Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2016, 09:00

В предварительном голосовании «Единой России» приняли участие около девяти миллионов избирателей

Миллионы проголосовавших и кандидаты самых разных профессий - по всей стране подводят итоги масштабного предварительного голосования, которое провела партия «Единая Россия». Его цель - отобрать тех, кто осенью пойдет на выборы в Госдуму, наиболее достойных и пользующихся доверием.

В этом предварительном голосовании только открытие и закрытие участков было традиционным, а вот сама процедура выборов, когда можно было отдать свой голос сразу за нескольких кандидатов, и подведение итогов оказались новыми.

Таблица подсчета голосов в Москве - это бумажное полотно длиной примерно пять метров. И это только по одномандатному списку. А ведь есть еще и партийный. В московском — 129 кандидатов. И эта таблица уже в несколько раз больше.

Такого масштабного предварительного голосования в стране еще никогда не проводили. Партийный отбор явно заинтересовал избирателей. Участки посетили свыше девяти миллионов человек.

«Я хочу повлиять на то, какие кандидаты будут отбираться по одномандатному округу. Поэтому я изучила список, посмотрела, какие кандидаты разделяют какие-то мои ценности и хорошо повлияют на мой район. И решила пойти», - говорит Алена Федотова.

«Считаю необходимым, коли партия доверила выбирать народу, кто достойный будет кандидат представлять Госдуму, поэтому пришла поддержать своего кандидата», - объясняет Надежда Гашникова.

Активностью избирателей в партии остались довольны. В некоторых регионах явка оказалась даже больше, чем ожидали. Как, например, в Мордовии или в Крыму, куда приехал и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. В Севастополе он встретился с зарегистрированными кандидатами.

«Еще лет десять назад все эти разговоры про предварительное голосование , которое часто красиво называют «праймериз», казались экзотикой , которую заимствовали где-то за границей . Но вот сейчас мы и вы на собственном опыте убедились, что это вполне работающая история, которая позволяет определить предпочтение наших людей, наших потенциальных избирателей», - сказал Дмитрий Медведев.

Чтобы определить предпочтения избирателей, по всей стране работали свыше 19 тысяч участков. О том, как идет голосование, каждый час в Москву поступала информация в партийный центр. Сообщения приходили, в том числе, по нарушениям, которые отмечали наблюдатели. Уже получено свыше четырехсот жалоб. И каждый случай, обещают в партии, будет проверен.

«Будем выезжать в территории, будем встречаться с участниками непосредственно предварительного голосования. И если возникнет необходимость, как я уже говорил, возможно, на каких-то участках результаты предварительного голосования будем отменять», - сообщил секретарь Генсовета партии Сергей Неверов.

В этом предварительном голосовании приняли участие почти три тысячи кандидатов, среди которых было много политиков со стажем, но все же большинство людей новых, в том числе, беспартийных, на чью активность особенно рассчитывали в «Единой России». И когда в середине дня в штаб стали поступать первые данные, стало очевидно, что в списке действительно будет много новичков.

«Мы видим, что уже сегодня лидируют в списках новые лица, которые ранее не занимались политикой. Вряд ли бы они смогли себя проявить, если бы методы выдвижения были бы старыми. И в поисковике партии многих даже не было. Это люди новые, которые сегодня появились и заручились поддержкой избирателей, и будут находиться в списках», - рассказал Сергей Неверов.

Те, кто войдет в этот список, будут представлять партию на предстоящих выборах в Государственную Думу в сентябре этого года. Имена кандидатов объявят 27 мая.

Читайте также: