Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2016, 12:00

На презентации нового самолета МС-21 в Иркутске выступил знаменитый пианист Денис Мацуев

Важное событие в отечественной авиационной отрасли: в Иркутске сегодня представили новейший российский среднемагистральный лайнер МС-21. Самолет сверхсовременный и уникальный, он составит серьезную конкуренцию зарубежным машинам данного типа. Те же Боинг-737 и Аэробус-320 он превосходит по многим параметрам. Интерес к лайнеру - огромный. И презентовали его очень эффектно.

Он появился под звуки рояля, за которым сидел Денис Мацуев – магистральный самолет XXI века имени советского авиаконструктора Александра Яковлева МС-21. Мировая премьера. Интерес к самолету огромный. Это будущее российской авиации. От маленькой модели до реального самолета - считанные годы. МС -21 называют лайнером мечты, аналогов которому сегодня нет. Инновационные технологии - не только в конструкции и дизайне, главное спрятано внутри.

«Борт, отвечающий самым высоким требованиям. Что еще важно – что борт впервые на современных гражданских судах интегрирован российскими компаниями. То есть, ядро, вся вычислительная система – наша. И мы очень благодарны тем нашим партнерам иностранным, которые принимали участие в этом проекте, но увязка самолета, увязка борта – это наша собственная компетенция, под это мы создали отдельный центр», - говорит президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

Конструктором удалось создать оптимальную форму носовой части и обтекателей таким образом, чтобы сделать самолет наиболее устойчивым в небе. Новые двигатели уменьшат расход топлива, снизят уровень шума и выброс вредных веществ. При этом дальность МС-21 - на 600 километров больше, чем у конкурентов.

По задумке конструкторов, МС-21 должен заменить устаревший советский ТУ-154 и потеснить зарубежные аналоги: А-320 и Боинг-737. Новый самолет по большинству показателей превосходит своих конкурентов.

Например, если фюзеляж самолета традиционно алюминиевый, то хвост и крылья - из особых аэрокомпозитных материалов. Эти элементы еще называют "черным крылом" из-за естественного цвета изделия. Это, по сути, пластик - сверхпрочный. Во время производства с него буквально пылинки сдувают, чтобы не нарушить технологию. Такое крыло - дешевле, а главное - легче. Все это сказывается на аэродинамике в полете. Он может свободнее парить в воздухе, снижая нагрузку на двигатели.

В 2015 году в рамках авиасалона «Макс» первый фюзеляж был представлен президенту. Сегодня на выкатке МС-21 присутствовал Дмитрий Медведев. Он отметил значимость проекта и его уникальность на рынке авиаиндустрии.

«Новые проекты в авиастроении по вполне понятным причинам дело совсем недешевое. Вообще, государства, у которых развито авиастроение, их очень немного, это, что называется, высшая лига. И мы ни в коем случае не должны из этой высшей лиги исчезнуть. Поэтому мы работаем на перспективу и будем и дальше обновлять парк российской гражданской авиации», - сказал Дмитрий Медведев.

Планируется выпускать две модели. МС-21 200, рассчитанный на перевозку от 132 до 165 пассажиров, и МС-21 300. Он сможет разместить на борту до 211 человек. При этом сегодня уже подписаны 175 контрактов на поставку самолета как в Россию, так и за границу. В цехах уже идет сборка новых лайнеров.

Фюзеляж второго МС-21 - его планируют закончить уже в конце этого месяца, после чего отправят в ЦАГИ в Жуковский. Там проведут статические испытания. Проверка на прочность, герметичность, нагрузки на крыло. Его попытаются в буквальном смысле сломать, чтобы узнать максимальные возможности самолета. На обшивку установят специальные датчики, которые проверят буквально каждый сантиметр.

Ожидается, что обслуживать самолет в аэропортах технические службы смогут гораздо быстрее. Салоны просторнее, а значит, пассажиры смогут быстрее совершать выгрузку и посадку.

«Основные его интересные показатели - дело в том, что крыло сделано две трети из композитов, аналогов нет еще в мире, мощность двигателя тоже очень хорошая, и этот проект позволил поддержать отечественного производителя в изготовлении наших новых, современных авиационных двигателей», - отмечает ведущий специалист Иркутского авиационного завода Максим Жердев.

Испытания нового самолета продолжаются. Сейчас он проходит полную сертификацию в рамках международных стандартов. В небо МС-21 должен подняться уже в конце этого года. Серийное производство планируют начать в 2017 году.

Читайте также: