Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2016, 21:30

В Москве назвали лауреатов Государственной премии за 2015 год

Сегодня стали известны имена лауреатов Государственной премии России за 2015 год. Президент Владимир Путин подписал указ о присуждении наград.

Извержение вулкана Толбачик. Огненные реки не только навсегда изменили ландшафт Камчатки, но и послужили основой для прорыва в науке. Началось все с того, что в застывшей лаве ученые обнаружили алмазы неизвестного ранее типа. Ключ к разгадке — в руках лауреата Госпремии в области науки и технологий, академика РАН Эрика Галимова.

«Мы объяснили их происхождение. Как в лаве, где нет высоких давлений, где нет минералов, как это могло образоваться», - поясняет ученый.

В подвале Института геохимии собрали лабораторную установку. На жидкость с графитовой крошкой, которая течет с огромной скоростью, воздействуют давлением в десятки тысяч атмосфер. И вот оно, чудо. Углерод преобразуется в алмазы, только столь малых размеров, что их едва удается рассмотреть даже при помощи микроскопа. Практическое применение нашли в медицине. Оказалось, что наноалмазы могут доставлять вакцину прямо в ядро зараженной клетки.

«Не алмазики борются. Борется то лекарство, которое посажено на алмазик. Но алмазик нужен, потому что не все проникает через клеточную мембрану. Сделали бы и другое что-нибудь, но не получается. Но поняли, что самое лучшее - это наноалмаз», - рассказывает академик.

Они не имеют острых углов. Особенно привлекательно в этом методе то, что частицы не несут повреждения окружающим здоровым тканям, а значит, не настолько токсичны, как, например, вещества, используемые для химиотерапии.

Другой, но тоже революционный способ лечения рака предложил еще один лауреат Государственной премии в области науки и технологий. Биолог Сергей Лукьянов в соавторстве с академиком Свердловым доказал, что бороться с опухолями можно с помощью активации или подавления работы определенных генов.

«Расшифровка генетического кода и механизмов его работы - это элемент такого движения мысли. Мы дали инструмент, который ускорил научный прогресс», - говорит академик РАН.

На брифинге в Кремле помощник главы государства Андрей Фурсенко, рассказывая о принципах, заложенных в основу прорывных работ по изучению иммунитета еще одного лауреата, Сергея Недоспасова, предостерег всех от бесконтрольного приема антибиотиков. Ученый одним из первых забил тревогу. Инфекции и вирусы мутируют и становятся нечувствительны к лекарствам.

«Главное направление - это изучить инструменты повышения иммунитета с тем, чтобы организм сам боролся с различными заболеваниями. Не убивать эти микроорганизмы вредные, а попытаться сделать так, чтобы организм сам боролся с ними», - считает Андрей Фурсенко.

В этом году на соискание премии в области литературы и искусства было выдвинуто 16 претендентов. Лауреатов — трое. Это директор Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, кинорежиссер Сергей Урсуляк с его такими разными, но всегда узнаваемыми картинами: вспомнить хотя бы «Тихий Дон» Шолохова или сериал «Ликвидация». Госпремию получит и художественный руководитель Малого драматического театра - Театра Европы Лев Додин.

«Его постановки по «Братьям и сестрам» Федора Абрамова, «Бесам» Достоевского, «Чевенгуру» Платонова, «Жизни и судьбе» Гроссмана, пьесы Чехова, сформировали театр русского эпоса, театр национального самопознания. Почти 50 лет Лев Абрамович отдал воспитанию учеников, многие из которых составляют основу труппы Малого драматического театра», - сказал советник президента РФ Владимир Толстой.

Лауреатом премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности стал худрук Мариинского театра Валерий Гергиев. Человек мира, сегодня он в Москве, дирижирует оркестром Российско-немецкой музыкальной академии. А в мае маэстро с оркестром Мариинки выступал в только что освобожденной от террористов сирийской Пальмире.

"К сожалению, сегодня музыканты не могут полностью закрывать глаза и перестать слышать военную канонаду. В самых горячих точках мира происходят страшные трагические события, гибнут люди, гибнут памятники культуры. Это совершенно недопустимо, чтобы в XXI веке мировое сообщество не могло объединиться и защитить самые великие завоевания цивилизации", - сказал Валерий Гергиев.

По традиции, церемония награждения лауреатов пройдет в Кремле 12 июня, в День России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей