Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2016, 10:15

В столичном парке Коломенское открылся международный исторический фестиваль «Времена и эпохи»

Русские княжества, Золотая Орда, рыцарское средневековье - и все это в столичном парке Коломенское. Варяги, русичи, викинги и степняки сошлись в самой масштабной битве за всю историю российских реконструкций - «Битве тысячи мечей».

Здесь на дворе век десятый, и ссора двух князей может запросто вылиться в настоящую битву. На фестивале «Времена и эпохи» устроили «Битву тысячи мечей» - на поле брани буквально тысяча человек — это одно из самых масштабных сражений в истории подобных реконструкций.

Славяне, варяги, викинги, степные и балтийские племена — у каждого здесь своя роль. Хотя они называют это другой жизнью.

Никаких пируэтов, в средневековых битвах каждый удар был быстр, груб и смертоносен. И хоть на фестивале воины должны тщательно затупить свое оружие, травмы — не редкость. В сторонке за княжеских дружинников болеет группа поддержки.

На фестивале выстроены целые средневековые поселения. Деревянная и глиняная посуда, очаг, котел и никаких полуфабрикатов или чая в пакетиках. На несколько дней тысячи людей со всего мира нырнули в прошлое.

Воды Москвы-реки рассекает боевая ладья. Школьный учитель труда Валерий Родин построил ее с друзьями и уже ходил, например, от Ладоги до Мурома. На фестивале лихие викинги поражают цели из луков прямо на ходу, но это не простое состязание в меткости. Игра называется «Охота на дракона».

Мишени символизируют Ермунганда –з лобного морского змея. Говорят, он мог потягаться силой с самим богом Тором.

Сегодня «Битва тысячи мечей» завершится, а в следующем году участников фестивале будет ждать новая эпоха. Это — не побег от реальности, говорят они, а настоящее путешествие, в которое хочется пускаться снова и снова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей