Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2016, 07:00

В одном из детских лагерей Челябинской области воспитатели решили «потренировать» детей, открыв стрельбу по корпусам

В Челябинской области разбираются в истории, которая заставила многих родителей задуматься, куда они отправляют детей на лето… В лагере для подростков в городе Снежинске воспитатели открыли стрельбу по жилым корпусам. Школьники утверждают, что мужчины были пьяны. Те оправдываются и заявляют, что преследовали педагогические цели.

В пионерском лагере под Челябинском готовились к игре «Зарница». Ночью, когда дети легли спать, с улицы раздались выстрелы и послышался звон разбитого стекла. В корпуса ворвались люди в камуфляже и потребовали, чтобы все легли лицом вниз.

«Эта дырка появилась после того, как мне выстрелили прямо над головой после того, как я не поддался команде лежать», - рассказывает один из ребят.

Вскоре в нападавших признали двух руководителей лагеря, которые и должны были организовывать игру «Зарница», и двух контрактников, которые занимались с детьми военной подготовкой.

«Попали в это окно — след от пуль. Еще были выстрелы слышны. Скорее всего, очередью», - рассказывают дети.

Двое из нападавших — чиновники управления образования города Снежинска. Одни из них, бывший сотрудник МВД, рассказал, что все так и было задумано.

«Идея была такова — изобразить в игровом плане нападение бандгруппы. Руководитель наш ворвался, двери были открыты, и с криками «Всем лежать!», имитировал нападение. Да, здесь, конечно, перегиб — большие дяденьки заигрались и палку перегнули», - объясняет заместитель начальника учебных сборов Виктор Федоренко.

На ночные учения педагоги пошли с пневматическим оружием. К счастью, обошлось без травм — пульки пробили только стекла.

«У меня при себе был личный так называемый пистолет-пулемет УЗИ. Это игрушка! Это имитация УЗИ полнокровная, которая травм причинить в принципе не может. Я имитировал стрельбу в воздух», - оправдывается Виктор Федоренко.

После приезда следователей оружие у нападавших изъяли, а их самих от работы в лагере отстранили. По версии следствия, преподаватели в момент нападения были пьяны.

«Со слов находившихся там школьников, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения совершили несколько выстрелов из пневматического оружия по стенам и окнам корпусов», - сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков.

Сами нападавшие утверждают, что спиртное в лагере под запретом, и все это они придумали на трезвую голову.

«Еще раз хочу указать, что все лица, задействованные в этом, были трезвы. Говорить про алкогольное опьянение можно только по результатам экспертизы», - настаивает сотрудник управления образования администрации города Снежинск.

Опытный сотрудник органов знает, что прошло уже больше трех суток после того, как один из школьников позвонил родителям и рассказал о странных учениях. А значит доказать, что нападавшие были пьяны, нельзя. Кстати, при обыске в его машине нашли целый арсенал, о котором он сам и рассказывает.

«Две единицы травматического оружия, на что у меня имеются лицензии, два разделочных ножа, на которые имеются сертификаты, что это не является холодным оружием, туристическое мачете, скажем так, спортивная рогатка —понятно, на нее ничего не надо, и метательные ножи два комплекта — тут скрывать-то нечего», - перечисляет Виктор Федоренко.

После того как закончили работу следователи, из администрации области приехала большая комиссия, которая должна проверить, как в детском оздоровительном лагере «Орленок» налажена охрана. Например, почему сотрудники ЧОП бездействовали и даже не позвонили в полицию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей