Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2016, 18:04

В «Единой России» подводят итоги предварительного голосования и анализируют их итоги

Голосование, которое прошло накануне, показало высокий интерес к этой, новой для России, форме выдвижения кандидатов.

По регионам в основном уже голоса подсчитаны, и выясняется, что лица в политике меняются. Это и было одной из главных задач - как говорили в руководстве партии, влить новую кровь. И не исключено, что со временем предварительное голосование станет обязательным для всех политических сил, представленных в парламенте.

Прямая демократия – в воскресном предварительном голосовании могли участвовать все желающие, а не только члены партии. И среди кандидатов - почти половина беспартийные. В «Единой России» считают это крайне важным.

Интерес граждан к предварительному голосованию впечатляет: в выходной день на участки пришли свыше 10 миллионов человек. Это около 10% от общего числа избирателей. Среди лидеров по явке - Чечня, Татарстан, Калмыкия и Чувашия.

«Политические партии по-разному принимают решения, формирование этих списков. И, как правило, это делается кулуарно. Как правило, это осуществляет только партийная номенклатура. Мы сделали свой выбор непосредственно с жителями нашей страны. Мы обратились к ним и попросили их назвать нам тех кандидатов, которых они хотели бы видеть, и эта высокая явка как раз показывает, что мы выбрали правильный путь», - сказал секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Единороссы предлагают изменить закон и сделать предварительное голосование обязательным для всех политических партий.

Правила были новыми для избирателей – отдать свой голос можно сразу за нескольких кандидатов - рейтинговое голосование. А в остальном все, как на настоящих выборах, включая агитацию, дебаты и борьбу за каждый голос. Иногда кандидаты применяли запрещенные приемы. В Приморском крае в оргкомитет предварительного голосования поступили около 50 жалоб.

«Это подкуп избирателей, это подвоз избирателей, это незаконная агитация избирателей. И на одном участке — это касалось поселка Пластун — у нас был не очень хороший инцидент, когда представитель кандидата угрожал счетной комиссии, и поэтому было написано заявление в правоохранительные органы. Сейчас этим инцидентом занимаются», — сообщила региональный секретарь партии «Единая Россия» Людмила Талабаева.

Со всем этим будет внимательно разбираться и партийное руководство в Москве. Вплоть до отмены результатов на целых участках и увольнения чиновников, допустивших нарушения.

«Мы освободили от работы несколько наших секретарей местных отделений, которые, используя свое служебное положение, направляли в бюджетные организации письма с призывами прийти поддержать того или иного кандидата. Поэтому, если подобные факты будут выявляться, то будем выяснять и привлекать к ответственности в первую очередь наших партийных руководителей, которые занимались этой деятельностью, и, конечно, обращаться к региональным органам исполнительной власти для того, чтобы эти люди не работали в дальнейшем в органах исполнительной власти», — заявил секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов..

А выигравших в честной борьбе партия обещает рекомендовать для выдвижения кандидатами в депутаты Госдумы. Все кадровые решения будут приниматься на июньском съезде.

В большинстве регионов голоса уже подсчитали. И, похоже, в списке единороссов на этот раз будет много новых лиц.

По предварительным данным, в Пензенской области лидирует руководитель общественной организации "Покров" и мать шестерых детей Анна Кузнецова, в Ростовской - директор музея, внук автора «Тихого Дона» Александр Шолохов, в Челябинской — главный редактор газеты "Культура" Елена Ямпольская, в Воронежской — замгендиректора ВГТРК Евгений Ревенко, в Москве — ведущий Первого канала Петр Толстой и директор НИИ детской хирургии Дмитрий Морозов.

«По большому счету речь идет о совершенствовании политической системы, о достижении высокой степени доверия между каждым гражданином и властью, которая делегирует свои права. Действительно, встречаясь с избирателями, мы чувствовали — по крайней мере, это было мое глубокое убеждение — то, как зреет гражданское общество», — сказал директор НИИ детской хирургии Дмитрий Морозов.

Как считают эксперты, предварительное голосование поможет перезагрузить политическую систему и выявить новых лидеров общественного мнения.

«Изменения в политическом процессе, которые произошли после предварительного голосования «Единой России», уже необратимы. Я думаю, что вернуться к системе клубной, к системе формирования элиты с помощью каких-то неформальных договоренностей уже невозможно. И это вызов для всей российской политической системы, вызов для исполнительной власти, вызов для оппозиции», — отметил политолог Дмитрий Орлов.

Что же касается политических тяжеловесов, многим в своих округах удалось занять первые места. Это председатель Госдумы Сергей Нарышкин в Ленинградской области, Сергей Неверов в Смоленской, лидер фракции "Единая России" Владимир Васильев в Твери, первый вице-спикер Александр Жуков в Новосибирске, а также депутаты Госдумы Павел Крашенинников, Ирина Яровая и Ольга Баталина.

Среди неожиданностей: в Хабаровском крае действующий депутат Думы Борис Резник занимает третье место, от лидера он отстает на девять тысяч голосов, а в Петербурге депутат и оперная певица Мария Максакова - лишь четвертая. В Москве активист ОНФ, член Общественной палаты Любовь Духанина на шесть тысяч голосов опережает депутата Госдумы, бывшего вице-мэра столицы Владимира Ресина.

Впрочем, пока это предварительные данные. Официальные итоги партийного голосования единороссы подведут через четыре дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей