016, 18:25

Новый парк открыт для москвичей и гостей столицы на территории Кремля

С сегодняшнего дня туристический маршрут по московскому Кремлю пополнился новой достопримечательностью. На месте снесенного 14 корпуса появился парк. По-другому выглядит и общая панорама – теперь можно во всей красе увидеть Спасскую башню, Сенатский дворец и колокольню Ивана Великого, разглядеть которые полностью раньше мешало демонтированное здание.

Таким Кремль еще не видели. Привычный пешеходный маршрут теперь займет немного больше времени. И дело не в расстояниях. В парке, разбитом на месте 14 корпуса, непременно захочется остановиться. Отсюда можно по-новому взглянуть и на Сенатский дворец, и на соборы. Угол обзора стал шире, панорама масштабнее. И этим пейзажем можно долго любоваться.

И правда, разве можно было прежде взглянуть на Спасскую башню с этого ракурса? Или совсем другая перспектива соборов. Еще больше видно на расстоянии: если отойти ближе к стене, то в кадр попадет и Кремлевский дворец, и Кремлевский сквер. А южную сторону здания Сената 14 корпус и вовсе закрывал.

«Хорошо, что видно и Кремль, и современную Москву даже видно отсюда, вон там Сити, я смотрю. Очень нравится», - говорит один из гуляющих.

В погоню за новыми открыточными видами отправлялись и те, кто о том, что они новые, и не подозревал. Снимали родных, позировали сами. Открывая для себя Кремль, знакомились со страной. И признавались: того, что внутри окажется еще и парк, никак не ожидали. «Великолепно, я думал здесь только здания, место официальное, а тут так зелено!» - удивляется турист.

Сюда теперь ведут все пути. Прямиком с Ивановской площади или из Большого Кремлевского сквера – на песчаные дорожки, которые проложены примерно там же, где и были почти семь веков назад. А на месте уничтоженных большевиками монастырей и Малого Николаевского дворца разбиты цветники. Пушистые туи повторяют очертания древних фундаментов, соединяясь в центре в полукруги будто в купола. Скоро они станут ярче.

«Внутри этого контура основы будущих цветников, будут высажены бегонии однолетники и розы», - поясняет начальник отдела садово-паркового содержания Кремля Анна Денисова.

Какой изначально была панорама Кремля, можно судить по кадрам хроники. Сохранились и видеосвидетельства того, как Вознесенский и Чудов монастыри, вместе с любимым дворцом Николая I были уничтожены. Все, что от них осталось, безжалостно забетонировали. Это было в 1929 году. Почти сразу на освободившемся месте возвели ничем непримечательное здание - 14 корпус Кремля, где разместили военную школу, позже проводились заседания Верховного Совета СССР, а до недавнего времени в здании располагалась часть Президентской администрации. Реконструкцию начали в 2001 году, но в итоге решили советский новодел, который среди объектов ЮНЕСКО не значился, снести. Работа была ювелирная. 14 корпус полгода разбирали буквально по кирпичикам.

«Мы его срезали, знаете, действительно как мозаику, никаких взрывных работ не проводилось, никакой тяжелой техники, которая могла бы навредить экологии и добавить лишнего шума, не нужного здесь», - рассказывает пресс-секретарь Управления делами президента РФ Елена Крылова.

Затем к работе приступили археологи. Помимо фундаментов древних монастырей, были обнаружены предметы старины - керамические изделия, перстни, браслеты. Все они сейчас на реставрации и после должны поступить в фонды кремлевских музеев. Археологи раскопки, как ожидается, могут продолжить. А небольшие стеклянные конструкции в новом парке – это как раз спуски вниз, для туристов, разумеется, закрытые.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей