Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2016, 09:06

Российский Минфин после трехлетнего перерыва успешно вышел на финансовый рынок с еврооблигациями

Важная экономическая новость: Россия успешно разместила так называемые еврооблигации почти на два миллиарда долларов, причем, купить инвесторы хотели гораздо больше. Таким образом, Москва впервые за три года вышла на международный финансовый рынок.

Эксперты сходятся во мнении: российский Минфин в основном хотел изучить настроения зарубежных партнеров. Интерес с их стороны, несмотря на давление властей некоторых западных стран, оказался огромен.

Тот случай, когда спрос значительно превысил предложение. Когда в понедельник Минфин объявил о размещении еврооблигаций, сразу была открыта так называемая книга заявок, где инвесторы указывают, сколько они готовы вложить на объявленных условиях. В итоге, книга на сленге экономистов оказалась «переподписана».

Ценных бумаг выпустили на сумму 1 миллиард 750 миллионов долларов, а заявок пришло почти на восемь миллиардов. 75% российских еврооблигаций или, как их еще называют, евробондов купили европейские, азиатские и американские инвесторы. Притом, что Госдеп США сразу заявил, что американские компании якобы могут столкнуться с экономическими и репутационными рисками, сотрудничая с Россией. На фоне такого давления на западных инвесторов, и не только со стороны Вашингтона, финансовые аналитики к идее разместить облигации относились прохладно. Но как сказал глава российского Минфина Антон Силуанов, этот выход России на международные финансовые рынки прошел более чем успешно.

«Несмотря на попытки лишить иностранных инвесторов возможности вложиться в российские доходные инструменты, объем и качество их заявок были на хорошем уровне. Мы удовлетворены размещением. Спрос со стороны иностранных инвесторов из различных регионов показал высокий уровень доверия к России как эмитенту, а также к российской инфраструктуре финансового рынка. В дальнейшем мы будем более активно использовать именно собственную инфраструктуру», - заявил он.

Говоря о собственной инфраструктуре, Антон Силуанов имеет в виду, что расчеты по новому выпуску евробондов проходят через российскую площадку - Национальный расчетный депозитарий, а не через международные системы, как обычно. Тут есть некоторые неудобства для иностранных компаний, но то, что они пошли на это - еще одно подтверждение их заинтересованности в России как финансовом партнере.

«Кроме того, надо просто попробовать, ведь вопрос не простой — санкции. Насколько получится вообще занять. Поэтому и в качестве и необходимости, и чтобы узнать возможности наших заимствований», - поясняет профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев.

Россия выходит на международный рынок заимствований впервые с сентября 2013 года, когда за один день были проданы бумаги на семь миллиардов долларов. Евробонды - это, по сути, долговые расписки государства. Оно берет у зарубежных инвесторов деньги на определенное время и под определенный процент. В нашем случае - на 10 лет и почти под 5%. Это выгодно и нам, и инвесторам, считают эксперты. На подобных бумагах в Европе скорее потеряешь. Вся сумма пойдет на счет в Федеральном казначействе для покрытия валютных расходов, а будут излишки — их купит Центробанк. Причем, само по себе размещение еврооблигаций эксперты оценивают, как пробный шар для российских компаний. Если государству дают в долг, значит, у них тоже есть шанс получить на развитие деньги.

«Наличие выпусков российского Минфина, их ликвидность, их доступность определяет и возможности выхода на внешние рынки для крупных российских компаний. И это важный позитивный сигнал, который позволит и российским компаниям также пробовать выходить на внешние рынки, привлекать финансирование», - уверен руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов.

До конца года Россия может разместить евробонды еще на 1 миллиард 250 миллионов долларов. Причем, как говорят в профильном ведомстве, финансовой необходимости делать это у нашей страны не было и нет. Выпуск облигаций «сделан с целью подтверждения присутствия на рынке и изучения настроений инвесторов». И судя по всему, эти настроения - сугубо прагматического свойства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей