Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2016, 21:20

Открылась выставка фотографий советских военачальников времен Великой Отечественной

Советские военачальники времен Великой Отечественной. Через 71 год после Великой Победы мы узнаем новые, ранее неизвестные факты из их боевого пути.

Рассказать об этом решили потомки великих полководцев. Среди тех, кто принес на выставку в Подмосковье фотографии из старых семейных альбомов, - и те, кто сам прошел войну. Тем ценнее эти истории.

Изначально предполагалось, что на выставке будут представлены копии фотографий, которые прежде никогда не публиковались. Даже были сделаны соответствующие стенды. Но потом организаторы поняли — атмосфера не та, и решили, что на этом месте должны быть оригиналы. Слегка помятые, местами подклеенные фотографии из семейных альбомов полководцев.

В солдатской пилотке на старую фотографию смотрит праправнук Константина Рокоссовского — семилетний Юра. А вот другой снимок. Фотограф запечатлел задремавшего маршала. Прямо в машине. Сон чуткий, но спокойный — это уже победный май 45-го, бои закончились. Семейная история, вписанная в школьные учебники.

«Конечно, больше его как деда воспринимаю. Тем более что я с ним прожил довольно долго вместе — до 16 лет, до самой его смерти. И, в общем-то, вся его биография боевая проецируется через его как личность как деда, как члена семьи», — говорит Константин Рокоссовский, внук маршала Константина Рокоссовского.

Жуков, Буденный, Говоров... На передовой, дома с семьей. Короткие весточки с фронта от тогда еще генерала Захарова. На открытке с проникновенным симоновским «Жди меня, и я вернусь». Здесь в каждой фотографии по лицам — строгим и улыбчивым, задумчивым и усталым — можно читать историю страны.

«Это июнь 41 года, до начала войны. Василий Данилович. Спокойное лицо, улыбается», — говорит Наталья Синюкова, внучка маршала Василия Соколовского.

Генерал-полковник Мерецков Владимир Кириллович, сын маршала Мерецкова, передал музею личные вещи отца: шинель, гимнастерку — еще старую довоенную с ромбами, и маршальский китель. То, что все это сохранились дома, говорит — заслуга не моя, а матери и жены. Сам участник Великой Отечественной — ушел в 17 лет добровольцем, бережно хранит не только фотографии — воспоминания. То, что можно рассказать, но прочувствовать другим вряд ли получится: как прямо на фронте, будучи командиром танковой роты, выйдя из боя встретил отца.

«Он был на командном пункте одной из дивизий вместе с Ворошиловым. В это время туда прорвались немцы при поддержке шести самоходок. Я только вышел из боя, у меня один танк подбило, мне приказали выдвинуться туда и отогнать немцев. Когда выполнил, отогнал, подбил, пришел докладывать и увидел отца вместе с Ворошиловым», — вспоминает Владимир Мерецков, сын маршала Кирилла Мерецкова.

Маленькая фотография — большая история. Послевоенные фотографии маршала Конева, когда он был Верховным комиссаром по Австрии. Вот на одном из приемов ему жмет руку священнослужитель. Справа другое фото — вместе с командующим американской зоны, генералом Кларком. Спустя почти 16 лет после того, как был сделан этот снимок, в прямом смысле слова они предотвратили войну.

«Когда в 61 году был кризис вокруг Западного Берлина, как вы знаете, кризис, который был чреват началом еще одной войны, то, надо сказать, это знакомство в Вене с Кларком сыграло положительную роль. Они смогли договориться, провести переговоры, наши войска и войска американцев отошли», — рассказывает Наталья Конева, дочь маршала Ивана Конева.

Эта экспозиция, говорят в музее, - только начало. Как первая страница семейного фотоальбома.

«Архив большой. Допустим, у Буденного есть несколько альбомов — это сотни фотографий. У Жуковых тоже есть, даже не проявленные негативы, в большом количестве. Я думаю, что в конечном итоге это будет выставка, которая будет насчитывать тысячи фотографий», — сказал Вадим Задорожный, основатель Музея техники.

Выставка пополнится и новыми фотографиями, и личными вещами. Их потомки сегодня собрались все вместе, чтобы открыть эту выставку, которая больше и похожа-то на семейную. Великие полководцы. Разные характеры, разные судьбы, но их объединяло одно: все они были солдатами своей страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей