Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2016, 21:04

Столичная полиция возбудила уголовное дело по факту хулиганства после гонок от ДПС на внедорожнике

Гагаринский суд Москвы арестовал на 15 суток Руслана Шамсуарова - последнего из участников гонок с полицией. Молодой человек скрывался почти неделю, однако в итоге все-таки был задержан. Ранее схожие сроки получили водитель и остальные пассажиры внедорожника. Впрочем, не исключено, что административной ответственностью дело может и не ограничится.

Его задержали прошлым вечером, а уже утром доставили в Гагаринский районный суд. Именно Руслану Шамсуарову, сыну вице-президента «ЛУКОЙЛа» принадлежал тот самый «Мерседес», на котором он вместе с друзьями устроил скандальную гонку по центру столицы. В молчаливом молодом человеке в строгом костюме с трудом узнается герой нашумевшего в сети видео:

Несмотря на раскаяние и извинения перед сотрудниками ДПС и своей семьей, которые он опубликовал в Интернете, Руслан скрывался несколько дней. Появившись сегодня в зале суда, адвокаты молодого человека отказались говорить с прессой и объяснять причины такого поведения.

Судебное заседание длилось несколько часов. В итоге суд признал Шамсуарова виновным и арестовал на 15 суток.

Главное доказательство горе-гонщики предоставили сами. Золотая молодежь, возвращаясь из клуба навеселе, нарушила десятки правил дорожного движения, скорость 200 км в час, они выезжали по встречку и тротуары. И все это запечатлено на кадрах прямой трансляции, которую они сами же и вели в Интернете. В погоне участвовало шесть экипажей ДПС.

Но в зале суда Шамсуаров свою вину не признал. За рулем был его друг. Адвокаты настаивали, когда компанию все-таки настигли сотрудники ДПС, Руслан предоставил водительское удостоверение добровольно, а, значит, неповиновения полицейским не было. А арестовывать молодого человека, по мнению защиты, тем более нельзя, якобы он с детства болеет астмой, и пребывание в камере будет угрожать его здоровью.

Эти показания суд назвал противоречивыми. В итоге, теперь вся четверка друзей приговорена к аресту. Водитель «Мерседеса» Абдувахоб Маджидов получил 15 суток и 200 часов исправительных работ, Виктор Усков — также 15 суток. Мара Багдасарян приговорена к 10 суткам ареста. К тому же, у нее было больше 100 неоплаченных штрафов. На суде она заявила, что после скандала их все оплатил отец.

«У меня в мыслях не было, что мы будем быстро ездить и то, что будем уезжать от сотрудников. Я еще раз дико извиняюсь, мне очень стыдно перед моими друзьями», - сказала Мара Багдасарян.

«Мы видим, что это просто молодые люди, которые немножко зашли дальше, чем хотели, ситуация развивалась не по тому сценарию, который каждый из них ожидал», - отметил адвокат Мары Багдасарян Владислав Капканов.

Однако в прокуратуре действиям молодых людей дают гораздо более жесткую оценку. Сегодня стало известно, что, несмотря на то, что два уголовных дела в отношении водителя Абдувахоба Маджидова и Руслана Шамсуарова были прекращены и отправлены на дополнительную проверку, основное уголовное дело по статье «Хулиганство» продолжается. Оно возбуждено «по факту», что позволяет привлечь всех участников еще и к уголовной ответственности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей