Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2016, 18:09

О необходимости структурных реформ шла речь на заседании президиума Экономического совета при президенте России

Перспективы развития экономики на ближайшее десятилетие обсуждали сегодня на заседании президиума Экономического совета при президенте России. По словам Владимира Путина, необходимо искать новые источники для экономического роста. При этом глава государства отметил, что этой работе не должны мешать идеологические предпочтения.

Президиум Экономического совета при президенте – это своего рода площадка для мозгового штурма. Члены правительства, губернаторы, экономисты и представители общественных организаций – взгляды на направления развития страны иногда прямо противоположные. Но, как заявил Владимир Путин, возможность поспорить – это преимущество. Монополии на истину в экономической дискуссии не должно быть ни у кого.

«Прошу всех в ходе наших встреч максимально уйти от идеологических предпочтений, не замыкаться в рамках тех или иных теоретических концепций построения, а руководствоваться прагматическими подходами, сосредоточиться на выработке реалистичных и объективных решений; и в этой связи хотел бы подчеркнуть: любые идеи и инициативы должны выдвигаться вместе с практическими механизмами их реализации, которые будем рассматривать и которые в будущем должны лечь в основу программных документов органов государственной власти», - обратился к присутствующим Владимир Путин.

Совсем недавно президент подвел с правительством промежуточные итоги исполнения «майских указов». А сейчас речь идет о долгосрочном планировании. Путин предложил поговорить об источниках роста национальной экономики на ближайшие 10 лет после периода нестабильности на мировых рынках, падения цен на нефть и введения западными странами санкций против России. Так, как раньше, экономика развиваться уже не может.

«Текущая динамика, мы не раз это отмечали, показывает, что резервы и ресурсы, которые в начале 2000 годов двигали нашу экономику вперед, не работают так, как прежде. И уже не раз я сам об этом говорил, считаю нужным вновь подчеркнуть: сам по себе экономический рост не возобновится. Если мы не найдем новых источников роста, то динамика ВВП будет находиться где-то около нулевой отметки, и тогда наши возможности и в социальной сфере, и в области национальной обороны и безопасности, в решении других задач будут существенно ниже того, что нам с вами нужно для полноценного развития страны, для движения вперед», - сказал глава государства.

Как заявил президент, необходимы структурные реформы, то есть масштабные изменения, чтобы экономические результаты были выше, а затраты на производство – меньше.

«Необходимо одновременно обеспечить увеличение темпов роста отечественной экономики, и провести структурные реформы для повышения ее эффективности, - подчеркнул Владимир Путин. - Очень важно при этом сохранить макроэкономическую стабильность, не допустить раскачки бюджетного дефицита и разгона инфляции». По словам президента, эксперты уже начали готовить конкретные предложения в рамках рабочей группы Экономического совета.

В рамках президиума Экономического совета планируется провести целую серию дискуссий – о новом облике социальной сферы (здравоохранения, образования, системы ЖКХ), а также о технологическом обновлении экономики, улучшении делового климата и совершенствовании госуправления.

Читайте также: