Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2016, 18:01

В Донецке прошел митинг против ввода в Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ

Из Донецка приходят сообщения, что десятки тысяч людей вышли на митинг против планов ввода в Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ. О возможности ее развертывания в зоне конфликта ранее объявил Киев, сославшись на итоги телефонных переговоров лидеров «нормандской четверки», которые якобы такой план одобрили. На это уже последовал комментарий из Москвы: пресс-служба Петра Порошенко выдала желаемое за действительное, ни о какой полицейской миссии в Донбассе речи не шло.

Плакаты не только на русском, но и на немецком, французском, английском языках, чтобы в штаб-квартире ОБСЕ в Вене, увидев кадры многотысячного митинга в центре Донецка, могли понять без перевода: в Донбассе появлению новых гостей с оружием на своей земле будут не рады.

«Мы в своем доме сами порядок наведем, не нужны нам помощники с Европы, тем более вооруженные, спасибо, пусть идут к себе порядок наводить. Им есть, где наводить. Мы сами разберемся», - говорит одна из митингующих.

«Мы против вооруженной миссии ОБСЕ. Мы не хотим, чтобы здесь были иностранные миссионеры, которые бы решали за нас нашу жизнь. Мы вдоволь натерпелись уже», - подтверждает другая участница митинга.

Выйти с протестом на улицы жителей Донецка вынудило очередное предложение представителей официального Киева, которые в последние недели все громче заявляют о намерении пригласить для участия в конфликте на юго-востоке страны иностранные вооруженные силы. Правда, используют для этого другую формулировку: «полицейская миссия». Причем, чем больше полицейских, тем лучше, уверены украинские политики.

«Необходимы тысячи полицейских, давайте будем честны перед собой: зачем посылать туда двести-четыреста? Это будет лишь символическая мера, которая никак не повлияет там на безопасность. Речь идет именно о тысячах полицейских», - заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По замыслу из Киева, столь крупный вооруженный контингент должен будет следить исключительно за порядком. Сначала на выборах в Донбассе, потом взять под контроль границы самопровозглашенных республик, а после передать этот контроль уже украинским военным, которых сейчас донецкое ополчение удерживает на линии соприкосновения, определенной Минскими договоренностями. Неудивительно, что этот план жители Донецка называют ничем иным, как вторжением.

«Мы знаем и видим, что собой представляют эти лжемиротворческие силы. Нас действительно хотят оккупировать, ввести иностранные войска якобы для проведения выборов, якобы для создания какой-то зоны безопасности, но мы понимаем, что это будет агрессия против республики», - говорит местный житель, участник митинга.

Сейчас в регионе работает только так называемая мониторинговая миссия ОБСЕ. Ее задача контролировать режим соблюдения перемирия. Это группа гражданских специалистов, но в Киеве настаивают: эффективнее всего было бы сменить их на профессионалов, хорошо владеющих оружием. То, что это оружие, как и любое другое, может принести только новые смерти и разрушения, в Донбассе, похоже, не сомневаются.

«Это может усугубить конфликт, вовлечь третью сторону, - говорит местная жительница. - Мы хотим строить свою республику, жить тихо-спокойно».

Инициативу о привлечении вооруженной миссии ОБСЕ президент Порошенко озвучил и во время последних телефонных переговоров глав государств «нормандской четверки», после которых в Киеве, кстати, поспешили заявить, что это предложение было всеми поддержано. В российском МИД, впрочем, поправили эти утверждения. Речь шла о том, чтобы разрешить личное оружие только тем сотрудникам ОБСЕ, которые работают непосредственно на линии соприкосновения. Но в самой ОБСЕ пока раздумывают, действительно ли угроза жизни столь велика, а уж об отправке вооруженных сил в Вене пока даже не желают говорить. Тем более что и сами жители самопровозглашенных республик наглядно продемонстрировали: чужих с оружием у себя дома они не ждут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей