Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2016, 21:25

Оставаться в составе единой Европы или нет, британцам предстоит ответить меньше чем через месяц

Быть или не быть Великобритании в составе Евросоюза? До референдума, на котором жителям Соединенного Королевства предстоит дать ответ на этот вопрос, осталось меньше месяца.

Пока же сторонники и противники членства страны в ЕС готовы использовать все имеющиеся аргументы и рычаги, чтобы склонить общественное мнение в свою сторону.

Слово «Брекзит» («Brexit») звучит на улице, в пабах, доносится с телеэкранов. Оно означает «Выход Британии». Лицом «Брекзита», союза ранее непримиримых политических сил, стал бывший мэр Лондона Борис Джонсон. Агитирует он под лозунгом: «Возьмем власть в свои руки!»

«Для чего мы каждый год отдаем десять миллиардов фунтов в Брюссель? Часть этих денег тратят на поддержания корриды в Испании. Неужели наш налогоплательщик должен содержать испанскую корриду? Конечно, нет!» - заявил он на одном из митингов.

В 80-е годы Джонсон работал корреспондентом «Daily Telegraph» в Брюсселе. Его статьями зачитывались многие, в том числе тогдашний премьер-министр Маргарет Тэтчер. Джонсон высмеивал неспособность еврочиновников понять британскую островную самобытность, их желание контролировать все до мелочей. Политагитатор Джонсон, по сути, говорит о том же.

Во время выступлений Джонсон часто держит в руке пучок спаржи, или корнуэльский пирожок с мясом. Выращивать спаржу и печь пирожки, традиционное английское лакомство, оказывается, надо тоже по стандартам Евросоюза. Вывод: пора избавляться от навязчивой опеки.

«Не торопитесь. Если вы намерены принять столь серьезное решение, хорошенько подумайте о последствиях!» - предупреждает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Дэвид Кэмерон убеждает - Британия должна остаться в единой Европе, ведь он, в чем многие сомневаются, договорился с Брюсселем о более выгодных условиях членства в ЕС. Премьер-министр запугивает избирателя: выход из Евросоюза грозит спадом в экономике и ослаблением фунта. Поначалу будет трудно, соглашаются сторонники «Брекзита», но позже страна оценит плюсы свободного плавания.

Британия столетиями держалась в стороне. Для этой нации важно, чтобы никакие союзы и обязательства ее не связывали. Но в семьдесят третьем году, вступив в Европейский общий рынок, британцы нарушили эту традицию. И вот теперь, через сорок с лишним лет, настало время решать, хотят ли они и дальше жить в европейской семье.

Убежденный евроскептик, писатель Фредерик Форсайт напоминает - брачный контракт переписали без ведома одного из супругов.

«Нам поначалу говорили - это просто торговый союз. Торговля? Прекрасно. Мы торговая нация - продаем, покупаем, путешествуем. Но торговый союз превратился в политический, и британцев об этом никто не спрашивал», - говорит он.

Аргументов «за» и «против» так много, что агитация превратилась в навязчивую и зачастую бессмысленную песню. Пародийный ролик одной из британских телекомпаний стал интернет-хитом. А социологи всерьез пытаются понять, что же по-настоящему волнует избирателя.

«Людям трудно разобраться. Многие, в конце концов, доверятся интуиции. Но большинство опросов показывает: основная причина, по которой люди готовы голосовать за выход из ЕС - проблемы с иммиграцией», - говорит глава службы опросов общественного мнения YouGov Фредди Сойерс.

Лидер британской Партии независимости Найджел Фарадж строит агитацию на том, что под давлением Брюсселя власти открыли границы, и остров заполонили мигранты. Неудивительно, что в городке Дадли - о его промышленной и спортивной истории напоминают лишь памятники - Фараджа принимают на ура.

«Нам будет безопасней в Европе? Серьезно? Скажи это девушкам из Кельна, которые пострадали на Новый год. Посмотри, что творится в Швеции, Германии... А эти теракты во Франции?!» - говорит один из сторонников политика.

Один из самых популярных магазинов в Дадли принадлежит молодым полякам Ирэне и Томасу. Они уверены, что их английские клиенты вряд ли откажутся от выгод жизни в Евросоюзе.

«Пока мы ввозим товары без пошлин. Это и нам выгодно, и покупатели довольны. А если они выйдут из Евросоюза - что ж, продукты резко подорожают», - говорит Ирэн.

Любопытно, что когда агитационный автобус Фараджа скрылся за поворотом, политические настроения резко поменялись.

«У нас в поликлинике большинство врачей из стран Евросоюза, из Восточной Европы. Если мы проголосуем за выход, некому будет работать», - говорит одна из жительниц Дадли.

По последним опросам, сторонников евроинтеграции больше на 13 процентов: 55% против 42%. Но «проевропейский», молодой избиратель не столь активен, как старшее поколение, склонное голосовать за выход. Месяц активной агитации может многое изменить.

Читайте также: