Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2016, 21:21

В Донецке 11 мая — годовщину проведения референдума — объявили праздничным днем

11 мая - годовщина провозглашения народных республик Донбасса. Два года назад жители, недовольные переворотом в Киеве, провели референдум о независимости.

Все вместе. Пенсионеры, студенты, строители, медики. В единой колонне - тысячи жителей Донецка, соседних городов и сел. Они вышли на центральные улицы, чтобы еще раз показать, что спустя два года после проведения референдума они не жалеют о принятом решении.

Ровно два года назад жители Донецкой и Луганской областей решили начать новую жизнь и провели народный референдум о самоопределении. На избирательных участках была зафиксирована рекордная для регионов явка. Только в Донецкой области на выборы пришли 75% всех жителей области.

Почти 90% проголосовали «за» народную республику - за самостоятельность и свой путь развития. После этого дня ополченцы на баррикадах сняли маски. Больше незачем было скрывать свои лица.

«Страна подросла на целых два года. А в наших условиях один год — это целых десять лет. Мы стали взрослыми, смотрим на мир совсем по-другому, стали более опытными. К сожалению, не все, что хотелось бы сделать, успели, но многое впереди. Уверен, что справимся с любыми проблемами», - говорит глава ДНР Александр Захарченко.

Киев результаты референдума до сих не признал. А боевые действия сразу же перешли в активную фазу. И, несмотря на достигнутое в сентябре прошлого года соглашение «нормандской четверки» об отводе танков и вооружений калибром 100 и более миллиметров от линии соприкосновения, обстрелы из тяжелых орудий с украинской стороны продолжаются. В ДНР сейчас фиксируют ухудшение обстановки. Только за последние сутки украинские силовики 154 раза открывали огонь по позициям ополченцев. Ранены трое. Конфликт на юго-востоке Украины уже унес почти 10 тысяч жизней.

Несмотря на все это жители ДНР надеются, что рано или поздно обстрелы прекратятся, и наступит мир. Сейчас в Донецке открываются кафе, супермаркеты, аптеки. Снова начали ходить троллейбусы. Вновь заработали шахты, правда, пока не на полную мощность. Люди возвращаются в свои дома.

«Людей в Донецке стало намного больше. Сейчас не проедешь ни утром, ни вечером. Если год назад это было еще полное затишье, сейчас людей не протолкнись, приехали все назад», - радуется продавец Алла Васильева.

«Зарплату платят, город приведен в порядок, работу людям стараются давать. Все так, как положено, как должно быть развивается», - говорит жительница Донецка Эльвира.

«Два года прошли. Кажется, вроде маленький срок, а результаты видно огромные… Пенсионеры очень благодарны, что с первых минут нашей республики подумало наше руководство, а как же мы будем жить, и назначило пенсию», - говорит пенсионерка Галина Сухорукова.

Но проблемы остаются. Киевские власти по-прежнему ограничивают въезд некоторым жителям Донецка и Луганска на территорию Украины. А получить пропуск все так же крайне сложно - многокилометровые пробки и строгий досмотр на контрольно-пропускных пунктах.

«Я не вижу ни сестру родную, к которой ездила каждую неделю, не вижу ее дочек, с которыми мы тоже в хороших отношениях . Мы не видимся, а хотелось бы увидеть людей. Своих, родных», - говорит одна из пенсионерок.

В Донецке сегодня выходной. Большой праздник завершится салютом и концертом. В республике в честь годовщины референдума отменили комендантский час.

Читайте также: