Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2016, 21:45

Для расследования очередных нападений на врачей в Минздраве создана специальная комиссия

Приравнять врачей к полицейским при исполнении обязанностей требует доктор Рошаль, а Минздрав создает спецкомиссию, пытаясь понять, как медиков защитить. Ведь на одной неделе - два нападения: в Иркутской области избита бригада «скорой помощи», помешавшая лихачу на дороге, в подмосковном Орехове-Зуеве - врачи, от которых «авторитетные» визитеры потребовали бросить больного и неотложно заняться их уважаемым родственником.

Сказать, что медицинское сообщество взбудоражено - не сказать ничего. Ведь проблему уже обсуждали год назад после нападений на врачей в Краснодаре и Симферополе, но ничего не решили, а легче не стало. Врачи даже писали в Госдуму - пусть хотя бы «скорой» охрану выдадут, на вызовы едем и не знаем, вернемся ли. Сейчас - снова. Кровь на белых халатах - от ножевых ранений.

«При каких обстоятельствах задержаны?» - спрашивают следователи.

« Не понимаю сам», - отвечает задержанный.

«Сегодня ночью где находились?» - звучит следующий вопрос.

«Дома спал», - отвечает человек перед камерой.

Вопрос в том, что было перед сном. Следователи считают, что этот человек участвовал в нападении на бригаду «скорой помощи» - медики, спешившие на вызов, оказались помехой на дороге.

«На этом месте нас обогнал и подрезал, остановил машину, впереди встал. Выскочил водитель и побежал сюда, врач у меня вышел. Они начали драться. Я начал выходить, с той стороны подъехал «Прадо», остановился сзади моей «газели», и выскочил мужчина в очках в черных», - рассказывает водитель «скорой».

Тот, что в очках, видимо, приехал помочь разобраться: врач «скорой» теперь лечится дома, санитар - в больнице.Нападавших нашли уже на следующий день - один сам явился с повинной и проходит по делу, как свидетель, второй задержан. Как выяснилось, проблемы с законом для молодого человека - не в новинку, ходил «по малолетке». Уголовное дело возбудили по статье «Хулиганство», максимальное наказание - до двух лет лишения свободы. И такие вот хулиганы на пути «скорой» встречаются все чаще.

«От всех этих случаев, я думаю, что никто не застрахован, то есть, у нас такая работа», - говорит фельдшер бригады «скорой помощи» Андрей Моисеенко.

Не застрахованы, как выяснилось, и коллеги иркутских медиков из Подмосковья. Избиение врача прямо в больнице в Орехово-Зуево попало в объектив камеры видеонаблюдения. Так родственники больного пытались поторопить докторов. Повадки мужчин крупного телосложения - явно из почти забытых 90-х, но эти «авторитетные граждане» и сейчас, похоже, не сомневаются, что очередь - не для них. Драка, как выяснилось, началась еще в рентген-кабинете, где в тот момент обследовали женщину, упавшую с большой высоты.

«Тот, который в белой майке, говорит - долго мы тут будем ждать? Ему в ответ сидящий со мной травматолог Гудков говорит - видите, стол еще занят, снимки делают больному. Диалога никакого не было. Человек в белой майке нанес несколько ударов Гудкову, он стал сползать со стула, потом я помню два удара мне по голове. После чего я потерял сознание», - рассказывает реаниматолог Олег Беляков.

Олег Беляков - в реанимации с сотрясением мозга. Всего пострадавших - трое. Буйного сопровождающего уже задержали. Здесь статья посерьезней – «Причинение вреда здоровью средней тяжести», до трех лет за решеткой. Вопросы у следователей есть и к сотрудникам ДПС, которые были рядом в том же коридоре и ничего не сделали.

«В отношении них назначено проведение служебной проверки, по результатам которой они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел», - сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Иван Красников.

Между двумя случаями в Иркутске и в Орехово-Зуево - всего несколько дней. Оба дела теперь на особом контроле в Следственном комитете, но таких историй десятки. У каждого медика по всей стране есть, что рассказать. Вячеславу Аршинову из Ярославля вроде бы удалось успокоить пьяного пациента и оказать помощь, но вот его жена оказалась куда агрессивней.

«У меня был перелом пястной кости. То есть, она нанесла удар каблуком. Я обратился в травмпункт, мне сделали снимок, посмотрели - у меня там перелом», - рассказывает врач «скорой».

В Череповце ситуация - почти под копирку: пьяная компания, угрозы и драка.

«Я вызвал полицию, и тут мне первая «плюха» прилетела в нос. Я развернулся к нему, очки успел снять, я опешил, я не ожидал такого. Ну, ладно там, матом выругались или еще чего-то... И все, и начал избивать меня. Бригада пыталась за меня вступиться, но хорошо, что у меня фельдшер не пострадала, девчонка, ее не тронули», - рассказывает врач выездной бригады «скорой помощи» Михаил Реутов.

На врачей «скорой» нападали даже с топором... Точной статистики не существует, но эксперты говорят, что число таких преступлений увеличилось за последние годы вдвое.Директор института детской травматологии Леонид Рошаль одну за другой перебирает истории из криминальной хроники. Он говорит - это уже становится системой, а значит, нужно что-то менять.

«Я внимательно прочитал закон «О полиции». И в законе «О полиции» есть конкретно пункт, что если кто-то нападает на полицейского, поднимает руку или угрожает, он карается за это. И, к очень большому сожалению, такого пункта, который касается врачей, нет. Я не знаю, в какой профессии еще есть столько негатива в этом плане, сколько по отношению к медицинским работникам у нас», - говорит Леонид Рошаль.

С идеей ужесточить наказание за нападение на медиков согласны и в Минздраве и обещали подготовить поправки в закон.

«Я дала задание своей службе Минздрава Российской Федерации проработать еще раз всю юридическую документацию и, возможно, разработать дополнительные подходы, которые оберегают медицинских работников, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей», - сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Идея условно приравнять врачей к полицейским обсуждается не первый год - депутаты предлагали законопроект, но профильный комитет Госдумы его "завернул". Теперь медики надеются, что новая попытка их защитить все-таки окажется успешной, и тогда возможность жесткого наказания многих заставит задуматься.

«Подошел я к задней двери машины, чтобы вытащить носилки для возможной эвакуации, и в это время подбежал молодой человек в костюме жениха и с криками «Ты знаешь, кто я такой?!» нанес мне удар в голову», - рассказывает водитель «скорой помощи» Солнечногорска Михаил Цыганов.

Расследование уголовного дела, говорит Михаил Цыганов, за несколько месяцев не продвинулось, а тот вызов на свадьбу бригада солнечногорской «скорой» запомнит надолго. Врача и водителя избили за то, что, как казалась гостям, медики ехали слишком долго. На самом деле - 12 минут. Но даже если бы приехали через минуту, помочь отцу жениха было невозможно. Врачам лишь оставалось констатировать смерть. За 20 лет работы на «скорой» Михаил чего только не видел, и с угрозами сталкивается регулярно. Вот только жизнь в итоге расставляет все по местам.

«Подъехал мужчина на «джипе», начал оскорблять водителя «скорой помощи», что он тут живет, он тут стоит. Через пять минут спустился с извинениями. Оказалось, что это к его матери приехала «скорая», забирать ее в больницу. Поэтому люди, вы, прежде чем "наезжать" на «скорую», подумайте, может, «скорая» едет к вашим родственникам; стоит у дома - может за вашим родственником приехала», - говорит Михаил.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей