Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2016, 21:04

Россия предложила новый пакет мер, направленных на урегулирование в Донбассе

Подробности сообщили сегодня в Кремле по итогам ночного телефонного разговора Владимира Путина с лидерами Германии, Франции и Украины. Инициативы согласованы с Донецком и Луганском. Киев по этому поводу пытается занять позицию, отдельную от всего «нормандского формата». И, на что тоже обращают особое внимание, участились случаи нарушения перемирия украинскими силовиками.

Мама Раисы Коваленко осталась жива чудом. Снаряд попал в их дом, когда все спали. Но в эту ночь пожилую женщину пришлось уложить на полу — поселок Старомихайловка на западной окраине Донецка сейчас обстреливают.

«Рвануло так, что ничего не соображаю, потом слышу — мама стонет через окно», - плачет Раиса Коваленко.

Мама Раисы Коваленко осталась жива чудом. Снаряд попал в их дом в половине третьего ночи, все спали. Но в эту ночь пожилую женщину пришлось уложить на полу – поселок Старомихайловка на западной окраине Донецка сейчас обстреливают регулярно.

«Я ее уложила на полу, у нас диванчик старенький. Если б она лежала там, где она спит, на кровати, ее бы не было», - говорит Раиса.

Надежды на наблюдателей ОБСЕ мало — они фиксируют нарушения, но обстрелы продолжаются. За сутки, по данным министерства обороны ДНР, украинские силовики выпустили почти 600 снарядов. Ранен мирный житель, повреждены жилые дома.

Нарушениями режима прекращения огня обеспокоены в Кремле. В телефонном разговоре с лидерами «нормандской четверки» Владимир Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов населенных пунктов Донбасса украинскими вооруженными формированиями. Ситуацию нужно урегулировать мирным путем.

«Подчеркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском в целях полного и всеобъемлющего выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года. Отмечено, что партнерам по «нормандскому формату» передан согласованный с ДНР и ЛНР пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, которые следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе. Состоялся также обмен мнениями о возможных шагах по решению ряда острых социально-экономических и гуманитарных проблем юго-востока Украины», - сообщается на сайте Kremlin.ru.

Как продвинуться вперед в урегулировании украинского кризиса: телефонные переговоры Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко завершились глубокой ночью. Елисейский дворец и Бундестаг в резюме разговора сообщили о приверженности Минским соглашениям: их нужно реализовать в полном объеме и как можно скорее.

Также нужно повысить эффективность работы наблюдателей ОБСЕ. А вот Киев отличился очень вольной интерпретацией позиции "нормандской четверки": на сайте украинского президента появилось заявление, что все лидеры поддержали развертывание полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. Фактически это означает международное вооруженное участие, против которого резко выступают в ЛНР и ДНР.

«Мы категорически против, чтобы на наших территориях присутствовала вооруженная миссия, любой вооруженный контингент. Мы будем вынуждены считать его как интервенцию. Например, на выборах. Нам непонятно, что будут делать вооруженные люди, по кому они собираются стрелять? По избирателям? Непонятно. В рамках выборов мы готовы обеспечить безопасность теми структурами, теми подразделениями, как, например, МВД, которые и так сейчас ежедневно занимаются правопорядком в республиках, и достаточно успешно", - заявил председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин.

Кроме того, введение в Донбасс полицейской миссии не предусмотрено минскими договоренностями. Политологи называют это попыткой властей Украины сломать мирный процесс и уйти от выполнения обязательств.

«В случае если на территории Донбасса появится вооруженная миссия ОБСЕ, это станет одним из оптимальных объектов для провокаций. Если начнутся жертвы со стороны ОБСЕ, большинство стран Европы будут и дальше втянуты в конфликт на Украине. Таким образом Киев и Порошенко лично хочет максимально втянуть третью сторону в этот конфликт, он не хочет решать ее самостоятельно», - говорит политолог Денис Денисов.

Вряд ли случайно эскалация конфликта и провокации начались в преддверии местных выборов в Донбассе, которые, по "Минским соглашениям", должны были пройти до июля этого года. Но сроки постоянно сдвигаются из-за Киева, который не выполняет взятые на себя обязательства, а это - конституционная реформа на Украине, особый статус Донецкой и Луганской областей, амнистия для всех участников событий в Донбассе, закон о выборах. Киевские власти открыто не признают, что хотят сорвать голосование, но украинские националисты этого не скрывают. Накануне они прошли маршем до Верховной рады, требуя от депутатов не проводить выборы на территории, не подконтрольной властям, и угрожая в противном случае разогнать парламент.

"Выборы на Донбассе, которые предусмотрены "Минскими соглашениями", но проводящиеся без согласования с Киевом, будут являться явной демонстрацией: а) полной беспомощности Киева, б) полной независимости и свободы Донбасса", - отмечает политолог Богдан Безпалько.

Как все это отражается на жизни простых людей в Донбассе, решили показать документалисты из Германии. Главный герой фильма «Партитура войны. Жизнь на линии огня» композитор из Берлина Марк Хает. Он родился в Краматорске, а учился в консерватории в Донецке. Теперь родную землю разделила линия соприкосновения.

Авторы фильма работали по разные стороны фронта. В кадре только простые люди, их судьбы и надежды. Никакой политики и ангажированности — чтобы не обвинили в пропаганде. Но сама атмосфера, в которой это снималось, говорит о многом.

«В Краматорске, например, учительница скрипки говорила: выключите камеру. То, что я сейчас могу сказать, то я завтра попаду под машину или меня расстреляют. Наши ожидания были другие. Наивно говоря, что, скорее, на Украине несут факел демократии и свободы, а там - бандиты, там ад», - рассказывает соавтор фильма Армин Зиберт.

«И вот мы въехали в Донецк и вздохнули первый раз после начала поездки. Мы были очень удивлены этим воздухом свободы. Это громкие слова, но... Люди очень были открытыми, гостеприимными», - говорит герой фильма Марк Хает.

Премьера картины состоится 12 июля на государственном немецком телеканале RBB. Пока же пресса ждет реакции на пакет предложений, которые российская сторона передала лидерам «нормандской четверки».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей