Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2016, 21:22

Владимир Путин потребовал от МЧС не ослаблять внимания к зонам особого риска возникновения природных пожаров

Эта тема стала одной из главных на совещании президента с членами кабинета министров.

Речь сегодня зашла и о субсидировании авиаперевозок, а также обеспечении регионов высокоскоростной связью.

Берег Охотского моря – излюбленное место камчатских рыбаков. Здесь ловят камбалу, корюшку, но уже скоро жителей региона ждет куда более щедрый подарок. Высокоскоростной Интернет впервые придет на Камчатку именно по воде. Точнее под водой.

По качеству связи Дальний Восток до сих пор уступал другим регионам. Появился даже особый термин: цифровое неравенство. Теперь его решено устранить. На первом этапе современные линии связи проложили от Сахалина до Магадана. Там быстрый Интернет должен заработать уже в этом месяце. А сейчас оптоволоконный кабель начинают тянуть до Камчатки по дну Охотского моря.

В.Путин: «Три дня назад у нас произошла стыковка наземного и подводного кабеля в районе Камчатки, но есть еще следующий этап – до Магадана он должен дойти. Николай Анатольевич, расскажите, что это дает людям, которые проживают в этом регионе».

«Интернет станет доступен этим жителям. Молодое поколение воспринимает Интернет как часть жилищно-коммунальных услуг, так же, как свет, воду. Это совершенно новое качество жизни, которое придет в этот регион. Уверен, что и туристы это оценят. Регион красивый, края там совершенно особенные, так что планируем эту работу завершить, и все это будет работать вместе», — сказал Н.Никифоров.

Летний туризм стал еще одной темой совещания. Начинается пора отпусков, люди едут на курорты, причем в этом году курорты внутри страны пользуются повышенным спросом. Но далеко не все туристы знают, что к месту отдыха можно проехать по льготному билету. Рассказать об этом президент попросил министра транспорта.

«У нас существенно возрос объем внутреннего туризма, перевозки возрастают. Но опросы граждан показывают, что далеко не все понимают, что такое субсидирование перевозок, как воспользоваться льготами, которые предоставляет государство либо соответствующая компания», - отметил президент.

«С 1 июня стартовала традиционная уже программа субсидирования перевозок в Симферополь. С этого года период действия программы продлен до 1декабря, а количество суммируемых маршрутов увеличено. Открыто 58 городов для этой программы. Примерно порядка 200 тысяч билетов будет реализовано в рамках этой программы по принципу адресной поддержки. То есть, по специальному тарифу эти билеты смогут приобрести пассажиры определенных социальных групп - молодежь до 23 лет, а также пенсионеры и инвалиды», - рассказал министр транспорта Максим Соколов.

Чтобы летний сезон не омрачили природные катаклизмы, президент призвал МЧС быть во всеоружии и не ослаблять внимания к территориям, где высок риск лесных пожаров. По словам главы МЧС, сейчас наиболее сложная обстановка в Восточной Сибири, в районе Байкала. И для борьбы с возгораниями там сформирована мощная противопожарная группировка.

А в разговоре с министром образования речь зашла о Едином госэкзамене. Особенностью этого года Дмитрий Ливанов назвал отсутствие серьезных нарушений при проведении ЕГЭ, а еще – предпочтения выпускников по выбору предметов.

"В этом году значительно больше тех, кто сдают экзамен по выбору: выбрали физику на 21 тысячу, биологию – на 18 тысяч больше, чем в прошлом году, химию – на 10 тысяч. Это означает, что в наши вузы придет больше абитуриентов на инженерные и медицинские направления подготовки, что мы считаем крайне положительным", - сказал Дмитрий Ливанов.

Стимулировать такую тенденцию правительство планирует и с помощью распределения бюджетных мест в вузах. Общее число первокурсников, обучающихся за счет бюджета, не изменится – примерно полмиллиона, но в этом году почти половина, 44 процента, из них пойдут учиться на инженеров, 12 процентов - на педагогов, 6 процентов – на врачей. И эти цифры значительно выше, чем в предыдущие годы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей