Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2016, 09:30

Количество обращений граждан Грузии за российскими визами с начала года выросло вдвое

Все больше граждан Грузии стали обращаться за российской визой. С начала года число таких запросов выросло вдвое после того, как Россия ввела облегченный визовый режим. За это время заветный пропуск уже получили 13 тысяч человек.

Получая паспорт с российской визой, журналист Автандил Отенашвили заметно волнуется. Едет в Москву впервые за 25 лет на международную конференцию. Говорит, не смог отказаться от приглашения, тем более что оформить документы для поездки в Россию стало намного проще и быстрее.

«По сравнению с прошлыми годами действительно очень упростилось. И я считаю, что здесь все по европейским стандартам», - говорит он.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой в сентябре 2008 года после военного конфликта в Южной Осетии. Тогда посольства в обеих странах закрылись, и начали работу секции российских и грузинских интересов при посольствах Швейцарии в Тбилиси и Москве. Прошло несколько лет. Сначала Грузия отменила визы для российских граждан, а потом Россия ввела облегченный визовый режим для граждан Грузии. После этого и начался ажиотаж. Теперь перед входом в здание секции каждое утро - очередь из желающих получить российскую визу.

Молодежь записывается на прием онлайн, те, кто постарше - вживую. На сдачу документов, как и на их получение, приглашают строго к определенному часу. Среднее время операции — пять минут. Чтобы получить разрешение на въезд, достаточно приглашения, и не обязательно от родственника – это может быть любой гражданин России. Больше всего времени уходит на ожидание этого документа. После его получения виза оформляется в течение трех дней. Категории различные: от учебных и гуманитарных до деловых и рабочих.

«Последние три месяца мы внимательно следили за спросом и ввели такую гибкую систему, чтобы в независимости от того, сколько будет желающих, мы могли справиться с этим потоком», - говорит руководитель Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии Вадим Горелов.

С начала года российскую визу уже получили порядка 13 тысяч человек. Желающих так много, что решено открыть дополнительное сервисное окно. Это позволит выдавать еще 120 виз в день.

«Дай бог, чтобы вообще безвизовый режим был, потому что все мечтают уехать. Поехать к родственникам отдохнуть, друзей там много, одноклассников. Все спрашивают, когда приезжаешь, когда приезжаешь», - говорит житель Тбилиси Илкин Наджабов.

Получить ответ на любой вопрос, в том числе, об оформлении визы, можно и не выходя из дома, онлайн. Месяц назад в социальной сети появилась группа под названием «Rusconsul Tbilisi», где обращения пользователей комментирует лично глава секции. А самых активных участников приглашают на Дни открытых дверей. Люди настолько заинтересованы, что готовы беседовать часами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей