Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2016, 21:19

Диагноз российской экономике ставят специалисты. На заседании президиума Экономического совета обсудили возможные сценарии выхода из кризиса

Чтобы с России сняли санкции, должны быть выполнены Минские договоренности - это заявление премьера Кэмерона по итогу встречи «семерки» в Японии.

Сейчас лидеры договорились, что санкции в июне продлят, но, что удивительно, вновь, уже не в первый раз, выполнения протоколов требуют от России, в адрес Украины лишь звучит - все стороны конфликта должны протоколы соблюдать. Кстати, Россия стороной конфликта не является. В Минских соглашениях речь идет об Украине и самопровозглашенных республиках Донбасса.

То есть то, что украинская армия до сих пор стреляет в Донбассе, и накануне, в субботу, там вновь были настоящие бои, и то, что Киев свою часть работы про проведению там выборов, амнистии и так далее не выполнил, остается как-то за скобками. Не выполнил - ну и не выполнил.

В ответ на решение о продлении санкций премьер Медведев уже заявил - свои встречные санкции мы тоже продлим, на полтора года. А пока строим экономику. Как строить, обсуждали на экономическом совете у президента, куда позвали ведущих экономистов и министров.

Незадолго до заседания совета по экономике основные докладчики развернули в прессе бурную дискуссию. Ведь речь идет ни много ни мало об изменении экономической модели страны. Прежняя — почти исчерпала возможности для роста. Поиск новых источников идет полным ходом.

Но президент требует форсировать эту работу: «Сам по себе экономический рост не возобновится. Если мы не найдем новых источников роста, то динамика ВВП будет находиться где то около нулевой отметки. Тогда наши возможности в социальной сфере, в области национальной обороны и безопасности, в решении других задач будут существенно ниже того, что нам с вами нужно для полноценного развития страны, для движения вперед».

За видимым спокойствием, цифрами и экономическими терминами докладов на совете бушевали нешуточные страсти. Их было сложно скрыть и после заседания, когда Алексей Кудрин и советник президента Сергей Глазьев завели разговор об источниках дешевых кредитов для бизнеса.

"Когда нужно было - Центральный Банк кредитовал. Сейчас большие средства на счетах предприятий, сейчас нет такой необходимости", - заметил Алексей Кудрин.

«Я вынужден вступить в дискуссию. Потому что то, о чем Алексей Леонидович вам сообщил, это и есть главные причины экономического спада», - возразил Сергей Глазьев.

Похоже, президент предполагал, каким будет накал полемики. Он предложил гостям хладнокровно сосредоточиться на поставленной задаче.

В. Путин: «Думаю, вы согласитесь, что никакой монополии на истину в экономической дискуссии быть не должно. Прошу всех в ходе наших встреч максимально уйти от идеологических предпочтений, не замыкаться в рамках тех или иных теоретических концепций и построений, а руководствоваться прагматическими подходами, сосредоточиться на выработке реалистичных и объективных решений».

Путин назначил бывшего министра финансов Алексея Кудрина своим заместителем в совете и ждет результатов. Совет должен наметить точки роста и ориентиры экономки до 2025 года. Кудрин и близкие к нему эксперты утверждают, что средства на инвестиции в рост производства в России есть, несмотря на западные санкции.

«Я приведу пример: и в Китае, и в России иностранные инвестиции составляют примерно в лучшие годы около 15 процентов. Соответственно, 85 процентов — это те сбережения, которые через внутренние механизмы и финансовые институты проходят и превращаются в инвестиции», — говорит А. Кудрин.

В интервью Первому каналу Кудрин напомнил — в банках на счетах предприятий скопилось около 12 триллионов рублей, которые могут быть инвестированы в экономику. Почти столько в год тратит на эти цели государство из бюджета. Но эти деньги фактически лежат мертвым грузом из-за высокой инфляции. Банковский кредит под 15-20 процентов для бизнеса не подъемен.

Вот идеальная модель. Заработанные гражданином или предприятием деньги находятся на счетах в банках. Банки из этих денег дают кредиты другим гражданам и предприятиям. Если инфляция стабильно низкая, скажем 2-3 процента в год, то и процент кредита низкий. Бизнес охотно берет деньги в долг на развитие или новые проекты. Больше проектов и прибылей - больше денег возвращается в банки. Значит больше возможностей кредитовать бизнес снова. Это называется экономический рост.

«В этой связи я вижу больше потенциал экономики и кредитования, когда инфляция снижается, и возникают проекты, и проекты становятся выгоднее. Низкая ставка – мы можем этот кредит взять больше или для большего количества проектов. 30 стран мира в своих политиках определили, что инфляция должна быть низкой — на уровне не выше трех, как правило, двух процентов. И этот режим называется таргетирование инфляции, от слова «таргет» — цель», — сказал Кудрин.

В России в разгар кризиса инфляция была около 13 процентов, сейчас - около семи. Если правительство ее не сможет снизить, считает Кудрин, о росте можно забыть.

И именно здесь и разгорелись главные споры. Уполномоченный по правам бизнеса Борис Титов, представивший доклад объединения «Столыпинский клуб», уверен, ждать пока правительство справится с инфляцией, — ошибка. Нужно идти от обратного – будет экономический рост, тогда и инфляции не будет, считает он. По плану «Столыпинского клуба» деньги для кредитов бизнесу под строго отобранные проекты может напечатать Центробанк. Полтора триллиона рублей.

«Эти деньги пойдут по специальным целевым каналам. Они окажутся в реальных производственных проектах, то есть деньги, которые выделяются, будут вложены в производство, которое даст новую добавленную стоимость. И тем самым эта добавленная стоимость компенсирует те новые деньги, которые окажутся в экономике, но не будет давления на инфляцию», — заявил Борис Титов.

Из десяти пунктов концепции «Столыпинского клуба» полное неприятие у Минэкономразвития и у Алексея Кудрина вызвал именно этот.

А. Кудрин: «Полтора триллиона не решают судьбу инвестиций в России, но могут вызвать инфляцию. То есть риски превышают возможный эффект».

Корреспондент: «Но они говорят об отдаче, и это даст обратный эффект».

А. Кудрин: «Да, отдача будет через несколько лет, а деньги попадут в экономику сегодня — вот в чем дело. Это тоже недооценивается».

Иначе говоря, две стороны дискуссии разошлись в рецептах и темпах лечения болезни экономики. Представленный "Столыпинским клубом" доклад «Экономика роста» сейчас анализирует правительство. Его авторы считают - настало время для радикальных изменений. И уверяют, роста можно добиться уже в этом году.

«Колоссальные источники сырья и большой научно-технический потенциал, который сегодня не используется, говорят о том, что страна потенциально может производить в полтора раза больше, чем производит, - заявил С. Глазьев. — Объемы производства позволят нам выйти на темпы роста не менее трех процентов в этом году, не менее семи процентов в следующем году и довести до десяти процентов через год».

Планы реформ группы Кудрина более консервативны и в итоге должны дать от одного до четырех процентов роста ВВП к 2019 году. И сводят к минимуму риски для бюджета, несущего немалые социальные расходы. Этой темы на заседании коснулся и президент.

«Необходимо одновременно обеспечить увеличение темпов роста отечественной экономики и провести структурные реформы для повышения ее эффективности. Очень важно при этом сохранить макроэкономическую стабильность, не допустить раскачки бюджетного дефицита и разгона инфляции», - отметил В. Путин.

Каким будет окончательный план реформ, пока сказать трудно. Хотя, чем он будет отличаться от прежних, замглавы экономического совета знает точно.

«Недостаток всех предыдущих программ был в том, что механизмы исполнения не были правильно, хорошо прописаны, не были пошагово прописаны. Мониторинг исполнения, качество кадров, которые вовлечены в это исполнение, ответственность, в конечном счете, что может быть связано и с наказанием, и с увольнением», — сказал Кудрин.

Надо отметить, что у двух концепций реформ есть пункты, по которым почти нет разногласий. Например, по сокращению участия государства в экономике. Нет споров и о том, что необходимо увеличить долю малого и среднего бизнеса в ВВП России в три раза. А значит сделать так, чтобы налоговая служба, суды, проверяющие и правоохранительные органы не мешали бизнесу, а стояли на страже его успешного развития.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей