Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2016, 15:03

В Московской области проходит финал российского этапа конкурса молодых профессионалов «World skills»

В Московской области проходят соревнования «Молодых профессионалов» - национальный чемпионат рабочих специальностей. Сегодня - финал, понаблюдать за которым приехал президент Владимир Путин. Столярное дело и сварка, веб-дизайн и программирование, робототехника, и многое другое… Желающих участвовать с каждым годом все больше, а значит, с кадрами проблем не будет.

Стены - как холсты, на них цветной шпатлевкой - кремлевские башни или просто космос. Цветовые решения - от отделочных дел мастеров. А это - яркие композиции из обычной плитки, объемные и двухмерные. Нужно успеть все выложить за короткое время, нигде не пожертвовав качеством - оценивается каждый миллиметр.

«Надо еще, чтобы линии ровные были, четкость соблюдалась. Если какая-то плитка больше будет, шов уже будет ломаный, и это будет сразу заметно», - говорит участник конкурса Алексей Лысяк.

Они строят, шьют, стригут, готовят, и здесь аппетитным кажется все. Кулинары подачей стараются удивить. Хотя каждый - уже лучший. В Московскую область приехали победители региональных этапов. В финале национального конкурса молодых профессионалов - почти тысяча участников, вдвое больше, чем в прошлом году. Популярность международного движения «World skills» у нас растет, хотя Россия присоединилась к нему всего четыре года назад, чтобы престиж рабочих профессий повышался.

«Мы начали в 2011 году как раз по инициативе WSI – очень хорошая инициатива, спасибо большое. За четыре года 75 регионов присоединились. Я посмотрел справочник – почти все компании крупные присоединились, но всего 25% колледжей… Пока маловато. Надо, чтобы они не боялись выставлять своих ребят на такие соревнования. Понятно, что неохота проигрывать, но зато дух соревновательности и престиж рабочих профессий будет повышаться», - сказал Владимир Путин.

Профессии, без которых нельзя построить дом, починить машину... На этих специалистов сейчас растет спрос. Современному производству высококлассных рабочих не хватает.

Соревнования идут три дня - заданий несколько. Президент стал свидетелем решающих испытаний. Чтобы уровень токарного мастерства стал очевиден и непрофессиональному взгляду, работы - вне конкурса: прялка и самовар с крошечными кружками. Выпилено из металлических цилиндров. На реальном производстве детали и того сложнее.

Рядом соревнуются инженеры. Собирают в масштабе автоматическую систему для перевозки грузов. Актуально для больших производств. Победит тот, у кого все сработает без сбоев.

Придумано в России - детское движение «World skills». Чтобы с будущей профессией определиться было проще. В конкурсе - школьники разного возраста, и одна из самых популярных дисциплин здесь - робототехника.

«Как вы оцениваете уровень ребят, которые здесь работают?» - поинтересовался президент.

«В принципе, уровень ребят довольно высокий, потому что у нас здесь представлено шесть команд, это пять федеральных округов. И вчера, и сегодня ребята показывают довольно хорошие результаты. Татарстан и Московская область – основные претенденты на «золото», - рассказали организаторы соревнований.

Количество конкурсных дисциплин в этом году стало рекордным - их почти сто. Такими разнообразными соревнования молодых профессионалов не были еще ни в одной стране. Масштаб, который был заметен. Президент после общей фотографии поделился с участниками впечатлениями.

«Пятьдесят компетенций из тех, что здесь представлены, включены в список наиболее востребованных на рынке труда. И смотришь на это, как на какую-то фантастику. Вы – совсем еще юные специалисты, и я всем вам желаю успеха», - сказал Владимир Путин.

Национальный конкурс «World skills» - это отбор на мировое первенство по рабочим профессиям. Победители станут известны совсем скоро. Они и представят Россию в следующем году в Объединенных Арабских Эмиратах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей