Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2016, 21:52

«Плохие русские» снова не только герои голливудских боевиков, но и вала статей в западной прессе. Образ врага лепят из всего, что попадается под руку

Стоит вспомнить о заявлениях недели — глава германского МИД Штайнмайер говорит, что санкции надо если не снимать, то ослаблять. Уже появилась группа недовольных ими товарищей во главе с Италией. Его же коллеги по партии (партия Меркель) осуждают, что не его дело — так говорить.

Статья во французском «Ле Фигаро», которая во многом этот европейский раскордаж объясняет: «Он [Путин] - нечто вроде папы, который говорит нам: "Европа, что сотворила ты со своим христианством?" Он - единственный европеец, который говорит «нет» американцам, как в свое время Шарль де Голль. Он - единственный глава европейского государства, который защищает уходящее корнями в историю традиционное общество, пока все остальные западные лидеры возвели лишенного корней индивида в ранг властного и ревнивого божества».

Ну и кому из взрослых людей, западных политиков, понравится, чтобы его спрашивали: вы поняли сами, что натворили? Никому. Ведь надо отвечать, причем не только Путину, стоящему на трибуне ООН, но и избирателям.

И надо принимать тенденцию, которую описывает автор статьи, публицист Эрик Земмур, - благодаря консервативной политике, Россия все популярнее среди граждан западных государств, потому что заносчивость Америки, по его мнению, привела ко многим катастрофам, а формализм Европы раздражает неимоверно. Неприятно же. И проще, чем отвечать и принимать, взывать к идолам холодной войны - знаем мы вашего Путина, помним медведей с балалайками и ГУЛАГ. У нас нет ни медведей на улицах, ни ГУЛАГа, но сто раз повтори это, вывеси на улицах постеры с Путиным на черном фоне, он всегда во всем виноват, - и осадочек останется.

Директор немецкого научного института забивает в строке поиска одно слово — Русланд — и смотрит публикации о России. Вот яркий заголовок на тему катастрофы малайзийского «боинга».

«До сих пор мы не знаем, кем был сбит самолет. Но здесь совершенно явное указание: виноват Путин. Достигается эффект с помощью фотографий жертв и заголовка: "Остановите Путина немедленно". Это один из многих примеров демонизации», — говорит директор института медиаответственности Забине Шиффер.

Пока одни люди ведут информационные войны, другие пишут об этом диссертации. На этой неделе опять из России нет хороших новостей. И это лишь подтверждает верность научного труда, который выпустил институт. О России или плохо, или никак.

«В целом Россию в немецких СМИ представляют негативно», - отмечает директор института медиаответственности Забине Шиффер.

Выводы исследований часто совпадают. Вот результаты другого анализа немецких СМИ. Слева — названия изданий. Рядом — количество негативных публикаций. По центру посчитаны нейтральные. А справа удивительный столбик — позитивные публикации о России. Выходит, Россия — это страна, где вообще не бывает хороших новостей?

На этой неделе в Москву приехал швейцарский публицист и политик Ги Меттан. Он написал книгу о тысячелетней войне - о русофобии Запада. С провокационным вопросом в заголовке: «Почему мы так любим ненавидеть Россию?».

«Русофобия, я думаю, систематически официально поддерживается ненавистью к России. В какой-то степени это форма расизма, как антисемитизм Я задался целью понять, почему политики, СМИ настолько подвержены ей. И обоснование я нашел в области религии, начиная с раскола церкви тысячу лет назад. Сначала была вражда к греко-ортодоксальной церкви и потом к русскому православию. Все православное, или русское, автоматически считается варварством, дикостью, не цивилизованностью, отсутствием демократии», — говорит Ги Меттан, автор книги ««Россия — Запад: тысячелетняя война».

Оказывается, русофобия появилась 1000 лет назад. Это совпало с развитием картографии. Автор книги считает, что Россию боятся по двум причинам: она слишком большая и не скрывает свой взгляд на мир.

«Образ царя Николая I подавался в «Таймс» 19 века точно так же, как президента Путина показывают сейчас, в то время, как Путин не имеет с ним ничего общего. В течение веков антироссийский дискурс не менялся, его главные схемы оставались теми же», — отметил Ги Меттан.

Ги Меттан уверен, что слова иногда имеют больше смысла, чем факты. Именно слова скрывают истинные намерения. А соседа, которого не понимают, наделяют своими плохими качествами. Произнося слова о том, что Россия хочет захватить и погубить Европу, западный мир проговаривается о том, что сам ждет гибели России.

Знакомство с Россией у швейцарского журналиста началось иначе, чем у многих его коллег. В начале 90-х он удочерил трехлетнюю девочку в Суздале. Ему дали российское гражданство. С тех пор Ги Меттан регулярно приезжал в Россию и радовался тому, как она менялась. И удивлялся, что, например, успех Олимпиады в Сочи так раздражает западную прессу.

«Они писали, что Игры плохо организованы, стройка не окончена, отели не работают. И австрийский журналист решил посмеяться над этой кампанией», — рассказывает он.

Журналист Саймон Роснер выложил фотографию разбитой улицы в Вене и подписал, что это якобы в Сочи. С ним немедленно связался редактор CNN, чуть позже крупнейшая газета USA Today. Почти 500 репостов фотографии.

«На следующий день он написал: это шутка, это совсем не Сочи, эту фотографию я сделал в другом месте. Реакция — никто не опроверг ложь, никто из медиа не написал о том, что это была провокация», — рассказывает Ги Меттан.

Фотография «якобы Сочи» до сих пор висит на сайте американского Тime. А разоблачение набрало всего восемь ретвитов.

Несмотря на такие, казалось бы, явные доказательства предвзятости, именно российскую прессу регулярно обвиняют в пропаганде. К десятилетию канала Russia Today его сотрудники сняли про себя шутливый ролик, где показали, как выглядел бы телеканал, если бы все, что о нем говорят и пишут оппоненты, было бы правдой.

«Мы работаем не для оппонентов. Мы работаем для зрителя, понимаете, а зритель — это такая категория объективная: они или смотрят, или не смотрят; ему или нравится, или не нравится. Мы первые в мире среди всех информационных каналов YouTube», — говорит главный редактор телеканала RT и международного информационного агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян.

Первый российский англоязычный телеканал прорвал информационную блокаду. Но выход России на западный рынок информации был воспринят как угроза. Россия давно не участвует в жизни республик Прибалтики, не вмешивается в дела Польши и Чехии, но до сих пор в проблемах там винят руку Москвы.

«Первого мая была даже устроена против нас провокация. Была совершена хакерская атака практически на все сайты наших зарубежных представительств. Потому что есть силы, которые боятся правдивой информации, и, конечно, мы с этой проблемой справились достаточно быстро и эффективно», сообщил заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радько.

Хакеры взломали сайты российских культурных центров. В некоторых странах в них даже бросали дымовыми шашками. И это притом что российское присутствие значительно меньше в сравнении с американскими фондами и программами в Европе.

«Самое смешное, что нас критикуют и нас обзывают информационной машиной, кремлевской пропагандой ровно те, кто еще, наверное, лет 10 назад говорил о том, что Россия абсолютно не представлена в информационном пространстве, что госаппарат не прозрачен, чиновники не разговаривают с людьми, они закрыты, до них не достучаться, информации нет. Ровно эти же люди сейчас ставят нам в упрек нашу информационную активность», — сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Мария Захарова — живое и по-человечески понятное лицо российского МИД — пришла на смену сухим коммюнике и вызывала когнитивный диссонанс у западных журналистов. На ее месте хотели бы видеть мрачного чиновника, как и вместо реальной России пытаются увидеть агрессивную империю.

«Посмотрите, какой обратный эффект. Чем больше они закручивают гайки, чем больше они обвиняют Россию во всем — от нападения на Украину до попытки повлиять на, например, на референдум в Великобритании о членстве в Евросоюзе, даже до этого они додумались, — тем больше население начинает включать мозги», — сказала Мария Захарова.

Демонстрация в Чехии против пропаганды в СМИ. Чтобы было понятно, о чем речь — фрагмент популярного ток-шоу. Выступает школьная учительница.

Эфир программы "Вам слово":

Петра Штепанова: «Я с удовольствием вам расскажу, чему учим детей. Детей очень интересует Гитлер, Вторая мировая война».

Ведущая: «Вернемся к вопросу? Что сделали Соединенные Штаты?»

Петра Штепанова: «Соединенные Штаты освободили Европу от агрессора Гитлера».

Зденек Ондрачек: «Я надеюсь, Вы шутите?»

Петра Штепанова: «Выучите историю!»

Понятно, чему учит детей Петра Штепанова. Чешские СМИ транслируют миф о том, что Россия виновна в наплыве беженцев в Европу, и кто-то этому верит.

«Если Путин создал эту проблему, пусть ее решает, потому что многие беженцы несчастные. Они спят на земле, тащат за собой своих детей», - говорит мужчина.

По результатам недавнего исследования публикаций журналистов именно Чехия оказалась самой антироссийской страной Европы. Но вот парадокс: президент Чехии не скрывает своих симпатий к России.

«Президент Чехии Милош Земан был избран народным голосованием. Многие обвиняют его в том, что он кремлевский агент, но Земан имеет нереальную поддержку у народа - около 70 процентов. А это по европейским меркам очень высокий рейтинг», — говорит Зденек Кратохвил.

Оказалось, чем абсурднее информация, тем сложнее в нее поверить. Чем больше пишут и говорят о России, тем сильнее хочется узнать ее самостоятельно. Тысячелетняя война продолжается, а это значит, что ее вот уже тысячу лет невозможно выиграть у России.

Читайте также: