Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2016, 21:12

В России официально стартовала волонтерская программа Чемпионата мира по футболу 2018 года

Сегодня в России официально стартовала волонтерская программа Чемпионата мира-2018, который пройдет в нашей стране. В церемонии участвовали Владимир Путин и мировые футбольные звезды. Желающих помогать на соревнованиях очень много. Конкурс огромный, как в лучшие мировые вузы.

Помочь на Чемпионате мира готовы Казань, Сочи, Нижний Новгород. С первых мгновений стало понятно: за право стать волонтером борьба будет не менее острой, чем за выход в финальную часть Чемпионата мира. Сотни заявок в секунду — такими темпами, подсчитали организаторы, желающих стать добровольцем наберется не меньше четверти миллиона. Конкурс примерно 20 человек на место.

«Мы будем первыми, кто будет прокладывать международный мост дружбы, когда можно просто познакомиться таким волонтерам из разных стран – из России, из Германии, из Англии, из Америки, потому что все хотят поучаствовать, и будут иностранные гости, они увидят, какая Россия на самом деле», - говорит один из кандидатов в волонтеры из Москвы Иван Шепелев.

Торжественную церемонию в Москве отрыли не просто звезды. Ринат Дасаев — легендарный советский вратарь, Карлес Пуйоль — один из лучших защитников в истории, за музыкальную атмосферу отвечал бывший игрок сборной России Руслан Нигматулин. Старт волонтерской кампании дал Владимир Путин вместе с президентом ФИФА Джанни Инфантино.

"Чемпионат мира по футболу - это ярчайшее спортивное мировое событие. Быть причастным к его проведению - это большая честь и настоящий праздник для всех участников. И все же хотел бы отметить, что волонтерство - это не просто возможность оказаться рядом с футбольной звездой, получить красивую форму или просто оказаться в интересной компании. Это прежде всего бескорыстное и искреннее служение благородным и созидательным целям. Именно в этом главный смысл волонтерского движения", - сказал президент.

Свою речь Джанни Инфантино начал по-русски. Уже не впервые: "Я люблю футбол", "я люблю Россию".

Это больше, чем дежурный знак внимания. Во время скандальных событий в ФИФА Инфантино всячески поддерживал проведение мундиаля в России, а после избрания на пост президента заявил, что Чемпионат мира-2018 — сегодня главный проект международной футбольной ассоциации.

"Это взрывоопасная смесь получается, футбол и Россия. Потому что всю страсть российского народа к спорту и к футболу в частности увидит весь мир. Россия, гостеприимная страна, конечно, организует прекрасный Чемпионат, и это коснется всей страны, а не какого-нибудь одного города. Я уверен в огромном успехе Чемпионата", - сказал президент Международной федерации футбола. «Уверен, что игры будут яркими, непредсказуемыми, и хозяйка турнира может преподнести сюрприз соперникам», - добавил Инфантино.

742 дня до праздника мирового футбола, когда Россия примет 32 лучших национальных сборных планеты. Сегодня начался набор в тридцать третью, самую многочисленную команду.

Волонтеров часто называют неофициальной сборной страны по гостеприимству. Что справедливо, ведь на таких масштабных мероприятиях без них буквально шагу ступить нельзя. И от их помощи зависит, какие впечатления останутся у гостей. Собственно, и на этой церемонии они показывают, на что способны.

Торжественные церемонии прошли в городах, которые примут Чемпионат мира. Здесь зарегистрировались и первые иностранцы. Студенты местных вузов.

«Я бы хотел сопровождать команду, испаноговорящую, быть переводчиком. Я очень счастлив, потому что мне очень нравится футбол, я хочу видеть все это, это очень классно, очень круто!», - радуется Хосе Родригес, студент из Эквадора.

Кроме тех, кто добровольцем еще не был, пришли и ветераны волонтерского движения. Тамара Долгушевская будет помогать на предстоящем Чемпионате Европы, за плечами олимпиады в Сочи и Лондоне. Такой опыт — большое преимущество перед молодыми конкурентами.

«Ну, как можно обойти такое мероприятие, что вы! Это же мощное такое событие, и оно проходит у тебя в городе, твоем родном городе. Без этого никак нельзя, тем более у нас вся семья болельщики футбола. У меня уже теперь внук стал волонтером», - говорит волонтер «Серебряного возраста» из Санкт-Петербурга Тамара Долгушевская.

Преклонный возраст, кстати, не помеха. Главное — волонтер должен быть старше 18 лет, уметь работать в команде, и владеть английским. Своим опытом общения с волонтерами поделился выдающийся испанский футболист Карлес Пуйоль. «Мне посчастливилось принять участие в трех чемпионатах мира. В последнем мы стали чемпионами. Так что по себе знаю: роль волонтеров чрезвычайно важна, ты становишься с ними практически одной семьей. Волонтеры помогут провести чемпионат безукоризненно», - отметил чемпион мира и Европы по футболу.

Впрочем, найти общий язык на этом празднике гостям из разных точек планеты будет нетрудно Футбол стирает границы, это своим примером показали президент ФИФА Джанни Инфантино и министр спорта Виталий Мутко. "Да, да, я говорю по-русски", - сказал Инфантино. "А я спик инглиш", - сказал Виталий Мутко.

Взаимопонимание позже проверили на футбольном поле. Российские звезды политики и эстрады сыграли против волонтеров ФИФА во главе с Инфантино на стадионе «Спартаковец». 0:0, победила дружба. А после обсудили подготовку российской сборной.

«Два года это очень мало, оно быстро пролетает. Конечно, стать чемпионом мира это очень приятно, но это будет очень сложно. Поэтому я считаю, что у нас есть два года, в общем-то, для того, чтобы собрать хорошую сборную, найти хорошего тренера и привести команду, ну, хотя бы к наградам Чемпионата мира», - сказал вратарь сборной СССР, заслуженный мастер спорта СССР по футболу Ринат Дасаев.

Выбирать окончательный состав волонтерской команды будут специалисты центров, созданных на базе крупных вузов. Для помощи национальным сборным и болельщикам задействуют больше 15 тысяч человек. Еще пять тысяч привлекут для проведения Кубка Конфедерации в 2017 году.

"Сейчас подготовка к Чемпионату мира идет полным ходом. Три стадиона в Казани, в Сочи, в Москве "Спартак" уже построены. По остальным девяти ведутся активные работы. При этом все застройщики обещают - и, уверен, они справятся со своими обещаниями - сдать объекты в срок. С опережением реконструируется главная арена турнира - стадион "Лужники". Его планируется открыть в декабре 2016 года. Ряд объектов инфраструктуры будет задействован уже через год при проведении Кубка Конфедерации. В преддверии Чемпионата это будет очень серьезным, значимым экзаменом. Уверен, мы сможем обеспечить максимально высокий уровень организации и для спортсменов, и для гостей Чемпионата. Все они должны чувствовать, что участвуют в грандиозном футбольном празднике. И я очень рассчитываю на вашу помощь", - сказал Владимир Путин.

Президент России, глава ФИФА и спортсмены оставили автографы на футбольном мяче. Передав его будущим волонтерам как символ – тысячи людей вместе сделают Чемпионат мира в России, чтобы сотни миллионов жителей планеты не остались вне игры.

Читайте также: