Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2016, 18:25

Социологи: Экономика на первом месте среди проблем, которые волнуют россиян

Россиян сейчас больше всего волнуют экономика, зарплаты и работа. Это данные нового исследования ВЦИОМ. Опрос провели за три месяца до выборов в Госдуму, где пытались, кроме того, выяснить, насколько россияне удовлетворены своей жизнью. Выводы, сделанные социологами, будут полезны и политическим силам. В общих чертах итог такой: есть спрос на новые лица, на изменения, но без революций.

Социологи выяснили, какие проблемы волнуют россиян за три месяца до парламентских выборов. По данным опроса ВЦИОМ, на первом месте по-прежнему экономика, затем низкие зарплаты, безработица, здравоохранение, высокая инфляция и рост цен.

Что касается экономических проблем, общество относится к ним гораздо спокойнее, чем в кризисных 90-х или в конце нулевых годов. Если в начале года их считали самыми важными 23% опрошенных, то в апреле 19%, а в мае – 17%.

«При сохранении существующих тенденций в течение нескольких ближайших месяцев мы ожидаем активизацию процесса «смены повесток». Повестка кризисная будет все больше уходить с авансцены, выдвигаться на нее будет посткризисная повестка», - сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

То, что экономические неурядицы все меньше влияют на настроение людей, подтверждает и другой важный индикатор – индекс социального оптимизма. В последние три года этот индекс непрерывно падал, но в начале 2016 года начал понемногу расти. Как считают авторы исследования из ВЦИОМ, это говорит об адаптации населения к непростой экономической ситуации. Социологи призывают партии и кандидатов в депутаты внимательно изучить свои выводы, чтобы уловить настроения избирателей.

«Сейчас есть спрос на новые лица, есть спрос на обновления, но без революций, есть запрос на профессионализм, на экспертизу. Ушел запрос на яркие личности из среды актеров, богемы, спортсменов. Этого нету. Ну и, конечно, есть запрос на открытость, на готовность взаимодействовать с людьми, слушать их озабоченности», - сказал Федоров.

Во время масштабного исследования социологи изучили и опасения россиян. Среди страхов - международная напряженность теперь делит первое место с ростом цен, а недавно она волновала людей больше, чем все остальное.

"Падает среди страхов тема международной напряженности, конфликтов между странами и так далее, соответственно, я думаю, что партии, которые попытаются спозиционировать себя как более радикальные, чем, скажем, партия власти, по внешней политической повестке, не имеют ресурса для того, чтобы проскочить в Госдуму", - отметил политолог Евгений Минченко.

"Цена ошибки или цена глухоты к общественному запросу - это не только какие-то проценты и не только места, но и, возможно, непрохождение барьера в Думу, непрохождение списка через пятипроцентный барьер или потеря какого-то количества округов", - сказал политолог Дмитрий Бадовский.

Важно и то, что впервые с 2003 года выборы будут проходить не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам. По мнению политологов, это сильно повлияет на ход кампании. Кандидатам в регионах не удастся спрятаться за партийным брендом и известными столичными политиками. В условиях наметившейся стабилизации настроений в обществе от будущих депутатов Госдумы ждут не критики или спекуляций, а четкого знания, что и как нужно делать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей