Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2016, 21:00

Надежду Савченко вернули Киеву, и она уже заявляет, что не откажется от президентского кресла

Активнее всего на неделе обсуждали решение о передаче Украине Надежды Савченко.

По заявлению Кремля, это был жест доброй воли, и президент Путин для того, чтобы решение было взвешенным и справедливым, встретился с близкими наших коллег, Игоря Корнелюка и Антона Волошина, в убийстве которых суд признал Савченко виновной. В ответ таким же жестом доброй воли президент Порошенко помиловал двух россиян - Ерофеева и Александрова.

И международные наблюдатели назвали происшедшее прорывом в отношениях. Но вся суть в деталях. Россиян встречали семьи у трапа - они ехали домой. Возвращение Савченко превратилось в шоу практически в прямом эфире - она ехала на поле большой политической игры. И уже у трапа заявила - воевать. До смерти. Если надо - в президенты, если надо - умирать, если надо - убивать.

Триумфальное возвращение как-то сразу задалось не очень. Едва явив саму себя украинскому народу, Надежда Савченко сходу дала понять, кто здесь главный и почему. Слегка опешившим от такого тона журналистам было сказано: в Верховной Раде засядут настоящие герои, а украинцам светит «долгая счастливая жизнь». Но, судя по всему, не скоро.

«Мы будем жить на Украине достойно, как и должны жить люди. Я не знаю, как это сделать, честно скажу. Я не буду обещать, что это будет завтра. Я вам скажу, что готова умирать каждую секунду, чтобы это было. И это будет!» — заявила она.

Не хватало разве что горящих покрышек. Слишком уж все происходившее напоминало привычную эстетику Майдана. Героиня торжества словно забыла, что два года провела в затяжных голодовках, хотя выглядела весьма полной сил. Да и про еду не вспоминала, даже в качестве закуски.

Новости о Надежде Савченко на Украине давно показывают как сериал, и на этой неделе — долгожданная развязка. Пресса жадно ловит каждый жест и каждое слово, а политики, расталкивая друг друга локтями, пытаются погреться в лучах славы и заручиться поддержкой распиаренной героини.

В самолете ее сопровождали люди Порошенко — пресс-секретарь Цеголко и зампред Рады Геращенко. Но прямо у трапа Савченко перехватывает Юлия Тимошенко. Пытается обнять, та отстраняется, и тогда Тимошенко обнимается с сестрой Савченко, Верой — это тоже сейчас почетно. А перед Надеждой откровенно заискивает. Тимошенко уже отдала Савченко первый номер в партийном списке «Батькивщины», а теперь обещает офис, помощников и полную поддержку во всем.

Ю. Тимошенко: "Рада станет другой, потому что при тебе депутаты не смогут быть лукавыми".

Н. Савченко: "При мне они просто не смогут там быть!"

Как это понимать, уточнить не получилось. Надежда бросает своего партийного лидера в аэропорту и мчится в администрацию президента. В томительном ожидании там уже заготовили трогательную речь, орден героя Украины и сделали запись в «Фейсбуке».

«Долгие 709 дней мы переживали, молились, активно действовали, организовывали акции протеста, чтобы наступил сегодняшний день. Сегодня на моей страничке в социальных сетях появилась надпись: "Добро пожаловать домой, Надежда", - сообщил Порошенко.

Но так просто отдавать Савченко конкурентам Тимошенко не хочет. Вечером две самые популярные в стране бывшие заключенные снова вместе. Подробности прессе, видимо, просили не сообщать, но ответ «без комментариев» молодой политик пока не заучила и на вопрос журналиста отреагировала в своей манере.

«Савченко — человек неадекватный и практически неуправляемый. То есть ее невозможно вписать в рамки какого-то политического проекта, хотя я понимаю, желающих использовать ее против своего оппонента будет много. Тимошенко против Порошенко. Порошенко против Тимошенко. Все против всех. Но это такой взрывоопасный предмет, который может взорваться у вас в руках раньше, чем вы его используете против оппонента», — говорит политолог Ростислав Ищенко.

Кадры гибели наших коллег — журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Мины накрывают блокпост луганских ополченцев. В толпе были и гражданские — убегающие от войны жители поселка Металлист и съемочная группа. Как установило следствие, именно кадровый офицер Савченко указала минометному расчету на эту цель.

О том, что в одиозном батальоне «Айдар», преступления которого в Донбассе признала даже украинская сторона, она была наводчиком, Савченко сама рассказывала на первых допросах.

«Убивала ли я? Да, я убивала. Да, скажу честно, я шла и смотрела, где подбиты БТРы, и, понятное дело, что если это уже война, то я говорила - правее, левее. Да, это работа наводчика», - призналась Надежда Савченко.

Позже показания изменятся, а украинская сторона начнет лепить миф о Савченко-летчице. В реальности Надежда Савченко поступала на журфак, но учиться не смогла. После служила радисткой в железнодорожных войсках, дважды пыталась стать пилотом — неудачно: отчисляли за непригодность. В итоге Харьковский университет воздушных сил окончила по специальности «штурман».

На вертолете Ми-24 летала как оператор вооружения, так называют бортстрелков. В тот день 17 июня 2014 года, в отличие от тех, кто вел огонь, Савченко, как корректировщик, прекрасно видела, по кому будет нанесен минометный удар. Потому, когда суть обвинения стала ясна, показания пришлось срочно менять.

«Наводчиком артиллерии никогда не была! Я авиация, а не артиллерист!» — говорила Надежда Савченко.

Впрочем, суд эти маневры не оценил. Савченко получила 22 года. И то, что в итоге осужденная за убийство журналистов избежала наказания, украинские власти сейчас пытаются обставить как небывалый успех.

«Освобождение Надежды Савченко — это и есть виртуальная победа. То есть им хочется создать такой образ: сейчас вернули Савченко, завтра вернем Донбасс, послезавтра — Крым, еще через две недели — глобус Украины. Естественно, ничего подобного не будет», — сказал журналист Михаил Ростовский.

Спецборт Ан-148 приземлился во Внукове в тот момент, когда самолет с Надеждой Савченко еще только летел в Киев. Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые больше года находились в заключении на Украине, дома встречали без лишней шумихи. На летном поле только жены и несколько телекамер.

«Переживали, надеялись, что они к нам вернутся скоро. Очень ждали, верили, что никто их там не бросит. Морально, конечно, было очень тяжело. Потому что Женя когда уволился, уехал на Донбасс, я за него очень переживала», — рассказывает Юлия Ерофеева.

Ерофеев и Александров были задержаны украинскими военными в мае прошлого года в Луганской области. Их обвиняли сразу в нескольких тяжких преступлениях, в том числе в терроризме и якобы убийстве украинского солдата. Местные СМИ с подачи прокуратуры называли обвиняемых сотрудниками ГРУ Минобороны России. Однако, как уточнили в российском ведомстве, на момент задержания Александров и Ерофеев действующими военнослужащими не были. Сами они неоднократно утверждали, что приехали в Луганск добровольцами.

«Являюсь военнослужащим ЛНР, чему есть доказательства документальные и вещественные. 16 мая никого не убивал, не стрелял, даже не видел потерпевшего, ни на кого не нападал. Не было такой цели», - сказал Евгений Ерофеев.

Суд проходил в рекордно короткие сроки. Адвокат Александрова, Юрий Грабовский, на процессе убедительно доказал, что россияне никого не убивали. Калибр оружия, из которого, как утверждал следователь, был застрелен украинец, не соответствовал размеру ран на его теле. После этого был убит сам адвокат Грабовский. А в Киеве обнародовали кадры, на которых юрист говорит, что отказывается защищать своего клиента. Но делает это, очевидно, по принуждению.

Из видео: «Обещаю и обязуюсь прекратить правовую помощь обвиняемому Александрову Александру Анатольевичу в рамках уголовного производства, которое пребывает в Голосеевском районном суде города Киева. – «Почему?» - Потому что я считаю невозможным дальше его защищать по этому делу. – «Почему невозможным? Вы поняли ошибку?» - Да, я понял свою ошибку».

Россиян приговорили к 14 годам лишения свободы. Ни до оглашения приговора, ни после своей вины они не признали.

«Я никого не убивал, убивают в другом месте», - заявил Евгений Ерофеев.

И сразу было понятно: возвращение Ерофеева и Александрова в Россию может обсуждаться только на уровне первых лиц. Как и то, что Украина, в свою очередь, потребует передачи Надежды Савченко.

«Мы этот вопрос обсуждали с президентом Порошенко достаточно давно. Первая задача, которая в этой связи перед нами стояла, – вернуть в Россию двух российских граждан, осужденных украинским судом и находящихся на тот момент времени в местах лишения свободы на Украине. Первое. Второе. Я не мог принять этого решения, не зная мнения по этому вопросу близких родственников наших погибших ребят, погибших журналистов», - сказал В. Путин.

С родственниками погибших репортеров сначала встретился спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе Виктор Медведчук. Именно он убедил Екатерину Корнелюк и Марианну Волошину обратиться к Владимиру Путину.

В.Путин: «Уважаемые Марианна Дмитриевна, Екатерина Сергеевна! Знаю, что более чем два месяца назад, а точнее 23 марта, вы встречались с Виктором Владимировичем Медведчуком. И тогда, по результатам этой встречи, обратились ко мне с просьбой о помиловании Савченко, которая осуждена российским судом. Я сейчас не буду возвращаться к той трагедии, в результате которой вы потеряли своих близких. Хочу вас только поблагодарить за эту позицию и выразить надежду, что подобные решения, продиктованные, прежде всего, соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных никому потерь. Большое вам спасибо!»

И, конечно, даже после обращения родственников, и после того, как стало понятно, что Украина готова вернуть Ерофеева и Александрова, освобождение Савченко было решением непростым.

"Решение это очень тяжелое, очень мучительное, но это решение абсолютно правильное, по крайней мере, с политической точки зрения. Савченко на Украине является гораздо меньшей проблемой для России, чем Савченко, пребывающая в российской тюрьме», — сказал журналист Михаил Ростовский.

Ерофеев и Александров также были помилованы. Важная деталь: сами они об этом не просили, процедуру инициировала украинская сторона. По словам Виктора Медведчука, подписанные двумя президентами указы о помиловании могут помочь преодолеть кризис в российско-украинских отношениях.

«Я сегодня на встрече с президентом Российской Федерации высказал благодарность ему за принятие политического решения и подписания указа о помиловании гражданки Савченко. И высказал искреннюю благодарность Екатерине Сергеевне Корнелюк и Марианне Дмитриевне Волошиной, что они нашли в себе мужество, благородство. Это действительно гражданский мужественный шаг, и я выразил им благодарность за то, что это произошло», — сообщил cпецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе Виктор Медведчук.

Еще за решеткой Савченко успела инициировать в Раде закон, согласно которому один день в СИЗО идет за два дня в тюрьме. Так на свободу раньше срока уже вышли более 40 тысяч уголовников. И, судя по первой пресс-конференции, это только начало.

Савченко клятвенно заверила: она, конечно, сделает все для выполнения Минских соглашений, но сама хочет воевать в Донбассе. Потому что путь к миру и процветанию лежит через войну. Возможно, Третью мировую.

«Я чувствовала, что может быть Третья мировая война, и у меня, к сожалению, это плохое предчувствие еще не закончилось. Если будет Третья мировая война, то Крым вернется», — сказала Надежда Савченко.

Не придется ли воевать с голыми пятками? Странное отсутствие обуви после прилета Савченко объяснила желанием ощутить кожей бетонку взлетной полосы. Но в Раде она снова босая. Как дома. Савченко уже заявила: для блага Украины готова на все, даже стать президентом. Если, конечно, сильно попросят.

«Если или когда вы станете президентом?» Как-то двояко звучит. Давайте поставим вопрос так. Если украинцы захотят, чтобы я была президентом, хорошо, я буду президентом. Я просто не верю, что люди у нас уже научились голосовать не за гречку», - сказала она.

До выборов на Украине еще больше двух лет. Но эксперты считают, местные политики уже сейчас серьезно опасаются растущей популярности Савченко.

«Когда Порошенко постоянно поднимал вопрос: верните нам, отдайте Надю Савченко. Он не просил ее отдавать. Как говорят в Одессе, это две разные вещи. Он бы просил год, два, пять, но он не рассчитывал и не надеялся, что Россия примет такой шаг и отдаст Савченко. Она им не нужна. Такого уровня политики нужны или в тюрьме, или в земле», — говорит член комитета спасения Украины Владимир Олейник.

Савченко уже включили в комитет Верховной Рады по нацбезопасности. И, как считают политологи, с учетом ее праворадикальных взглядов, это безусловное усиление «партии войны». Впрочем, в новейшей истории Украины бывали случаи, когда отработанные герои Майдана, «сделав свое дело», внезапно уходили в тень или из жизни.

«Человек, возомнивший себя богом на Украине, Сашко Билый, закончил совсем скверно. Я не исключаю, что такой вариант возможен и с Надеждой Савченко, потому что в нынешней Украине все это решается очень просто. Достаточно вспомнить череду политических убийств, которые уже произошли. В любом случае какое-то трагическое развитие событий Киев всегда может списать на Москву, им не привыкать», - говорит журналист Александр Коц.

Во вторник прилетевшая на Украину Пуля — это позывной Савченко в «Айдаре» — собирается на заседание Верховной Рады. А в июне - на парламентскую ассамблею в Страсбург. Так что второй сезон сериала о Надежде Савченко предстоит смотреть не только украинским, но и европейским зрителям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей