Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2016, 18:01

Владимир Путин сделал заявления по новым базам ПРО в Европе

Россия не собирается втягиваться в новую гонку вооружений, но будет купировать любые угрозы. Об этом сегодня заявил Владимир Путин, комментируя вчерашнее открытие в Румынии нового американского комплекса ПРО. Сегодня президент провел уже четвертое на этой неделе совещание по военным вопросам, где подводили итоги, и, конечно, речь не могла не идти о действиях США.

Вашингтон, напомнил Путин, уже давно пытается нарушить стратегический баланс в мире. И ввод в эксплуатацию станции в Румынии говорит о том, что ситуация усугубляется.

Развертывание сегмента американской ПРО в Румынии разрушает систему международной безопасности. Это вызов, на который наша страна, по словам президента, вынуждена будет найти адекватный ответ.

«Если, используя свои возможности в мировых средствах массовой информации, они еще могут ввести кого-то в заблуждение насчет того, что это не угрожает России, насчет того, что это исключительно оборонительные системы, то присутствующих здесь, за этим столом, на этом совещании, никто в заблуждение не введет. Ничего подобного, это не оборонительная система, это часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенная на периферию. И в данном случае периферия — Восточная Европа. И люди, которые принимают соответствующие решения, должны знать, что они жили до сих пор спокойно, безбедно и в безопасности. Теперь после размещения этих элементов ПРО мы вынуждены будем подумать о том, чтобы купировать угрозы, возникающие в отношении безопасности Российской Федерации», - сказал президент.

Комплекс «Иджис» с новыми ракетами-перехватчиками «Стандарт-3». Заявленная дальность действия — 500 километров, у перспективных моделей — до тысячи. В НАТО говорят, что новый комплекс не направлен против России и предназначен для обороны от гипотетических иранских ракет, словно в Соединенных Штатах забыли, что так называемая "иранская угроза" уже перестала быть актуальной.

«Где теперь эти ядерные угрозы со стороны Ирана? Их нет. Сами Соединенные Штаты подписали договор с Ираном, были одними из инициаторов подписания этого договора. На самом деле все правильно сделали, мы поддерживали эту позицию администрации США. Но угрозы нет, а создание системы противоракетной обороны продолжается», - заметил глава государства.

Сегодня в Польше начали строительство второй базы американской ПРО в Восточной Европе. Через пару лет здесь планируется развернуть еще более усовершенствованный комплекс «Иджис». Он будет базироваться на севере страны, в 200 километрах от Калининграда. Радиус действия ракет-перехватчиков покрывает значительную часть нашей территории. Россия считает, что действия США нарушают договор о ракетах средней и малой дальности.

«Пусковые установки, которые будут размещаться после введения в строй РЛС в Румынии, пусковые установки будут размещаться в Польше, они могут быть легко использованы для размещения ракет средней и малой дальности; причем это переоборудование происходит в очень короткие сроки, и для нас с вами это действительно будет и незаметно, что там происходит; мы даже не сможем это контролировать. И это еще дополнительная для нас угроза и после выхода в одностороннем порядке Соединенных Штатов из договора по противоракетной обороне, что явно было первым шагом к попыткам нарушить стратегический баланс сил в мире, это будет второй удар по системе международной безопасности», - обратил внимание присутствующих президент.

По словам Владимира Путина, российская сторона неоднократно предлагала НАТО обсудить все спорные вопросы. Но нас просто не хотят слушать.

«Никто на наши просьбы о сотрудничестве по этому направлению должным образом, по-серьезному, на профессиональном уровне, никто не реагирует. Ну что же, будем исходить из того, что есть; будем исходить из тех реалий, которые складываются в мире в сфере обеспечения безопасности», - сказал Владимир Путин.

По оценке специалистов, развертывание ПРО в Румынии очень напоминает провокацию. Ни подорвать российский ядерный потенциал и втянуть нас в новую гонку вооружений не получится, заявил президент.

«Наряду с размещением на море, в данном случае в Средиземном море, системы «Иджис», радиолокационной станции теперь в Румынии, затем позиционный район в Польше, все это дополнительные шаги к раскачке международной системы безопасности и к старту для новой гонки вооружений. Как мы уже с вами говорили, мы в эту гонку втягиваться не будем, мы будем идти своим путем. Мы будем работать очень аккуратно, не превышая тех планов по финансированию перевооружения армии и флота, которые у нас уже есть, и были сверстаны несколько лет назад. Ну, будем корректировать эти планы с тем, чтобы купировать возникающие для безопасности России угрозы. Конечно, мы предпримем все необходимое с нашей стороны для того, чтобы обеспечить, сохранить этот стратегический баланс сил, который является самым надежным гарантом от возникновения крупномасштабных военных конфликтов, которые, по своим последствиям, безусловно, ни в какое сравнение не идет с теми конфликтами в «горячих» точках планеты, о которых мы знаем. Вот этого допустить мы не можем и не допустим», - сказал Владимир Путин.

У российской оборонной промышленности высокий потенциал, отметил президент, который позволит адекватно ответить на возникшие угрозы. Это заявление прозвучало на заключительном заседании по развитию отрасли. Всю эту неделю Владимир Путин проводил совещания с участием руководства Минобороны и представителей оборонных предприятий. По их итогам будут подготовлены поручения президента по повышению эффективности российской оборонки.

И как только что стало известно, Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности России. Обсуждались вопросы по обеспечению стратегического баланса и национальной безопасности на фоне развертывания ПРО НАТО. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей